рейтинг блогов

Андрей Кончаловский: "Русские хотят жить бедно!"

топ 100 блогов nasedkin25.01.2019 Теги: Кончаловский Андрей Кончаловский: Русские хотят жить бедно!

Несмотря на всю противоречивость творческой натуры Андрея (Андрона) Сергеевича Кончаловского, несмотря на его (мягко говоря) неоднозначные высказывания последних лет, несмотря на ярко выраженные "переобувания" в плане общественно-политических взглядов, иной раз можно заметить кое-что достойное. Достойное если не тягостных раздумий, то уж точно серьёзного внимания.


Вот лишь несколько цитат из интервью Кончаловского телеканалу "До///дь":

"40% населения нашей страны по опросу не хотят иметь туалет в доме, а это важная вещь. Они привыкли к определенным системам, в которых они живут. Поэтому они живут такой жизнью, какой они жили 100-200 лет назад, я имею в виду по своим потребностям. У них очень неприхотливая жизнь, но они с ней свыклись. Если бы они хотели жить по-другому, они бы жили."

"Естественное состояние русских людей – это неприхотливая, суровая, минимальная жизнь, которую они, в принципе, не очень хотят менять. Если бы они хотели ее менять, они бы меняли. Это неправда, что государство не дает. Пожалуйста, пример: раздали землю на ваучеры колхозникам. Все эту землю продали. Сразу. За копейки. Потом вдруг оказалось, что земля стоит дороже. Стали просить обратно, но никто не стал на ней ничего обрабатывать."

"Эта огромная масса, мощная, архаическая масса, с ее ценностями довольно древними, подпирает его [Путина] снизу, будь здоров как. Это гораздо более сложная проблема, чем кажется. Не народ строит государство в нашей стране, а власть. А народ создает власть согласно своим представлениям о ней."

"Потребности в изменениях происходят среди той части общества, которую можно назвать гражданским обществом, но это, я думаю не больше 2% населения страны. Остальная огромная масса исполняет свой гражданский долг только в виде голосования, в основном, они не хотят принимать никакого участия в управлении."

"Мы никуда не уходим в дремучесть – мы там давно, всегда. Другой вопрос, как оттуда выходить. Цивилизация развивается по своим собственным законам. Петру удалось очень немного. Изменить цивилизационный код очень сложно, социокультурные и любые другие коды другой страны чрезвычайно стойки, если они опираются на архаические принципы. Наша страна в этом смысле как часть латиноамериканских стран, как часть африканских стран – очень архаична, она очень крепка. И движение оттуда очень сложное. Динамизма у нас нет и не было никогда."

"Да, мы скифы. Я не вижу тут ничего ненормального. Другой вопрос, какая должна быть политическая воля и какой путь, потому что никакими декретами, изменениями политики Кремля, новыми людьми в Кремле – уберите Путина. Будут продолжать писать в подъездах? Будут. Будут выбрасывать мусор в окно? Будут. И кто бы там ни стоял."

"Власть и государство в сознании русского человека разделено. Власть – хорошая, чиновники – все дрянь. И то же самое – Ленин был хороший, а все остальные… Потом Сталин – он просто не знал о том, что творится. Это феномен российской культуры, его нельзя изменить приказом."

"Поскольку нет индивидуального сознания, индивидуальной ответственности – человек не хочет ее иметь, это самая главная проблема, для которой необходима государственная программа по воспитанию ответственного человека, начиная с 6 лет. Хотя бы воспитать поколение учителей и родителей, ответственных за своих детей. Как только человек ответственен за своих детей – он начинает работать."

"Как говорил Ключевский, что русскому с татарином договориться куда проще, чем с поляком. Поэтому нам с нашей нетерпимостью, с нашей византийской пассионарностью гораздо проще разговаривать с мусульманином, чем со шведом. Швед нас понимает гораздо хуже."

"Никогда ничего не распутается. Всегда будет запутано. А когда было распутано? Это иллюзия, что распутано. Во-первых, для жизни нужно жизненное пространство, о чем хорошо говорил Геббельс. Сколько пространства в России – один человек на квадратный километр. Любому человеку нужно пространство. Мало того, у него пространство отождествляется с богатством: чем человек богаче, тем он больше хочет иметь пространства вокруг себя. Мы очень богатые, но не хотим жить богато, поэтому так много бедных."

А теперь - внимание! Это интервью 2015 года. Как вы думаете, повторил бы Андрей Сергеевич эти слова сегодня?

Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

       

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:31

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. Андрей Кончаловский отказался комментировать свое венчание с Юлией Высоцкой  vokrug.tv
  2. Андрей Кончаловский о тайном венчании: «Этот собор – исключительное место  StarHit.ru
  3. Кончаловский откровенно о тайном венчании с Высоцкой  Дни.Ру
  4. Кончаловский и Высоцкая обвенчались  Вести.Ru
  5. Кончаловский и Высоцкая обвенчались в Пскове  Известия
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Кончаловский рассказал о предстоящей в МХАТе имени Горького работе  Газета.Ru

Российский режиссер Андрей Кончаловский рассказал о намерении поставить в МХАТе имени Горького спектакль «Сцены из супружеской жизни» по ...

"Этот собор - исключительное место": Кончаловский - о своём венчании с Высоцкой  Телеканал Царьград

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая в минувшие выходные обвенчались в псковском Троицком храме. Афишировать такое важное событие в своей ...

Архив записей в блогах:
Очередное заявление британских ученых, которое наверняка не понравится женщинам. Фитнес практически бесполезен для людей, которые большую часть дня проводят сидя, заявляют исследователи из двух британских университетов – Лестера и Лафборо. ...
Хочу показать, как преобразился наш двор. Когда мы въезжали в этот дом четыре года назад, нам хватило сил и средств только на ремонт внутри дома, а двор оставили на потом. Это "потом" никак не наступало: всё время находились какие-то более важные задачи. А этой весной, наконец, звёзды вста ...
http://deadpersimmon.com/ongoing/ Вырублено топором, не готово, но сезон уже начался, за нами Москва. На данный момент: * Показывает, что вышло, что выходит, как скоро. Duh. * Умеет двумя цветами отмечать вышедшие эпизоды, CTRL & ALT-Click. * Обычный клик на вышедшем ...
Сегодня был на Куреневке,в районе птичьего рынка и решил  первый раз в жизни заглянуть на старое Куреневкое кладбище,расположенное неподалеку .Его кстати хорошо видно из маршруток идущих по улице Белицкой.Это по другую сторону искусственно ...
Канадские исследователи показали, как спорт на молекулярном уровне воздействует на организм, чтобы справиться с воспалением. Умеренные физические нагрузки положительно влияют на иммунную систему и метаболическое здоровье, запуская множество позитивных клеточных изменений в ...
  • StopRUaggress : RT @andrey_malgin: Газета "Известия" опубликовала интервью с А.Михалковым-Кончаловским и написала в редакционной справке, что Михалков-Конч…

  • spirskaya : Мне понравилось видео "Кончаловский о Путине" (https://t.co/YeGyBGcPGn) на @YouTube.

  • ne_aton : Андрей Кончаловский о Путине https://t.co/Cz8df7cqhu

  • andreysalikov : Андрей Кончаловский: "Русские хотят жить бедно!" https://t.co/o7RH8US8MU

  • nasedkin : Андрей Кончаловский: "Русские хотят жить бедно!" https://t.co/Y3JV1cr4Lq

  • drakopp : Андрей Кончаловский поставит спектакль в МXАТ им. Горького

  • vitpavl77 : RT @medinskiy_vr: Егор Кончаловский отмечает сегодня день рождения. Отличный режиссёр, достойный человек. Желаю успехов и свершения всех пл…

  • Tosybosy : RT @netovetz: Режиссёр Андрон Кончаловский: Мы никуда не уходим в дремучесть – мы там давно, всегда! Наша страна как часть латиноамериканск…

  • netovetz : Режиссёр Андрон Кончаловский: Мы никуда не уходим в дремучесть – мы там давно, всегда! Наша страна как часть латино… https://t.co/yKw75TiDHN

  • monsag7 : Бесстрашный лизунчик. Егор Кончаловский, кинорежиссер. Ничего не надо бояться. Ни финансового кризиса, ни шахтеров… https://t.co/aaKNqhdopy