Анизотропное шоссе, или еще раз о роли личности в истории.

топ 100 блогов antisemit_ru03.01.2018 Дмитриев Павел обещал нам трилогию. Под общим названием "Анизотропное шоссе".
Анизотропное шоссе, или еще раз о роли личности в истории.

Первую часть писал он относительно долго: с 1914 2014 года и по 2917-й. Быстрее пошли дела со второй частью. Третья? Ну, не знаю я...

Коротко сюжетец. Спортивный и образованный юноша, недоучившийся инженер-энергетик (УрФУ), внезапно попадает в 1926 год. Там его сразу же на тюремную шконку. Где, бессудно, заставили год сидеть в переполненной камере. Затем Кемский пересыльный лагпункт, и всё такое прочее. Побег, Финляндия, затем веймаровская Германия. Затем, в 1930-м году, он возвращается в СССР. С помощью троцкиста Я.Блюкина взрывает Сталина и Кирова.

Третий том, вроде бы, главгерой направляет Россию, избавленную от кремлевского горца, в светлое капиталистическое будущее.

Кстати, про литературные достоинства. Несомненно, эти тексты (первая и вторая части), это явная удача г-на Дмитриева. И потому некто Антисемит горячо рекомендует их читать. Достойное чтиво.

Про описание тех времен. К сожалению, императив "лес рубят - щепки летят", безусловно, работает. В любом случае социальных сдвигов, преобразований общества, всяких революций и контрреволюций. А почти вся довоенная история СССР - период массового "сведения лесов". Об этом как-то забывают некоторые апологеты советского строя.

Еще. Тот СССР, который застало моё поколение(а я родился в 1950 году), разительно отличался от той страны, какая была в тридцатые года прошлого столетия. Всё-таки от всплывшего дерьма, которое выбросило на поверхность социальными преобразованиями начала сталинской эпохи, удалось, понемногу, избавиться.

Прот некоторые спорные моменты книги. Ни для кого не секрет, что знаменитый эсеровский лозунг, украденный у них большевиками (земля - крестьянам), вел дело к разрушению эффективного землепользования. И к установлению такого сельского хозяйства, которое товарное зерно, практически, не производило. В нашем конкретном историческом случае, в СССР, надо было как-то перераспределить землю от собственника неэффективного (частные крестьянские хозяйства) к собственнику эффективному. Вытаскивая сельское хозяйство из средневековья в новое индустриальное время.

Сталинская коллективизация это и проделала. Максимально грубо, неэффективно и чрезвычайно болезненно, для крестьянских масс.Результат всем известен. Да, к слову. Немецкие оккупанты, кстати, вовсе не пытались распустить совхозы. Они просто обкладывали их продналогом, в натуральной форме.

Конечно, были альтернативы.наиболее интересная из них - это кооперация крестьян.Но это способ эволюционный, медленный и долгий. А результата, советской верхушке, хотелось здесь и сейчас.

Про индустриализацию.Тут, как хотите, альтернативы не было.И в этом я решительно расхожусь с Дмитриевым Павлом. Есть, конечно, тонкости. СССР начала тридцатых, как Неуловимый Джо, был никому не нужен. Чтобы организовывать дорогостоящие военные авантюры. Собственно говоря, СССР стал фактом международной политики во второй половине тридцатых годов. Вот тогда-то западные страны начали смотреть на нашу страну всерьез. А до того ну никакой красной угрозы, для респектабельных западных стран, ну не было, от слова "абсолютно". Для истеблишмента западного много большей проблемой потому что являли собой другие наследники Карла Маркса, тамошние социалисты.И да, в 1936 году, во Франции, победил "Народный фронт". А английские лейбористы стали очень весомой политической силой.

К чему это я? Вполне возможно, индустриализация - более плавная и с меньшим напряжением сил, могла бы и иметь место.А могла и не иметь.Тут ведь главное что? Будет ли Гитлер и нацизм источниками  военной опасности, для СССР. Если будет, то нет другого выхода. Максимально быстрая коллективизация и максимально жесткая индустриализация, в парадигме сталинской экономики. С предельно жесткой централизацией и планированием, разделение наличного и безналичного денежных потоков, и так далее. И то, к 1941 году, не очень то успели.

Времени, на раскачку, внешняя военная угроза, и не оставляла. И да, не лорд Керзон тому причиной.

Устранение Гитлера? А что это меняет? Запрос, в Германии, на крайне правого политика - это реальность. И WWII, это неизбежность. Определенная и запрограммированная, версальским миром.И потому, в альтернативу Дмитриева, я не очень верю. Но читать его книги, рекомендую.

Во всяком тслучае, это более серьезная работа, чем предыдущее его пятикнигие, где Дмитриев спасает СССР уже застойного времени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это 16 марта, матч Динамо Киев - Таврия Симферополь: Это на том же матче. Под удар восставшего народа попал лично Владимир Путин: А вот прикольные съемки недавнего ночного цирка у Рады, когда Правый сектор вынужденно реагировал на убийство брата своего Сашко: Захватить ...
Вот мне нравятся заявлений от ДНР и ЛНР, что не день - то перл! К примеру, сегодня, как он себя называет, первый вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин сообщил, что "республика" в ближайшем будущем вступит во все наднациональные блоки, созданные Российской Федерацией на постсоветском пространс ...
Всё проходит… Моря иссушаются И на ранах душевных внутри Из ромашек поля разрастаются Под дождя летне-свежего ритм. Ничего не бывает нечаянно. Там, где слёзы – там жизни урок. Пусть сегодня душа неприкаянна, Завтра будет надежды глоток. Не держи на душе глыбы тяжкие Из обид на ...
...
Картинки клипабельны. 1) наконец появился Remington модель 597 22LR, VTR, Synthetic, 80900 В принципе, ограничено можно будет использовать для тренировки. Но 597й я вот такой хочу: Remington модель 597 22 LR, FLX Camo, плс 510мм, 80864 Но интереснее выглядит вот этот Мося: Да и ...