Анна Шавенкова. Закон и зависть.

топ 100 блогов entorfianguard18.08.2010 Как хочется написать о вечном! О цветах, о птичках. А вот опять не получается. Всё больше уподобляюсь персонажу известной картинки, восклицающему «в интернете кто-то неправ!»
Нет, верно говорил профессор Преображенский – «не читайте советских газет». А «советских блогов», видимо, тем более читать не надо.
Как все, оказывается, возбудились, узнав, что Анне Шавенковой вынесли приговор с отсрочкой наказания.
Для тех, кто случайно не в курсе, поясню. Анна Шавенкова прославилась тем, что 2 декабря 2009 года, управляя автомобилем, сбила двух барышень-пешеходов. Одна из пострадавших скончалась. Вину Анны отягчало то, что вместо помощи пострадавшим она имела наглость интересоваться повреждениями своего авто. Но самым страшным грехом гражданки Шавенковой было её социальное положение. Она имела несчастье оказаться дочерью председателя Иркутского облизбиркома, да еще, о ужас! – владелицей праворульного автомобиля.
Приговором суда ей было определено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отсрочкой исполнения приговора до исполнения её малолетнему сыну 14 лет. Учитывая же, что мальчику нет и года, наказание откладывается до 2024 года.
Это, как говориться, присказка. А теперь сказка. Как возмутились несчастные обладатели активной гражданской позиции! Сколько понеслось возмущения, как, дочь чиновника! Коррупция! Блат! Куда катится мир!
Рунет просто переполнен гневными возгласами. Зомбоящик не отстает.
Но не это самое противное. Мне, собственно, плевать на Шавенкову и на весь иркутский облизбирком. Плевать на праворульные машины. Да, собственно, и потерпевшие мне не родственники. Нет, конечно, как честный человек я должен их пожалеть, но это скорее от разума, нежели от сердца.
Самое мерзкое в этой истории заключается в том, что те, кто яростно обличают сейчас Шавенкову и вынесших приговор судей применяют ровно те же двойные стандарты, в применении которых они обличают иркутские органы правосудия.
Суть в том, что в деле Шавенковой была применена та самая 82 статья УК РФ, которую недавно столь бурно приветствовали наши «гуманисты». Сколько было слащавых восторженных сюжетов на телевидении, с каким упоением рассказывали, что теперь всякая мразь, нарушившая закон, может не сидеть в тюрьме, а воспитывать дома своих детишек. Интересно, чему преступники будут учить детей? Не далее как месяц назад в «Московском комсомольце» была не менее восторженная статья о том, что не только женщинам, но и мужчинам теперь можно не отбывать наказание, если у них есть малолетние дети. К статье прилагалось интервью с таким «вольноотпущенником» в котором он рассказал, как несправедливо его осудили. Разумеется, разве есть виновные в наших тюрьмах? Исключительно жертвы режима!
Однако настроения радикально поменялись, когда в деле оказался замечен отпрыск «чиновной фамилии» - пресловутая Анна Шавенкова. Сразу всё умиление исчезло из хомячьих глаз, кровь прилила к голове, клыки вылезли из пасти, и раздалось шипение «рассспни её»!
То есть «что позволено быку, не позволено Юпитеру». Была бы Шавенкова не дочерью чиновника, а наркоманкой и воровкой, и не задави она барышень дорогим автомобилем, а урони на них по пьяни из окна гантелю с тем же исходом, сердобольные блоггеры радовались бы, говоря «как хорошо, что мать сможет воспитывать детей», «да, грешна, но раскаивается». Вина Анны не том, что убила, а в том, что имела наглость быть благополучной. В России таких не любят.
Закон должен быть одинаков для всех. И это правда. Но тем, кто сейчас клеймит Шавенкову, не нужен закон. И правда не нужна. Им нужна кровь, кровь тех, кто проносится мимо них в дорогих автомобилях, тех, кому они с завистью и злобой смотрят вслед.
Ну и напоследок – 82 статью я бы отменил. Нечего преступникам на свободе разгуливать – не важно, чиновники они или бомжи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вероника Белоцерковская – яркая, замечательная личность. "Она вся поразительная – говорят о ней друзья: - от натоптышей до шляпы." – И люди на неё работают неординарные. На фото из последнего номера TimeOut – главреды изданий Вероники, Андрей ...
Друзья, это ежедневный дайджест в осеннем марафоне. Пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом.    О важном: Сегодня, 22 ноября,  проходит «День самоуправления». По средам, пожалуйста, заходите в сообщество ...
Книга путешествует по Белому морю. Когда-то, страшно давно, я была на ...
На фандомной битве и прочих конкурсах мне всегда ооочень не хватает качественных перашек/порошков, я их обожаю, но сама писать такое, к сожалению, не умею - тут особый упрлс талант нужен :( Так что предлагаю всем мающимся от скуки поклонникам космоолухической саги выступить порошко ...
С опрокинутым в небо лицом, С головой непокрытой, Он торчит у ворот, Этот проклятый Богом старик. Целый день он поёт, И напев его грустно-сердитый, Ударяя в сердца, Поражает прохожих на миг. А вокруг старика Молодые шумят поколенья. ...