рейтинг блогов

Анна Болейн: ведьма или жертва несправедливости?

топ 100 блогов wetfield16.12.2021 Между прочим, 16 декабря  1501 года в замке Хивер родилась знаменитая женщина - вторая жена Генриха VIII, Анна Болейн. Её кто-то считает ведьмой, кто-то святой, а истина, как водится, где-то посередине.
Анна Болейн: ведьма или жертва несправедливости?
    Есть вещи, которые я у мужчин в упор не понимаю. К примеру, не понимаю я этого английского монарха Генриха VIII c его шестью жёнами. Прочла у Терн вот в этой теме - http://eregwen.livejournal.com/909955.html про Анну Клевскую и лишний раз задумалась, что мой вкус с Генриховым крайне не совпадал: мне эта Анна Клевская, четвёртая жена, как раз  достаточно красивой кажется ( а ему совершенно не понравилась), а вот Кэтрин Говард,  пятая супруга, которую вся Англия считала красавицей - не в моём вкусе, грубое такое лицо с крупными чертами.

   Впрочем, среди его жён есть наиболее привлекательное для меня лицо - вторая его супруга, Анна Болейн. Красивые черные волосы и яркие глаза — самое привлекательное во внешности Анны Болейн. Фигура ее была не слишком впечатляющей — невысокая, с маленькой грудью. Высокие скулы, выдающийся нос, узкий рот, решительный подбородок. Часто упоминают большой жировик на стройной длинной шее и совсем уж неприятный дефект — что-то вроде шестого пальца на правой руке, хотя на самом деле это был небольшой отросток, похожий на вросший ноготь. Но для многих в те времена, да и сейчас тоже, такая деталь — весьма красноречива: мол, это все от дьявола)))



Анна Болейн: ведьма или жертва несправедливости?
Анна, которую все называли "колдунья"- женщина очень  красивая, взбалмошная, любви которой женатый Генрих добивался целых семь лет,  и ради которой отверг католицизм и власть Папы Римского. Английский монарх пошел на разрыв с Ватиканом и в конце концов создал Англиканскую церковь, независимую от Рима - только чтобы добиться её любви. Ей он писал потрясающие любовные письма, рисовал сердечки и вензеля. Анна  -  роковая женщина, красавица и сумасбродка, и при этом её же  через два года брака  он отправил на казнь, решив, что она изменила ему "с сотней мужчин".
Хотя дело явно же было сфабриковано Оливером Кромвелем: однажды Марк Смитон, молодой музыкант «низкого» происхождения, экспансивный по натуре, позволил себе слишком вольно вести себя в покоях королевы. Анна любила музыку и позвала Марка, чтобы немного успокоиться после ссоры. Кромвель немедленно велел взять музыканта под стражу, его привезли в дом королевского секретаря, и на 24-м часу пыток он признался в адюльтере с королевой, после чего был препровожден в Тауэр. На следующий день 1 мая прямо во время рыцарского турнира король проявил себя как никогда: он лично велел Генриху Норрису и Джорджу Болейну признаться в связи с его женой. Несмотря на заверения в невиновности, они были отправлены в Тауэр вслед за Смитоном. Болейну предъявили обвинения в инцесте — его жена давно утверждала, что он слишком много времени проводит со своей сестрой.
Анна Болейн: ведьма или жертва несправедливости?

      Для меня эта история до сих пор загадка из загадок, тайна из тайн: пишут, что Генрих казнил Болейн, и разочаровался в ней, когда она родила ему девочку вместо сына, наследника. Это не так:  Генрих как раз очень спокойно отнёсся к рождению дочери. Кстати, на следующий год у Анны была и вторая беременность, закончившаяся выкидышем - и это был мальчик. Почему беременность прервалась, судить трудно: кто-то из историков утверждает, что у любвеобильного Генриха был сифилис, оттого жёны и не могли родить наследников.

Другие историки утверждают, что Генрих освободился от Анны потому, что  увлёкся её фрейлиной, Джейн Сеймур - особой бледной и белокурой, тихой и покорной супругу, полной противоположностью Анны. Так вполне могло бы быть ( говорят, любая любовь может закончиться), если бы не одно но:

"Двое суток мучилась в родах молодая королева Джейн. Нужно было выбирать — мать или ребенок. Лекари, зная взрывной характер государя, даже боялись заикнуться об этом. «Спасите ребенка. Женщин я могу достать столько, сколько угодно», — был решительный и спокойный ответ. Джейн умерла от родильной горячки. " http://elkipalki.net/author/lavinia/2009-02-19
Разве такой могла бы быть истинная любовь?
Анна Болейн: ведьма или жертва несправедливости?

Мне представляется совсем простая штука...Генрих, не будучи красавцем,  и прекрасно зная об этом,  яркую  Анну Болейн банально приревновал. Зная взрывной характер Анны, её путём придворных интриг просто очень ловко "подставили", использовав её скандалы, как доказательство её неверности королю. От безысходности ринулся Генрих к Джейн Сеймур, решив, что уж тихая-то Джейн изменять ему точно не будет.
Умирая, Анна сказала замечательные слова.  Она, в платье из серого дамаска, отороченном мехом, поднявшись на первую ступеньку эшафота, обратилась с речью к толпе: «Я умру согласно закону. Я здесь не для того, чтобы обвинять кого-то или говорить о том, в чем меня обвиняют. Но я молю Бога, чтобы он спас короля и его правление, ибо не было еще более доброго принца, а для меня он всегда был самым нежным и достойным лордом и сувереном. Я прощаюсь с миром и от всего сердца прошу вас молиться за меня».
Анна Болейн: ведьма или жертва несправедливости?
Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/35868_zhenshhiny_v_istorii_anna_bolejn
А призрак Анны Болейн долгое время видели в Тауэре -http://elkipalki.net/author/lavinia/2009-02-19

#остаёмсязимовать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы относитесь к телкам с бородой? ...
Порядок престолонаследия и узкий круг кровных родственников, имеющих титул Высочества, определялись «Учреждением об Императорской Фамилии» (закон 1797 года был изменен и дополнен в 1886). В Учреждении 1886 года оговаривались уже возможности наследования правнуков императоров. ...
Тут вам немного цен в супермаркете Валенсии в ленту. После того, как я позатаривался жратвой в магазинах Израиля, любые походы за продуктами в европейских магазинах вызывают у меня прилив цен и ощущение собственного богатства. Ибо цены конечно не сравнить. От слова совсем. Только что ...
Из раздолбанного "нашествия" все вышли сами. Сразу не выключайте, видны последствия. Дата, по традиции, сбита - все было вчера. Первый вечер за рулем новой машины, бляха. ...
В Молдове требухой, как правило, брезгуют. Именно так, я не преувеличиваю. И в молдавской кухне, в отличие от румынской, польской, венгерской, итальянской или болгарской, нет блюд с ее использованием. Чистую говяжью или баранью требуху невозможно купить на кишиневском рынке, как бы пок ...