рейтинг блогов

Анри Труайя — «марафонец пера»

топ 100 блогов learnoff01.11.2021
Анри Труайя — «марафонец пера»

1 ноября 2021 года — 110 лет со дня рождения французского писателя русско-армянского происхождения Анри Труайя (1911 — 2007), лауреата многочисленных литературных премий, многолетнего исследователя исторического наследия России.

Анри Труайя называли «марафонцем пера» и «самым русским из французских литераторов». Он издавал по два увесистых тома в год, и его романы расходились миллионами копий.

Юный Лев Тарасов
Юный Лев Тарасов

Русский эмигрант, приехавший в Париж в возрасте 8 лет — тогда его звали Лев Асланович Тарасов — рано проявил себя как литературный вундеркинд, еще в 1930-х годах. Уже в 27 лет он стал лауреатом Гонкуровской премии за роман «Паук», а в 1959 году — членом Французской академии.

Труайя писал только по-французски, но история и культура России оставались для него источником вдохновения на протяжении всей жизни. Он прославился как автор биографий Петра I, Екатерины II, Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова, а также многих французских писателей XX века.

Он прожил долгую жизнь, его литературное наследие колоссально: более сотни томов исторических и художественных произведений. Но не всё было так безоблачно. В 2003 году Анри Труайя и издательство Flammarion были признаны виновными в плагиате в отношении биографии любовницы Виктора Гюго Жюльетты Друэ. Биография была опубликована в 1997 году. Апелляционный суд Парижа обязал их выплатить 45 000 евро в качестве компенсации ущерба Жерару Пушену и Роберту Сабурину, авторам книги Juliette Drouet ou la Dépaysée (издательство Fayard editions, 1992). Труайя подал апелляцию в Верховный суд, но ему отказали.

Французская академия, вопреки уставу (статья 13), не стала его исключать за плагиат, приняв во внимание его заслуги и почтенный возраст. 

Анри Труайя — «марафонец пера»

Близкий друг Труайя, Морис Дрюон, вспоминал:

Он был прирожденным рассказчиком, любил рассказывать разные истории, всегда что-то придумывал. Он просто не мог жить без этого. Утром садился за стол и вставал только поздно вечером. День без творчества был для него тяжелым испытанием. Для него письмо было как дыхание. Когда я вспоминаю об Анри, я всегда вижу его за работой, он был гигантского роста, но в то же время у него был самый мягкий характер. Он был человеком двух культур — русской и французской. Они удивительно гармонично в нем сочетались.

По его собственным словам, Труайя так и не вернулся в Россию, потому что не хотел портить детские воспоминания. «В моих снах снег чище, чем на самом деле», — говорил он. Морис Дрюон дополнил:

Труайя не хотел разрушать образ, который он сохранял с детства и создавался при чтении русских классиков — Толстого, Достоевского, Тургенева, Чехова, Гоголя. Труайя жил именно в той России.

Труайя не считал себя исключительно историком и специалистом по культурам Франции и России. Он был настоящим романистом, создателем художественных произведений, переведенных на многие языки мира.

Анри Труайя — «марафонец пера»

В разные годы писатель создал значительные художественные произведения, среди которых стоит отметить трилогии «Пока стоит земля» (о жизни трех поколений одной русской семьи), «Москвич», «Семья Эглетьер», «Наследники будущего», повести «Замковый ключ», «Господин Ситрин», романы «Голова на плечах», «Жюдит Мадрие». 

#осеньосень 

Анри Труайя — «марафонец пера»

Learnoff в: Одноклассниках, ВКонтакте, Instagram, Telegram, ЯндексДзен, Наш сайт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос к консерваторам - а Вы - old stock Canadians? Или так, шваль второсортная, для которой Bill C 24 предписан? "Perhaps the most puzzling line delivered Thursday night came from Harper, in response to a question on refugee policy. Clarifying previous comments on refugees, Harpe ...
Российский истребитель МиГ-29 разбился в Средиземном море вскоре после взлета с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии в воскресенье, сообщили в Министерстве обороны России. В сообщении уточняется, что авария произошла при проведении тренировочного полета в ...
Наступило время раздачи новогодних подарков. Китайцу для ностальгии: Васе пистолет-пулемёт, расстреливать бандеровцев: Неаналке глобус: Лёхе, как любителю единоборств: Гансу, от нашего стола: Пересмеху рука для удара по лицу: Роме проволока, типа гладкая арматура - для ...
разом, чтоб не плодить полянки с тараканами вчера в бассейне разглядывала теток, насколько позволяло зрение. Все! все неидеальны. Толстые, худые, кривоногие и пузатые, тела живые, целюлитные, с кожей не в тонусе. Сама себе говорила, что вот это и есть живые тела. А не то, что мы видим в ж ...
Примером полнометражного анимационный фильма можно считать аниме «главного» аниматора не только Японии, но и мира, Хаяо Миядзаки. «Мальчик и птица» вышел в 2023 году, и на создание его, говорят, ушло семь лет. ...