Анна Шавенкова будет сидеть?

топ 100 блогов zabinok14.10.2010 В громком деле Людмилы Шавенковой, дочери главы избиркома Иркутской области, появился новый поворот. Довольно мягкий приговор женщине, убившей в результате ДТП одного человека и сделавшей инвалидом другого, отменен. Несмотря на рассмотрение дела в особом порядке, обвиняемая не раскаялась и не выплатила пострадавшим ни копейки ущерба.Проследить за объективностью процесса пообещал председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.
Иркутский областной суд отменил решение Кировского районного суда Иркутска. Напомним, 17 августа райсуд приговорил дочь председателя областного избиркома Людмилу Шавенкову к трем годам тюремного заключения за то, что та сбила двух девушек, одна из которых скончалась, а другая стала инвалидом, сообщает РИА «Новости». Однако наказание было присуждено с отсрочкой в 14 лет. Это вызвало многочисленные протесты в связи с мягкостью приговора.
После вынесения приговора потерпевшая сторона подала иск в Кассационный суд, заявив, что в решении допущены многочисленные процессуальные нарушения. Адвокат пострадавших Виктор Григоров отметил, что Шавенкова не раскаялась в своих деяниях, а также не выплатила ни копейки пострадавшим, хотя дело рассматривалось в особом порядке, предусматривающем раскаяние преступника.

Заседание Кассационного суда продлилось чуть более двух часов, на суд пришла и сама Шавенкова. Рассмотрев дело, суд увидел в решении Кировского райсуда «существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства». В связи с этим приговор от 17 августа 2010 года отменен. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей. По словам свидетелей, сама Шавенкова выслушала решение молча, после этого удалилась из зала, отказав журналистам в комментариях.

После заседания адвокат потерпевших Григоров отметил, что доволен решением судей. В частности, он считает важным, что в заключении содержится запись о том, что «доводы кассационных жалоб потерпевших должны быть учтены при повторном рассмотрении».

Напомним, 2 декабря прошлого года 28-няя Шавенкова, сотрудница аппарата фракции «Единая Россия» областного заксобрания и дочь председателя местного избиркома,управляя своим автомобилем Toyota Corolla, на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила двух идущих студенток. На видеозаписи, сделанной уличной камерой наблюдения и появившейся вскоре в Интернете, видно, как иномарка вылетает с проезжей части и сбивает девушек. Как выяснилось в ходе следствия, дочь главы областной ЦИК «перепутала» педали газа и тормоза, и буквально впечатала в стену Байкальского университета двух девушек, шедших по тротуару. Удар был настолько сильный, что перед машины был полностью разбит. Девушки получили сильнейшие травмы – одна из пострадавших, Елена Пяткова, скончалась через некоторое время в больнице. Ее сестра Юлия стала инвалидом, и сейчас ей требуется постоянный уход врачей.

Все та же видеозапись зафиксировала, что после столкновения женщина спокойно вышла из салона автомобиля и вместо того, чтобы помочь сбитым девушкам, стала осматривать повреждения, полученные машиной. На видеозаписи видно, что Шавенкова не обращала никакого внимания на лежащих в крови девушек и не пыталась вызвать скорую помощь.Скорую помощь вызвали случайные очевидцы, и то не сразу.
Поведение дочери главы обл избиркома было расценено неоднозначно: одни увидели в нем особый цинизм "золотой молодежи", благополучное будущее которой предопределено высокими постами и большими возможностями родителей, другие - обычную человеческую растерянность и неспособность совладать с эмоциями.
Происшествие вызвало бурное обсуждение в СМИ, в Интернете и стало предметом обсуждения депутатов Госдумы.
Вызвало оно огромный общественный резонанс и в блогосфере. Блогеры возмущались не столько произошедшим, сколько поведением Шавенковой после аварии."То есть 14 лет будет так же кататься, а потом попадет под амнистию или срок изменят на условный, - возмущаются блогеры. - Если не хотите чтоб ваши дети сидели - порите их в детстве, чтоб не думали что им все можно и уважали остальных. В данном случае надо бы приговорить к огромному штрафу, исправительным работам и пожизненное лишение прав. Просто за отношение, что авто осматривала когда сбитые ей люди помирали".
Расследование шло долго и трудно. Как сообщал ранее Григоров, уголовное дело было возбуждено по факту происшествия, а не в отношении водителя, сбившего двух человек на тротуаре, а статью 125 УК (оставление человека в опасности) подозреваемой вменить даже не пробовали. Более того, вначале Шавенкова считалась почему-то даже не подозреваемой, а лишь свидетельницей ДТП, и следственные действия с ней не проводились. Внезапно в марте 2010 она превратилась, наконец, в подозреваемую, что тоже удивило общественность. Причина метаморфозы вскрылась только летом, когда Анне вынесли приговор.

Сама Шавенкова, по словам правозащитника, во время судебного процесса изображала раскаяние, но, выходя из зала, саркастически ухмылялась.

Анна Шавенкова будет сидеть?
В ходе судебных разбирательств Шавенкова полностью признала свою вину, гособвинение изначально требовало для нее три года лишения свободы.Однако, по словам Виктора Григорова, "непонятно, в чем заключается раскаяние" - пострадавшая сторона надеялась, что Анна Шавенкова предложит в добровольном порядке возместить затраты на лечение, но никаких предложений на этот счет не прозвучало.
В конечном итоге ей было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.
В справке с места работы - из Законодательного собрания Иркутской области, где она состоит консультантом, - только положительные отзывы коллег.
17 августа текущего года в Кировском районном суде вынесли приговор. Ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии-поселении и на три года лишили водительских прав. Но сесть за решетку Шавенкова должна была только через 14 лет, так как в момент аварии она была беременна.При вынесении вердикта суд применил часть 1 статьи 82 УК РФ, которая позволяет до отбытия наказания дождаться достижения ребенком 14-летнего возраста.
Многие наблюдатели объясняли столь мягкий приговор именно тем фактом, что обвиняемая — дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой.
Семья пострадавших девушек, в свою очередь, выказала недовольство вынесенным решением. Сама Юлия Пяткова сказала, что лишь частично удовлетворена таким вердиктом. «То, что ее лишили права управлять автомобилем, – это правильно. Решение отсрочки наказания на 14 лет – это глупо и немыслимо. Понимаем прекрасно, что где 14 лет, там и 15 и 16, исполнение наказания наступит нескоро. Меня, конечно, это не устраивает», – сказала она после выхода из зала суда.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат МКА «Николаев и партнеры» Алексей Тихомиров, в регионах часто практикуется вынесение решений матерям с отсрочкой из-за несовершеннолетнего ребенка. «Я бы сам не стал выносить такое решение, но закон предоставляет суду такое право, – объяснил адвокат. – У нас защита интересов детей стоит в приоритете для интересов государства. Поэтому законом дается возможность отсрочить приговор до достижения ребенком совершеннолетия в 18 лет или, как сейчас, до 14, когда ребенок станет относительно самостоятельным».
Дело направили на новое рассмотрение тем же райсудом, но новым составом судей. Виктор Григоров, представляющий в суде интересы семьи Пятковых, рассказал GZT.RU, что на суде лично присутствовала Юля, оставшаяся в живых после ДТП.
Анна Шавенкова будет сидеть?
«Ей очень тяжело ходить, но она нашла в себе силы прийти и выступить,— сказал правозащитник.— Она говорила о несправедливости приговора, напомнила о своей умершей сестре и поведении Шавенковой. Суд прислушался к ней и ко мне».
В своем ходатайстве Григоров просил не только отменить необоснованную, по его мнению, отсрочку, но и несправедливо мягкий приговор. Он напомнил, что Шавенкова— злостная нарушительница правил дорожного движения, неоднократно привлекавшаяся к ответственности.

«Она получила права в 2001 году, но села за руль только в 2008-м,— сказал он.— Опыта не было совсем, а начала сразу с нарушений. Гоняла по дворам со скоростью свыше 20 км в час. Мы считаем, что ей должны назначить реальное и более жесткое наказание— только это может ее исправить. И чтоб другим неповадно было. Мы надеемся на справедливое решение суда».
По словам Григорова, фамилия судьи и дата нового рассмотрения будут известны предположительно в течение ближайшей недели.

«Юля до сих пор испытывает физические и моральные страдания и волнуется, что придется заново пройти весь путь с судебными слушаниями,— сказал он.— Но она готова к этому».

Между тем, как утверждает Григоров, каких-либо свидетельств раскаяния со стороны Шавенковых так и не последовало. Зато он сам и его клиентка постоянно сталкиваются с давлением со стороны правоохранительных органов.

«За время расследования этого дела мы столкнулись с вопиющими фактами— шантажом и провокациями,— рассказал он.— В личных беседах милиционеры говорили, что получили указания со стороны своего руководства максимально мне противодействовать. А потерпевшим высказывали много неприятных вещей, запугивали, пытались очернить меня».

По его словам, помочь Пятковым пообещал председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.
Сам Кучерена подтвердил GZT.RU, что дело Шавенковой находится на контроле комиссии.

«Я в курсе этого дела, слежу за ним еще с момента вынесения прошлого приговора,— сказал он.— Мы общались с Григоровым, он рассказывал и о нарушениях во время расследования, и о давлении на него со стороны сотрудников милиции. Сейчас мы даем возможность суду дать свою объективную оценку не только факту ДТП, но и следствию с учетом ходатайств юриста».

В 2010 г. средства массовой информации к теме ДТП с участием высокопоставленных лиц или их родственников обращались, по информации "Независимой газеты", не менее 1500 раз. Как правило, достоянием гласности становились происшествия, в которые попадали представители власти и крупные бизнесмены.

Больше всего сообщений о VIP-авариях пришлось на февраль, когда на Ленинском проспекте в Москве в ДТП попал автомобиль вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Его "Мерседес" столкнулся с "Ситроеном", которым управляла врач Ольга Александрина. В результате ДТП Александрина и ее свекровь, 73-летняя Вера Сидельникова, погибли. Расследование инцидента показало, что виновником аварии стал водитель "Ситроена".

За прошедший год в менее громкие аварии попадали такие известные и влиятельные персоны, как губернатор Пермского края Олег Чиркунов, супруга главы МВД Рашида Нургалиева, а также сенатор и бывший футболист Дмитрий Аленичев. Виновниками ДТП также становились кортежи главы РЖД Владимира Якунина и замминистра МВД Михаила Суходольского.

Из всех сообщений о попадании VIP-персон в ДТП ни в одном не говорится о привлечении их к ответственности. Не удивительно, что в России бытует мнение, согласно которому высокий государственный или бизнес-статус позволяет человеку избежать наказания практически за любой проступок, в том числе и на дороге.

В Западной Европе высокопоставленные персоны на дороге поставлены даже в более жесткие условия, чем остальные граждане. В 2009 г. мэр одного небольшого городка на севере Германии вынужден был подать в отставку "всего лишь" за разворот, совершенный через двойную сплошную на пустой дороге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эээ... нууу... эээ... Так в общем. Может случайно кто-нить в ближайший понедельник будет в 4,00-4,30 (ооочень раннее утро!) проезжать мимо Ясенево в сторону Каширки по МКАДу? Неожиданно надо ехать в Замкадье на электричке, стартовая станция находится ...
Сегодня с утра часть времени провёл в коридорах одного ведущего банка. Услышал характеристику криптовалюты. "Разводняк для особо тупых, которых даже цыгане ...
В безмолвии садов, весной, во мгле ночей, Поет над розою восточный соловей. Но роза милая не чувствует, не внемлет, И под влюбленный гимн колеблется и дремлет. Не так ли ты поешь для хладной красоты? Опомнись, о поэт, к чему стремишься ты? Она не слушает, не чувствует поэта; Глядишь, она ...
Посмотрела сегодня "Право знать" с Карагановым. Собсно, глобальных выводов два. Первый - мы действительно приближаемся к ядерному конфликту. Это следствие некомпетентности элит, с которым невозможно было бы не столкнуться. Оно того же сорта, в который я неизменно тычу виртуальным ...
Продолжение перечня начальных людей полков нового строя 1656-57 гг., согласно окладной книге Иноземского приказа. В четвертой части перечислены начальные люди солдатских и драгунских полков, которые находились в составе Белгородского разрядного полка. Первая часть находится здесь . ...