рейтинг блогов

Анестезия при ампутации культурного слоя

топ 100 блогов frau_kam27.02.2012 Теги: Жванецкий Петросян
«Что сделалось смешным, то уже не может быть опасным».
Вольтер

«Современные кумиры возникают через отвращение»
Михаил Жванецкий


Анестезия при ампутации культурного слоя Телевизор не смотрю давно, с самого Петросяна. Помните то время? Куда не переключишь – всюду он. Кто-то морщил нос, но полные залы гогочущих, причём «от сердца», не по подсказкам закадрового смеха, заглушали любое недовольство. По всем каналам в самое лучшее время у нас был сплошной Петросян. Даже митинги устраивала «горсточка больных интеллигентов» – требуем убрать Петросяна с экрана! А он не убирался, большинству-то смешно.

Что это было? Провал в 90-е для многих стал настоящей трагедией, людям нечего было есть, люди потеряли работу, смысл жизни, а с экрана шлёпали жирными губами мальчиши-плохиши: спокойно, всё соответствует разработкам британских учёных, мы проходим шоковую терапию на пути в светлое капиталистическое будущее! Будет как в Америке!

Не очень верилось этим цыкающим, мекающим да хыкающим говорящим головам. Нужен был оратор подоходчивее. С юмором! И он нашёлся. Вся страна вышла из ступора самокопания в громкий смех! Анестезия при ампутации культурного слоя прошла более-менее успешно. Отдельные рефлексирующие не в счёт.

Анестезия при ампутации культурного слоя

Сейчас Евгения Вагановича на экране как-то меньше, практически, можно сказать, и нет его, удалился в своё кривое зазеркалье, выполнив историческую задачу. Но свято место не пустует, пришло новое поколение комедиантов, показатель востребованности которых, рейтинг Forbes, как нельзя более объективен. Люди слушают это и им таки смешно.

Над чем смеются сегодня? Главной темой всеобщего осмеяния стал секс. По словам Михаила Жванецкого, «полное ощущение, что мы из постели не вылезаем, хотя прохожие на улицах есть…». Вначале надо быть неприличным, считает Жванецкий. «Ты становишься неприличным на экране, а потом — известным. Стал известным — становишься чуть поприличнее». Рассказал скабрезный анекдот, лучше несколько – сразу услышан, везде процитирован, на тебя ссылаются.

                                                                                                                                                                          
Анестезия при ампутации культурного слоя Всё больше шуток «ниже пояса», но привыкание идёт, значит надо повышать дозу, пробивать напрямую – матом! Раньше на заборах писали, просвещали детвору, сейчас мат можно услышать в самых рейтинговых программах. Гарик Мартиросян, к примеру, считает, что ругательства «эмоционально усмешняют ситуацию». Сам себя он оценивает как человека с гипертрофированным чувством юмора, так что не возьмусь оспаривать его мнение, тем более, что моё чувство юмора на передачах типа Comedy Club отдыхает.

Кто эти шуты, пробивающие культурный слой, пожирающие наши эмоции и вызывающие тупой бездумный гогот?

Системно векторная психология относит такой тип людей к оральному вектору. Можно бесконечно учиться риторике, осваивать многочисленные техники ораторского искусства, но лишь человек с природным красноречием или по системно-векторной психологии – носитель орального вектора - способен создавать нейронные связи в мозгу у целого коллектива людей.

В древние времена «оральник» своим криком заставлял стаю спасаться, предупреждая об опасности. Такова его видовая роль. Орать всякий может, но только оральник орёт так, что все побежали и спаслись, такой уж у него ор. Когда же поверх ора накладывается слово, то сила его увеличивается в разы, такому слову верят, за таким оратором идут. Многие говорят, да не многие услышаны.

Анестезия при ампутации культурного слоя Оральника не услышать нельзя. Он как балаганный шут орёт на площади и собирает толпы гогочущих. Вот что пишет Дина Рубина, автор прекрасной книги «Синдром Петрушки»:
«Да, это существо, лишенное нравственности, без плюсов и без минусов. Божественный трикстер. Гудок, выпускающий пар. Вы только посмотрите, что происходило на ширме уличных балаганов: обман, убийства, драки, блуд. У человека, когда он смотрел на все эти сцены, высвобождалось что-то, что он носил в себе, что его давило. Петрушка орал через пищик матерные частушки и присказки, народ гоготал, обожал эти скабрезные представления».

Некоторые считают, что можно заставить оральника замолчать, загнать в угол, «срезать лектора». Какого-то мекающего плохиша, может, и срежут, но только не орального. Помнится, собрал Петросян блогеров на круглый стол в глаза им взглянуть за Lurkmore и прочие сетевые глумления да упрёки в «петросянщине». Поговорили. И ушли люди удовлетворённые Евгением Вагановичем как человеком в высшей степени интеллигентным и культурным, он им и книжки свои подписал даже.

Пар, о котором говорит Рубина, «то, что давило» и есть культурные запреты, сбрось их и дышится легче!
Матерись, Петрушка, снимай запреты и ограничения, пробивай культурный слой! Ибо жизнь тяжела, а оральное искусство облегчает её!

Вот только что отдаём мы взамен за лёгкость бытия? Какие монеты бросаем в шляпу балаганщика?


фото отсюда, отсюда и отсюда

Существенное дополнение по теме орального шутовства можно  прочитать здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помойку змиевкого клоуна Мураева, телеканал "НАШ", решили прикрыть. На какие ж теперь "опросы общественного мнения" в Украине будут ссылаться клоуны из нашего ...
А что за вой вокруг Савченко? Тетка сама призналась что убивала людей не согласных с итогами Майдана, и теперь все тельняшки на себе рвут, обливаются слезами, как же так, заточили родимую! Изверги, сволочи! Превратили её б-ть чуть ли не в Христа в юбке, который страдает за всю Украину. ...
… врал бы тоже самое.  Сказал мне один патриот.   Это спасает страну!  Это было ответом на то,  что ну мало наш пересидент говорит правды.  И тут вот есть   несколько интересных моментов.  Как вы думаете,  какие дальнейшие конструкты идут из ...
По 1-му каналу объявили об экстренном выпуске новостей, заставив затаиться. Сейчас все мы ждем чего-то экстренного, обстановка напряженная, внутри и вовне РФ. Внутри - людоедские реформы, трансфер власти и борьба группировок, вовне - НАТО на границах, ждать можно в любой момент самого ...
В продолжение темы История о том, как в церкви бабло побеждает зло!!! и темы Промежуточная асфальтоукладка... Все материалы дела см. по тегу Виктор Пасечнюк "Церковный суд Красноярской епархии лишил сана священника Виктора Пасечнюка Сейчас, трое представителей духовенства ...