"Анжелика маркиза ангелов".

топ 100 блогов catherine_catty15.01.2014 Наверное, в жизни каждого из нас были судьбоносные фильмы. Я лично насчитала 3 таковых. Это «Битва за Рим», после которого в 14 лет я заинтересовалась историей. «Туманные звезды Большой Медведицы», который приучил меня к серьезному кино. И 5-ти серийная «Анжелика», после которой я начала заботиться о том, как я выгляжу.

Так вот, поговорим об Анжелике. В 20 лет я так обожала эту маркизу, что прочитала на французском 2 книги, которых тогда на русском не было. Я ловила фильм по всем кинотеатрам и клубам. Когда книги вышли наконец на русском я собрала их все, хотя и ругалась страшно на плохой перевод. Я шила похожие платья не только куклам, но и себе. Я похудела на 7 килограмм, стараясь больше походить на красавицу Мишель Мерсье. С моей-то славянской физиономией. С годами любовь приутихла, но эти фильмы я до сих пор вспоминаю с огромной теплотой. Поэтому я никак не могла усидеть дома, когда в кинотеатрах показывали новую версию этой эпопеи…

«Анжелика, маркиза ангелов». (1864)
Анж пей ст

«Анжелика, маркиза ангелов» (2013)
Анж нов

Прежде, чем продолжать рассказ, не могли бы мои читатели ответить на один простой вопрос. Сколько лет в романе графу де Пейраку?
Проверим версии?

«— Молодой ли он? — с досадой проворчал барон. — Что за праздный вопрос для такой практичной особы, как вы? По правде говоря, ваш будущий супруг на двенадцать лет старше вас. Но в тридцать лет мужчина в самом расцвете сил, он особенно привлекателен. Небо может послать вам много детей. У вас будет дворец в Тулузе, замки в Альби и Беарне, экипажи, туалеты...»
(Анн и Серж Голон "Анжелика")

Итак, в начале истории графу ТРИДЦАТЬ ЛЕТ. Да, я понимаю, что в 17 веке люди выглядели старше. Поэтому создатели первого фильма взяли на роль графа 36-летнего Оссейна. Надо сказать что, будучи азербайджанцем, он как раз и выглядел старше своих лет. Так что тут все сработало: юная красавица Анжелика и уже зрелый мужчина.

Но Жоффрея в новой версии играет Жерар Ланвен. К которому я в принципе неплохо отношусь, поскольку он смуглый брюнет. Но на момент съемок ему было уже ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ года. Я, в общем-то в кино шла подготовленная. С валерьянкой в кармане и с тухлыми яйцами в корзинке. Но на эротической сцене поплохело даже мне. Как сказала моя подруга, единственный вид секса, который граф по идее мог бы жене предложить, это ползти вместе на кладбище. Кстати, о кладбище. Там задумано продолжение. Создатели не боятся, что посреди сериала останутся без главного героя, поскольку Жерар Ланвен, дай бог ему здоровья, помрет ненароком? Там же еще больше 10 романов.

Главный вопрос, который я хотела бы задать Ариэлю Зейтуну, режиссеру новой «Анжелики», это в каком жанре он снимал фильм? Со старой лентой Бернара Бордери все было ясно: исторический лубок. Все мы понимаем, что это красивая сказка о XVII веке. Прекрасная женщина, храбрые мужчины, благородные разбойники… Да, таких нарядов не носили, причесок не делали, макияж не использовали. Но фильм-то не об этом.

Что снял Зейтун? С первого взгляда – исторический фильм, максимально приближенный к действительности: герои в грязи по уши, нищие – так уж нищие, крысы так размером с кошку, лохмотья разве что от вшей не шевелятся. При взгляде на замки тут же начинаешь думать о клопах и вспоминать о том, сколько там раз в год одежду стирали. И радуешься, что кино-индустрия уже начала внедрять запахи в производство. Но пока эта практика только проходит обкатку. На мой взгляд, Голон писали совсем не об этом. Но ладно. Точка зрения тоже достойна существования. Но почему тогда герои ведут себя как персонажи дешевого развлекательного чтива? Невеста, которая явилась на собственную свадьбу в мужском костюме… Нет, не спешите судорожно пролистывать книгу. Там такого не было. Маркиз дю Плесси, который без экивоков заявляет кузине, что с удовольствием сейчас бы поимел ее. Ну и так далее. Что это было?

Ну и то, что я сочла личный оскорблением. Каламбреден. Николя, которого в старом фильме сыграл 25-летний красавец Джулиано Джемма.

Анж ник ст

Мрачно: в новой версии Николая играет Матьё Кассовиц. А знаете сколько ему было лет в момент съемок? 46. СОРОКАШЕСТИЛЕТНИЙ играет Николя, который погиб, когда ему было всего-то лет 25.

Николя нов

Дайте мне пистолет, а?

Анж стар

Картинки честно свистнуты отсюда:
http://www.trend.az/life/culture/2016571.html
http://fanparty.ru/fanclubs/angelique/pictures/676968
http://www.oneoflady.com/2012/12/blog-post_9023.html
http://kino.otzyv.ru/film.php?id=4093

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас я заметила есть такое модное направление young adult literature (вроде как о переживаниях подростков по любому поводу Действительно. Эти подростки такие подростки. Переживают по любому поводу. А чего им переживать-то - плюшевый мишка изменил? Кроссовки порвались? Матешу ...
Когда меня спрашивают, а хороша ли Калуга? Я сразу спрашиваю: «А нравиться ли Вам Питер?». И если говорить про первое ощущение от Калуги, при необходимости её сравнить с чем-то знакомым, я бы действительно сказала, что она чем-то близка Петербургу. А собственно чем? Да хотя бы «почвами». ...
Хорошо, что успела до дождя домой вернуться. Хорошей вам всем ...
Таки получил я этот новый планшет…Вот первая картинка нарисованная на нём (не считая рабочих)Няшка же :3С этим Вакомом мне пришлось погемороиться изрядно. Принёс домой, распаковал. подсоединил. Проверил, работает ли без дров - даже на движение ...
Дорогая Яна Очень долго собиралась, и наконец решилась написать Вам письмо. Вообще-то я уже однажды писала Вам, но совсем по-другому поводу, я даже нашла свой прошлый пост, вот он: https://miumau.livejournal.com/2237694.html Напишу короткий апдейт. Сейчас с работой стало лучше, ...