Англичане и японцы. Часть 1

топ 100 блогов yaponskiebudni112.02.2016 Пока сидела с простывшими детьми дома, прочитала очередную книжку. Очень я люблю читать о жизни в разных странах, вот, в этот раз книжка была об Англии:『お金とモノから解放されるイギリスの知恵』, автор Игата Кейко (井形慶子).  Я в Англии пока не была, так что информацию про англичан просто мотала на ус, но зато когда речь заходила о Японии, я сразу начинала мысленно спорить или соглашаться.

Англичане и японцы. Часть 1

Итак – книжка из серии тех, где автор усиленно хвалит одно и поносит другое. В данном случае – все английское прекрасно, а японцы ничего в этой жизни не понимают. Пишет японка, кстати. Ну, любит человек Англию, почему бы и нет. Хотя я всегда с недоверием отношусь к такого рода делению на черное и белое: уж что-что, а культура целой страны – это вам не шахматы!

Автор ухитряется поругать японцев даже за их культуру питания. Например пишет, что англичане могут есть на завтрак и обед одно и тоже, и это хорошо. Японцы, кто в курсе, в массе своей гурманы, и потому так не делают. Я тоже испорчена жизнью в Японии, и потому не считаю, что есть два или три раза в день одно и то же – это достойно подражания. Да, это может быть вынужденной ситуацией. Да, это может быть личное пристрастие данных конкретных людей – почему бы и нет. Но ставить консервативных англичан в пример японцам с их неуемной гастрономической фантазией??? Не понимаю.
Англичане и японцы. Часть 1
(Фото ланч-бокса утащила)

Какие у нее аргументы? Ну, вот например такой. В одной японско-английской семье мама-японка готовит распрекрасные ланч-боксы, каждый прием пищи продумывает, часами колдует на кухне – а дети аллергики и вообще здоровьем слабенькие. А племянник мужа, чистый англичанин, ест сплошные чипсы, пьет исключительно колу – и здоров, как бык. Так что, мол, японцы переоценивают роль еды и зря с ней так носятся. Ну, не знаю. Мне кажется, питание помимо всего прочего - это очень важная часть культуры. Англичане делают то, что считают нужным, но то, что имеет Япония – достойно всяческого уважения, а на мой взгляд, так еще и восхищения!

А мальчик с колой – для меня это пример из серии рассказов про деда, который «всю жизнь пил и курил и прожил здоровеньким до 96 лет» или про мамашку, которая «беременной носилась с тяжеленной коляской со старшим ребенком пешком на 9-ый этаж – и ничего». Замечательно, что у этих людей так все сложилось, но организмы у всех разные, и нельзя забывать, что для кого-то то же самое может быть весьма чревато.

В общем, как со мной в таких случаях часто бывает, я читала и временами ругалась с автором. Но продолжала читать, потому, что написано-то очень интересно! Кстати, было много такого, с чем я очень даже согласна, но об этом в следующий раз, а то слишком длинно получается!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Март 18, 1584 – смерть Ивана Грозного Март 11, 1801 – убийство Павла I гвардейцами в Михайловском Замке Март 1, 1881 – убийство Александра II группой Народная Воля рядом с Зимним Март 2, 1917 – отречение Николая II от престола на станции Дно Март 5, 1953 – смерть Сталина на даче в Кунцево ...
Всем нам когда-то довелось побывать юношами, за исключением, конечно, тех, кто успешно провёл то же самое время в облике девушек... Каждый из нас хранит в своих альбомах фотографии со своим изображением прошлых лет. Нет-нет да и поглядишь на ...
Нас (знатаков) ...
"Проснулся в 5:00. В раскрытое окно увидел луну и долго смотрел на неё. Старался смотреть правым глазом. Похоже, это помогает улучшить аккомодацию. Вообще-то, хорошо бы исправить близорукость правого глаза. Таким образом или м.б. с волчьим вытьём? Наверно, колебания звука этого вытья ...
Здравствуйте! Доброго утра! Лёгкого начала недели! Счастливой охоты! Фотоисточник: worldofwolvesofficial.tumblr.com ...