Анонс: мы с Тамарой ходим парой

топ 100 блогов dolboeb08.02.2012 Теги: Путин Сегодня неожиданно позвали меня в прямой эфир на Первом канале.

До самого последнего времени я был убеждён, что прямые эфиры на этом канале бывают либо с Владимиром Путиным, либо трансляции футбольных матчей. И даже ни разу не обижался, что меня на них никогда не зовут. Но нынче пошла такая перестройка и гласность, что туши свет, поэтому на Первом не только появились ток-шоу с прямыми эфирами, но на них даже стало можно приглашать израильских граждан и шведских шпионов по совместительству. Причём позвали меня не к либеральному Познеру, из рук которого я когда-то получил Национальную интернет-премию, а к тому самому Максиму Шевченко, который про мой израильский паспорт рассуждал в стольких эфирах, как будто его наличие — смертный грех для российского офицера и налогоплательщика.

На вопрос, по какой теме будет эфир, мне сказали, что речь пойдёт об электронной демократии. Тут мне как-то стало меньше удивительно, потому что об этой самой демократии, до сих пор обсуждавшейся в основном в трудах екатеринбургского юриста и местного депутата Анонс: мы с Тамарой ходим парой [info]Леонида Волкова, вдруг весьма категорично, конкретно и подробно написал на страницах «Коммерсанта» некто Путин В.В. Он предложил сделать интернет-голосования источником определения повестки дня для Государственной Думы, активно использовать краудсорсинг, ввести механизмы отрешения госчиновников от власти по заявкам интернет-пользователей и т.п. При этом оговорился, что такие заявки должны подавать не анонимные едроботы, оплаченные Кристиной Потупчик из бюджетов Росмолодёжи, а граждане, прошедшие процедуру идентификации в Сети. Что и так уже давно предусмотрено планами интернет-паспортизации населения на 2012 год (УЭК, ЭЦП, порталы федеральных и местных госуслуг, далее везде).

Вот пространная цитата из вчерашней статьи Путина в Коммерсанте:

Уже сейчас мы используем практику размещения проектов законов в интернете. Каждый может направить свое предложение или поправку. Они рассматриваются, а лучшие и содержательные — учитываются в финальной версии законопроекта. Такой механизм коллективного отбора оптимальных решений или, как называют его эксперты, краудсорсинг,— должен стать нормой на всех уровнях.

Но здесь реализуется только "пассивное право" — возможность гражданина реагировать на те или иные идеи и проекты власти, субъектов законодательной инициативы. А нам нужно предусмотреть и "активное право" — дать возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты.

В этой связи предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете. Похожая практика действует, например, в Великобритании. Разумеется, для этого анонимный интернет не годится — хотя в других случаях он помогает выявлять настроения общества. Нужно будет разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы.

Интернет-демократия должна быть встроена в общий поток развития институтов прямой референдумной демократии. Особенно широкое применение она должна получить на муниципальном и региональном уровне. В каждом муниципалитете должны проходить не только прямые выборы глав и депутатов муниципального собрания. Оценку народа должны получать и другие чиновники, занимающие ключевые должности. Например, по итогам первого года работы начальника районного отдела полиции гражданам района должно быть предложено высказаться, хотят ли они, чтобы этот человек и дальше трудился в их районе. Точно так же можно поставить вопрос о руководителе районного центра ЖКХ. О мировом судье — в случае если он не избирается гражданами.

Необходимо, чтобы граждане на городском, муниципальном уровне могли голосовать, выносить на местные референдумы или интернет-опросы свои острые проблемы, выявлять узкие места и способы их расшить.


Я подумал, что меня решили позвать в эфир для прояснения этих инициатив кандидата в президенты от Первого канала. Это, согласитесь, было бы логично. Но хуй я угадал, как тут же выяснилось.

На самом деле, волнительная задумка состояла, наоборот, в том, чтобы столкнуть меня в прямом эфире с моим старинным приятелем и коллегой, экс-депутатом Государственной Думы, издателем и интернет-продюсером Костей Рыковым. Такую задумку уже высказывал 10 дней назад наш с Костей общий друг Серёжа Минаев, когда мы с ним встретились по утряни на записи программы «Свобода и справедливость» на всё том же канале. И я сразу же согласился, потому что с Костей не виделся уже хуй знает сколько времени, а тут такой шанс вспомнить старые времена и потереть за общественно важные проблемы час-другой перед камерой. Но, увы, Константин Игоревич отказался идти к Минаеву.

Максим Леонардович Шевченко, однако, нашёл какие-то тайные ключи к Костиному сердцу, и к нему в эфир Рыков прийти согласился. О чём и написал в своём Твиттере. Вообразите моё охуение, когда я прочёл, что вместо разъяснения статьи Путина и идей Волкова, в ней изложенных, мне предстоит спарринг с Костей по поводу моих публикаций о его роли в разных интернет-провокациях последней пятилетки (от взлома блогов Алксниса, Мальгина и доктора Лизы до взлома ЖЖ Акунина и почты Навального, а также DDoS-атак на «Живой журнал»). Конечно, я рад обсудить все эти темы, тем более — в прямом эфире на всю страну, но, согласитесь, хорошо бы знать заранее, что речь пойдёт именно об этом. Спасибо Косте и его Твиттеру, теперь я об этом знаю.

Раз уж Костя не отказал Шевченко, тут же активизировался Минаев, и на этот раз уже можно надеяться, что на этот раз его приглашение будет принято обеими сторонами. Поэтому вслед за нашей с Костей дуэлью в эфире у Шевченко можно надеяться на продолжение дебатов уже в Minaev Live.

Предварительно запись у Шевченко назначена на завтрашний вечер, про время эфира попробую узнать отдельно. Про Минаева попробуем там же и условиться.

PS. Понимаю, какой чудовищный разрыв шаблона случился сейчас у многих моих читателей, полагающих, что мои отношения с Костей Рыковым — война до полного взаимного истребления. Но тут просто нужно понимать, как жизнь устроена в этой воспетой Пелевиным волшебной медиасреде. У нас с Костей, безусловно, есть громкий публичный спор, начиная примерно года с 2001. Но это не отменяет того факта, что мы с Костей дружим с 1998-го, ходим к друг другу в гости, обсуждаем совместные проекты, советуемся. Каждый раз, когда Костя узнаёт о моих проблемах, вроде задержания в Домодедово, он одним из первых звонит и предлагает помощь. Это нисколько не сближает наших позиций по поводу «Единой России», Путина, нашизма и т.п. Но Костя в этой жизни не сделал мне никакого говна, и я ему — тоже. Как профессионала, интернет-продюсера, издателя и промоутера я его чрезвычайно уважаю и ценю. Что он полез в говнополитику — считаю его серьёзной жизненной ошибкой и пустой тратой времени. Но я ему не папа, и я не буду ему указывать, на что тратить свою единственную жизнь. А уж давать моральные оценки — вообще странно было бы с моей стороны. Если б я надумал раззнакомиться со всеми людьми, чей жизненный выбор мне не близок, то у меня друзей бы не осталось уже лет 10 как. Ну, то есть осталось бы два-три человека, таких, как Анонс: мы с Тамарой ходим парой [info]maxim_osipov (кстати, все уже купили билеты на сегодняшний концерт?) и Радханатха Свами, но они оба жутко занятые люди, и вижусь я с ними редко. А лодочник Стефан Фромантен живёт вообще хуй знает где, за рекой в районе Бадема, и тоже не чаще 3-5 раз в год мы с ним ходим вверх по Чапоре. В Москве же царит такой моральный релятивизм, что я давно отвык спрашивать у людей, у кого они брали деньги, и на что.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Постановочных видеороликов у кандидата в президенты Владимира Путина не будет, заявил глава предвыборного штаба премьера Станислав Говорухин, передает РИА «Новости»». «Мы считаем, что ...
Владимир Путин обещает в случае победы на президентских выборах резко сократить число мигалок, а также еще раз вернуться к вопросу о сезонном переводе часов.
В то же время, по словам Путина, реализация планов газификации должна сопоставляться с реальными возможностями регионов. "Газпром" может подвести магистральную трубу к тому или иному населенному ...
Премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин пообещал в случае победы на выборах 4 марта сократить количество машин с мигалками, ввести налог на роскошь и вернуть "зимнее" время.
Кандидат в президенты Владимир Путин встречался с доверенными лицами. Говорили о мигалках, налоге на роскошь и том, как отвечать оппозиции. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев сожалеет, что Центризбирком не зарегистрировал Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты. Об этом политик заявил в минувший вторник в ...
На Фельштинского выходит, казалось бы, очень важный свидетель – женщина 49 лет, правда, занимавшая в принципе очень скромное место в жизни - переводчика и учительницы французского языка детей ...
Архив записей в блогах:
Редакторская статья в ФТ говорит, что надо обязательно помочь Белоруссии, иначе она окажется в лапах русских :) Without western support, the government in Minsk will have nowhere to turn but to Russia. However, the Kremlin will not give aid unless Belarus sells some of its most valuable state-owned assets, such as its gas pipeline system, two oil ...
В новом традиционном послании президента мало говорилось о новых перспективных направлениях в бизнесе. А они есть! Был сейчас в командировке на Ямайке, устанавливал связи с университетом Вест-Индии. Одно из ведущих направлений там – изучение полезных свойств марихуаны. Университет ...
Сегодня день варенья у одной из моих любимых актрис - Тамары Семиной. Ей повезло в кино - она играла выигрышные, блестящие роли, играла много, с удовольствием, долго. И сейчас  иногда появляется в сериалах - значит, не сильно бедствует, слава Богу. Моя ...
Странное дело — если с чем-то несогласен, сразу слышишь: «Ну и уезжай из нашей страны, раз тебе тут не нравится!» Ни вариантов, ни аргументов. Уезжай и всё! Как если б я пришёл домой, сказал «а чё это у нас полы немытые?», а в ответ бы выхватил «ну и ночуй теперь где хочешь!» Уезжат ...
Если вы смотрели одноименный фильм со Скарлетт Йоханссон в главной роли – считайте, что вы абсолютно ничего не знаете о книге. Это два разных художественных произведения. Фильм хорош, но к книге он имеет крайне мало отношения. Мишель Фейбер – темная лошадка. Он пишет странные, ...
  • topoprf : Член #ОПРФ @tagan77 Путин знает о силе интернета и понимает суть процессов, происходящих в этой среде: http://t.co/HHZxSGPi

  • adagamov : Они постепенно сходят с ума: Путин трясет музейными амфорами, Кургинян заходится в пене, Чуров фотографирует избирательную урну.

  • KSHN : Путин об амнистии для политзаключенных: у нас, по-моему, таких нет, и слава Богу

  • angeina_may : Путин: Мы открыты для любых дискуссий http://t.co/desfwg61 #рязаньбезпотрясений

  • Wiktorovish : RT @KermlinRussia: Владимир Путин: «Нам нужна новая экономика. Из этой уже нечего пиздить».

  • fatqinfo1 : http://t.co/NozfGM6b Путин пообещал не ограничивать современное искусство

  • sawolkov : Геннадий Зюганов: «Я лучше, чем Путин» . В отношении йоги?

  • IA_REX : Путин не добьётся улучшений трансляциями судов и обсуждением проектов в интернете http://t.co/UYKy2E09

  • anderntik : New post: Путин и гексоген. Дополнительная информация http://t.co/VkB9bxAV #__________ #____________

  • mihailvik : Вы говорите: "Кто если не Путин?"; Отвечаю: - Да кто угодно! Но почему вы считае... http://t.co/Il1OstSA

  • Makartsov : Если победит Путин, готов принять у нашистов все макбуку, которые им выдали, чтобы писать в блогах про него и фоткать таблички "Я за Путина"

  • anderntik : New post: Путин уже мертв, как политик: что дальше? http://t.co/EbzxT0F3 #____________

  • TOP_politics : Путин – Трус! Выходи на Дебаты ! http://t.co/9jHAZZDU

  • petr_zubkov : RT @GolosAmeriki: Топ "Голоса Америки": Путин и российская элита: трансформация системы http://t.co/oEzjjHbn Власть и протест в сегодняшней России

  • Olga_Russkaya : RT @Surguchev: Хотите, чтобы к вам пришли боты? Напишите что-н. негативное про Путина. Например, Путин - уходи! И к вам заглянут гости! :)

  • OrbitaGame : New post: Путин: на ремонт зданий религиозных http://t.co/5iQowD6R

  • Benjamin1610 : @bbcrussian сами теледебаты вызывают смех, игра в демократию и не более. а Путин, и так знает что победит в любом случае ему дебаты не нужны

  • Wiktorovish : RT @KermlinRussia: Российские избиратели делятся на два типа: тех, кто верит, что Путин вернется и все исправит и тех, кто спрашивает: "Разве он уходил?"