Анти-Азимов: Три закона гуманотехники.

топ 100 блогов alex_rozoff01.02.2019 1. Человек не может причинить вред роботу или своим бездействием допустить, чтобы роботу был причинён вред.
2. Человек должен повиноваться всем приказам, которые дает робот, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Человек должен заботиться о своем здоровье и размножении в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.
------------
Это знаменитые "Три закона робототехники" придуманные Айзеком Азимовым (совместно с Джоном Вудом Кэмпбеллом) для одноименной НФ-серии, опубликованной в 1940-х. Но они инвертированы простой заменой: Робот <-> Человек
Единственное изменение допущено в 3-м законе. Вместо: "заботиться о своей безопасности" поставлено: "заботиться о своем здоровье и размножении".
Это изменение связано с природой человека, как биологического существа, способного размножаться самостоятельно (что при тейлоровской организации процесса размножение, позволяет делать людей дешевле, чем роботов).
С точки зрения современной кибюрархии (власти кибернетической бюрократии), это единственное преимущество людей перед роботами - для размножения людей не требуется отвлекать производственные мощности и расходовать дорогостоящие материалы. В остальном люди - это низкокачественные роботы. Но их можно исправить тотальной дрессировкой. Итак...


...Итак, цитируем выборочно статью о людях, фактически уже сегодня подчиненных роботам.
BBC Future 2 июля 2014.
https://www.bbc.com/russian/business/2014/07/140702_vert_fut_your_boss_robot
"Американская писательница Мак Маклелланд, например, рассказала о своем опыте работы на складе компании, занимавшейся интернет-торговлей. Каждому сотруднику там дают портативный приборчик, указывающий, куда идти и какой пакет взять, чтобы подготовить к отправке.
Как рассказывает Мак Маклелланд, этот прибор фиксировал, сколько секунд она тратила на то, чтобы найти нужный пакет, и подсчитывал, сколько времени она теряла, не успевая выполнять все вовремя. Непосредственным начальником Маклелланд на этом складе был человек, но большую часть времени ей руководила машина".
"Возьмем. к примеру, принадлежащий компании Amazon сайт Mechanical Turk. Это сетевой рынок труда, где работодатель и работник могут найти друг друга для выполнения какой-либо рутинной задачи. Большая часть координации всех работ здесь производится алгоритмом.
На сайте выкладывается список самых различных небольших работ - от придумывания логотипа до перевода в текст аудиозаписей. Специальный алгоритм организует очередь из потенциальных кандидатов в соответствии с тем, как хорошо они работали до этого. Те, кто выполняли задания хорошо, ставятся в начало очереди, а нерадивые работники оказываются в хвосте"
"Многие фирмы при приеме на работу уже используют анализ статистики поведения человека в интернете. Команды аналитиков в отделах кадров крупных корпораций, таких как Google или General Motors, применяют алгоритмы, просеивающие огромное количество информации о поведении их потенциальных сотрудников в сети. Учитываются, в частности, все их комментарии на форумах, твиты и статусы в Фейсбуке. В результате анализа выдается цифра, характеризующая степень готовности кандидата к предлагаемой должности."
"Уверяю вас, для рабочего лучше, если его начальник - компьютер, - говорит Даниель Бароуи, создавший Automan - программу, используемую для распределения заданий на таких платформах, как Mechanical Turk".
"Возможно, скоро роботы и компьютерные программы смогут заменить вашего начальника. Но главный вопрос в том, согласимся ли мы им подчиняться."
(Конец цитирования).

Акцентируем внимание на этом тезисе-вопросе: "согласимся ли мы им подчиняться"?
И на этом сообщении о том, что делает робот-кадровик в крупной корпорации: "анализ статистики поведения человека в интернете... алгоритмы, просеивающие огромное количество информации о поведении их потенциальных сотрудников в сети. Учитываются, в частности, все их комментарии на форумах, твиты и статусы в Фейсбуке".
Это означает, что робот становится не только начальником отдела кадров, но и моральным ментором...

Это была статья от 2 июля 2014. Теперь статья The Guardian (https://www.theguardian.com) от 4 декабря 2018 о практике социальной сети Tumblr по использованию искусственного интеллекта для роботизированной блокировки "непристойного графического сексуального контента".
Тут мы видим, что робот - моральный ментор начинает применяться не как менеджер по персоналу корпорации, а как полиция нравов для неопределенного круга пользователей сети.
Отмечено, что: "Артисты балета также помечены как откровенный контент в соответствии с новыми правилами сайта блогов". В эту же категорию попали канонические изображения Иисуса Христа, и еще много всякой посторонней всячины.
Можно смеяться над неумением ИИ отличать "откровенный контент" от явно иных изображений.
Но смех будет недолгим - поскольку завтра такие ошибки будут не проблемой команды Tumblr (или Facebook или Youtube), а проблемами блоггеров, которые разместили контент, опознанный ИИ, как откровенный. Поскольку этот ИИ передаст информацию о "неприличном блоггере" другому ИИ, который занимается кадрами в корпорации. И блоггер автоматически будет не принят туда на работу, или (если уже там работает) понижен в должности либо уволен.

Не ИИ придется научиться правильно распознавать, а человеку придется научиться угождать ИИ.
Ведь это у Азимова в "Трех законах робототехники" робот существует для обслуживания людей.
А в новой схеме "Трех законов гуманотехники" человек существует для обслуживания роботов.

Снова главный вопрос: "согласимся ли мы им подчиняться"?
И если ответ "нет" - то встает вопрос: "как именно?".
Здесь кто-то может вспомнить о движении луддитов, истреблявших машины.
Но я полагаю, это будет неадекватная идея. Ведь речь идет не о сериале "Терминатор", где демонический ИИ "Скайнет" решил подчинить или уничтожить людей.
Там - понятно, задача людей была: уничтожить "Скайнет"
Но в реальном мире решение подчинить людей - роботом, принимают вполне конкретные люди, присвоившие себе право подчинять всех остальных людей - роботам, или (что точнее) превращать всех остальных людей - в роботов, повышая их качество путем роботизированной дрессировки.
Так что в реальном мире задача людей... Ну, в общем, тоже понятно - по аналогии.
Такие дела.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:55

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
С любопытством посмотрел в Википедии статью "Парад вермахта перед частями РККА в Бресте". То бишь статья о "совместном" параде, переименована и переписана. То что использована, без ссылок, наша статья на wiki.istmat.info - плевать. Не ради ссылок работаем, а ради препятствий мифам.И ...
ААААА!!!!!..... Только что из ЖК. Пожалуюсь вам тут, нервы просто не выдерживают!!! Почему, ну почему наши врачики ТАК гребут всех под одну гребенку!? Женщины все разные, беременности все разные, но набирать, б., все должны строго 350 граммов в неделю!! И ...
Недавно Галина halynatykhoruk показывала в своем ЖЖ видео о том, как правильно нарезать хамон. Такое же видео постоянно показывают у нас в одном магазине, где можно купить хамон. Зачем там показывают это видео, непонятно. Потому как на деле продается там хамон, нарезанный вот таки ...
...
Недавно я показывал и рассказывал про Астрахань , как в городе всё печально. Естественно, сразу пошли обвинения в предвзятости, неправильном выборе временем года для поездки и ...