Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге

топ 100 блогов ru_f128.09.2011 Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге
Red Bull - это не только всем известный напиток, но и настоящая страсть к экстриму, будь то машины, лыжи, мотоциклы или самолеты. Под катом репортаж из святая святых компании - ее музея в австрийском Зальцбурге.



Другие рассказы из "австрийской серии":

Австрия в стиле low-cost: Вена

Австрия в стиле low-cost: Линц и Зальцбург




Когда мы оказались в Зальцбурге (Salzburg) в этом году, мы и не подозревали о том, что здесь расположена «культурно-спортивная» база Red Bull. Узнали мы об этом совершенно случайно, в ходе приятной беседы с приютившей нас в своем доме семьей Хабл. Так между прочим они нам и сообщили, что если у нас есть хоть какой-то интерес и познания в Формуле 1, то нам следует заглянуть в Ангар-7, что стоит вдоль взлетно-посадочной полосы аэропорта Зальцбурга. 15 лет я смотрел королевские автогонки без перерыва и только недавно охладел, но запала хватило на то, чтобы с огромным энтузиазмом принять эту возможность прикоснуться к автоспорту.



Для начала немного предыстории для тех, кто не в курсе. Компания Red Bull давно уже известна по всему миру не только своим одноименным напитком, но и многочисленными спортивными мероприятиями, в основном направленными на самые зрелищные, экстремальные или технические виды спорта. Лично мне наиболее известны два вида их активности: спонсирование автогонок и авиашоу, шуточные и серьезные.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Сами парни в Red Bull во главе с легендарным Дитером Матешицем считают основной своей страстью самолеты, оно и понятно – Red Bull gives you wings! Поэтому, когда их коллекции стало тесно в аэропорту Иннсбрука, они перебрались в специально отстроенные стеклянные павильоны в Зальцбурге, которые нехитро назвали Ангар-7 и Ангар-8 (Hangar-7, Hangar-8). Правда Ангар-8 для посетителей закрыт – там ведется текущее обслуживание и подготовка к полетам команды Flying Bulls.



Зато открыт и бесплатен для посещения Ангар-7, куда мы сейчас и заглянем. Пристегните ремни!



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Sauber Petronas C14

Самый возрастной болид в коллекции относится к 1995 году, когда компания Red Bull впервые стала спонсором команды Формулы 1 Sauber. Машиной под номером 30 управлял старина Хайнц-Харальд Френтцен. Кстати, литера «С» в названии модели – это первая буква имени Кристины, жены владельца команды Петера Заубера.



 Cessna CE 208 Amphibian "Caravan" 

Этот маленький одномоторный гидросамолет только с виду кажется не очень серьезным. В реальности же ему доводилось перелетать Атлантику, а его мотор сопоставим по мощности с лучшими спорткарами нынешнего времени – 675 л.с.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Это был Sauber Petronas C14 более крупным планом.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



The FB – Indy Car

Болид команды Эдди Чивера относится к 1996 году, когда Red Bull некоторое время спонсировал эту команду заокеанского чемпионата. За рулем в том году были Эдди Чивер младший и Томас Шектер.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Sauber Petronas C16

В 1997 году за рулем Sauber побывали многие пилоты – Николя Ларини, Джанни Морбиделли и Норберто Фонтана. Все они поочередно занимали кресло второго пилота, но ни один так и не сравнился с лидером команды Джонни Хербертом.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге


Снова Sauber Petronas C16.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Sauber Petronas C19
За рулем болида с желтым носовым обтекателем финн Мика Сало. В 2000 году команда переживала сложное время, стабильно блуждая в средних рядах эшелона и ниже. Мика занял 11 место в чемпионате.



Sauber Petronas C20
Слева от машины Мики Сало – болид восходящей звезды Кими Райкконена, на котором тот делает свои первые круги в Формуле 1. 2001 год стал самым удачным сезоном команды к тому времени с итоговым четвертым местом в Кубке Конструкторов.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Scuderia Toro Rosso STR2
Начало 2007 года для молодой команды складывалось непросто, машины были неконкурентоспособны. Однако по ходу сезона юниорская команда Red Bull прогрессировала очень сильно и под занавес отметилась синхронным попаданием в очки обеих машин. Но главный подарок сезона для команды болельщики всего мира осознали уже позже. В команде начал свою карьеру Себастьян Феттель.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Red Bull Racing RB3
Модель 2007 года была полностью спроектирована Эдрианом Ньюи и имела двигатель Renault. Данная специальная версия раскраски включает в себя 15 000 фотографий людей, сделавших пожертвования в фонд Wings for Life – некоммерческую организацию, созданную для ускорения технического прогресса и научных исследований в области травм позвоночника.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Так Red Bull Racing RB3 выглядит целиком.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Red Bull Racing RB4

2008 год стал поворотным для многих. Льюис Хэмилтон стал самым молодым в истории чемпионом мира, а самым молодым обладателем поула стал Себастьян Феттель. Команда Red Bull готовится ворваться в число лидеров со своей новой машиной и отличным пилотским составом, в который вошли Марк Уэббер и Дэвид Култхард.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Red Bull Racing RB4



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Red Bull Racing RB6
Интересно, задумывался ли Эдриан Ньюи о том, что к новому сезону 2010 он создавал чемпионскую машину? Кто знает… Но факт в том, что в этом году воедино слились два главных фактора успеха – отличная машина и замечательные пилоты. Вместе со всеми членами команды они завоевали оба кубка – личный и командный. Преследуемый лишь своим напарником по команде, Феттель стал самым молодым чемпионом мира в возрасте всего 23 лет.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Red Bull X2010 S. Vettel
Мощность – 1 483 лошадиные силы. Разгон до «сотни» за 2,8 с. Максимальная скорость – 450 км/ч. Предельные перегрузки для пилота – свыше 8G!



Именно так мог бы выглядеть болид современной Формулы 1, если бы отменили многочисленные правила, ограничивающие полет фантазии конструкторов. К сожалению, это лишь макет, пусть и сотворенный великим Эдрианом Ньюи, а его динамические характеристики и внешний вид спроектированы специально для игры Gran Turismo 5 на PlayStation. Попробовать себя за рулем этого чуда можно на стоящем позади симуляторе.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Formula SAE
Странная маленькая машинка – отнюдь не карикатура на Формулу 1. Это представитель Студенческой Формулы, соревнования молодых инженеров и дизайнеров под патронажем SAE (объединение автомобильных инженеров). Создание подобных машин является основной целью конкурса, а успешные модели в дальнейшем служат для любительских автогонок.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Toyota Camry
Брайан Викерс пришел на этой машине восьмым в исторической гонке Bud Shootout на автодроме Daytona Speedway в феврале 2007 года. Знаковая серия и гонка для американских поклонников автоспорта.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Felix Baumgartner
С этим костюмом связан самый известный рекорд уроженца Зальцбурга Феликса Баумгартнера. В 2003 году именно в нем он выпрыгнул из самолета над британским городом Дувр на высоте около 10 километров над землей и через 6 минут приземлился во французском Кале, преодолев таким образом знаменитый пролив Ла-Манш. Никакого двигателя, никакой страховки – только он и небо. Начальная скорость составила 352 км/ч, средняя скорость планирования с газонаполненным крылом за спиной – 216 км/ч, температура «за бортом» – минус 40 градусов.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



BD-5J Microjet
Под брюхом огромного Douglas редко кто обращает внимание на миниатюрный Microjet, который многим кажется просто макетом или игрушкой. Тем не менее, это настоящий самолет, который развивает скорость 500 км/ч и обладает невиданной маневренностью. А еще он очень редкий!



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге



Douglas DC-6B
Бывший «борт №1» Югославии когда-то перевозил маршала Тито и его окружение, но со временем переквалифицировался во флагмана команды Flying Bulls.



 Alpha Jet 

На заднем фоне гиганта стоит маневренный и быстрый как молния тренировочный самолет Alpha Jet. Он идеален для трюков. Куплен у немецких военно-воздушных сил.



Ангар-7. Святилище RED BULL в Зальцбурге


Впрочем, здесь есть чем себя занять помимо осмотра экспонатов. Во-первых, устав ходить по залу, можно присесть на прекрасных диванах, созерцая сразу две вещи – очередную художественную экспозицию и взлетно-посадочную полосу, по которой то и дело разбегаются самолеты.


Во-вторых, под самым куполом расположен шикарный ресторан Ikarus, к которому ведет умопомрачительная подвесная дорожка, спиралью поднимающаяся вдоль стеклянных стен. Говорят, в нем готовят потрясающий ланч и ужин, но цена просто зашкаливает.



Кстати, чуть не забыл. Впрочем, самые наблюдательные могли и сами заметить, что даже растения для украшения интерьера здесь необычные. Растительная часть экспозиции – Hangaris Botanicus – призвана оттенять собой окружающее торжество технологий, и делает она это крайне удачно. По уверениям знающих людей, здешняя коллекция действительно необычна и совершенно незаслуженно остается незамеченной большинством посетителей.





P.S. Прошу прощения у авиалюбителей за гораздо большее внимание к автоспорту, нежели к самолетам. Так уж сложилось, при всем почтении к красоте стальных птиц, я не могу в полной мере разделить восхищение Матешицем авиацией и по-прежнему отдаю предпочтение миру Формулы 1.



P.P.S. Описания к фотографиям готовил тщательно, но если все же обнаружите ошибку – комментируйте! Будем разбираться вместе.





Фотографии: Maria Kir


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не все люди, как я заметил, к лесу приятные чувства питают. Встречал таких индивиддуумов, которые с опаской или пренебрежением к нему относились. На опушке пикничок сообразить еще куда не шло, а далее прогуляться под сень деревьев ни в какую. Не сооблазнить их ни грибами, ни ягодой, ни кра ...
 Второй день экспедиции на Чукотку получился гораздо интереснее и насыщеннее. С рассветом мы въехали в горы и весь день наслаждались фантастическими пейзажами, необычными природными явлениями и заваленными снегом деревушками, а вечером мы ...
К аттестации лаборатории одной из моих задач было наклеить на каждую полку и шкафчик этикетку с номером и описанием содержимого. Не спрашивайте ничего, сама в шоке, но так нужно. Большая часть ящиков легко обрела свои названия - ну там "эксикаторы и кристаллизаторы", "алонжи и ...
Тут на Замполит.ру выложили небольшой пост. На первом фото - красные командиры в Майкопе в 1920 году (Буденный там, Ворошилов и другие). Год и место показывают, что это как раз то время, когда они добивали оставшуюся группировку деникинцев, остатки которой эвакуировались (кто смог) из ...
Царство Небесное, вечный покой убиенному младенцу. Ангельски чистая душа младенца уже у Христа, а убийцы достойны наказания. И те, кто отдавал приказ, и те, кто его исполнял, и та рука, что привела к его гибели. На душе скверно, первый раз за многие годы мною была подана не ...