рейтинг блогов

Англия раскрыла секретные планы Черчиля мая 1945 против СССР

топ 100 блогов arctus26.05.2021 Англия раскрыла секретные планы Черчиля мая 1945 против СССР
В начале мая 1945 года, всего через несколько дней после взятия Берлина Советской Армией, Черчилль приказал своему объединенному штабу планирования в военном ведомстве разработать операцию «Немыслимое». Операция предполагала масштабное наземное, воздушное и военно-морское наступление против Советского Союза.

"Немыслимое" задумывалась как военный удар западных союзников вглубь территорий, оккупированных Советским Союзом. Целью этого плана было навязать России "волю Соединенных Штатов и Британской империи". Стратегическим архитектором наступления был бригадный генерал Джеффри Томпсон, бывший командующий королевской артиллерией, имевший опыт работы на территории Восточной Европы.

Задача Томпсона заключалась в том, чтобы работать над деталями операции внезапного нападения на советские войска в течение восьми недель после перемирия. Его боевой план предусматривал массированное наступление на Берлин и за его пределы. По задумке Томпсона британские и американские дивизии должны были отбросить Красную армию к рекам Одер и Нейсе, примерно в 55 милях к востоку от столицы Германии.

Сам план операции "Немыслимое" имел высочайшую степень детализации: он включает таблицы, схемы и карты планируемого наступления. "В четырех приложениях перечислено точное расположение советских и союзных сил, а также предложения по воздушной бомбардировке стратегических коммуникаций и использованию тактической поддержки сухопутных войск", - отмечает издание. Военно-морское превосходство сил союзников также должно было пойти в ход, с захватом балтийского порта Штеттин.

Тем не менее сам Томпсон не был уверен в благополучной реализации подобного плана.
>В докладах Черчиллю он отмечал, что советские войска оказались удивительно разносторонними. Томпсон отмечал, что в Красной армии сформировано способное и опытное высшее командование, а сами вооруженные силы могут выполнять поставленные задачи с гораздо меньшим объемом обслуживания и технической поддержки, нежели любая западная армия. "Мы должны поставить все на одну великую битву, в которой нам придется столкнуться с очень тяжелыми трудностями", - докладывал генерал Черчиллю.

Главный военный советник премьер-министра генерал Гастингс Исмей крайне скептически отнесся к плану сражения, а его сомнения превратились в откровенный ужас, когда он прочитал о предложении перевооружить вермахт и СС. Он подчеркнул, что последнее "абсолютно невозможно для лидеров демократических стран". Исмей напомнил своим военным коллегам, что последние пять лет правительство сообщало британской общественности, что русские "сделали львиную долю боевых действий и вынесли невыразимые страдания и нападение на этих бывших союзников так скоро после окончания войны было бы "катастрофой" для морального духа" британцев.

В рассекреченных документах не содержится упоминаний о том, консультировалось ли британское руководство относительно этого плана с американцами. Тем не менее у ряда британских генералов присутствовала уверенность в том, что союзники могли бы поддержать такую инициативу. Однако большая часть военных специалистов назвала операцию "Немыслимое" откровенным безумием, и план был официально отвергнут 8 июня 1945 года.

Черчилль сожалел об этом, говоря Энтони Идену, тогдашнему министру иностранных дел, что, если территориальным амбициям Сталина не будет нанесен решительный удар, "шансы на предотвращение третьей мировой войны окажутся ничтожно малы". Он предупреждал, что Красная армия скоро станет непобедимой силой. "В любой момент, когда они захотят, они могут пройти через остальную Европу и отогнать нас обратно на наш остров", - приводит слова Черчилля издание.

Документы по операции "Немыслимое" были вложены в серую правительственную папку с надписью "Россия: угроза западной цивилизации", где и остаются по сей день, а каждая страница проштампована красными чернилами со словами "совершенно секретно". Это, подчеркнули в Telegraph, служит своевременным напоминанием о том, что отношения между Великобританией и Россией были не просто близки к заморозке, как сегодня, но и опасно близки к полномасштабной войне.
RG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Озеро Блед - одно из самых известных и самых живописных озер Европы. Озеро давно стало жемчужиной Словении, ее самым посещаемым и самым известным туристическим местом. А "сделала ...
Ranch dressing, деревенская заправка жителей Великих Равнин среднего запада США, такая же экзотика для остального мира, как ковбойские штаны чаппарахас, как игра руками в футбол, как температура в фаренгейтах. В отличие от многих других, заправка-соус ранч, и собственно приправа для их ...
Оригинал взят у hvv в Александр Просвиряков: русские - вымирающая нация? Южная Калифорния. Немного южнее Лос Анджелеса и немного севернее Сан Диего. Прям на берегу Тихого Океана. Многие мои друзья и читатели знают, что это то самое место, куда я собирался переехать в этом году ...
# Новороссия Сегодня в 10:46 http://nahnews.org/502168-xronika-donbassa-vsu-vnov-n.. nahnews.org Хроника Донбасса: ВСУ вновь накрыли школу в Зайцево, в ОБСЕ обеспокоены | Агентство Новостей Харькова.. Район Горловки по-прежнему остаётся одной из са ...
Всем известно, что башкиры изобрели монголов, Чингисхана, почту и смешные переводы. Но лишь немногие знают, что башкиры так же первыми изобрели демократию. С тех пор Сергей Иванов, дважды попавший в книгу рекордов Гиннесса — как самый тяжёлый полубашкирский продюсер, а так же ...