рейтинг блогов

Анапские памятники.

топ 100 блогов techmonuments18.11.2021 Анапские памятники.
Артиллерийская 130-мм установка береговой обороны СМ-4-1 начала 1950-х годов. Установлена на улице Горького посёлка Витязево в 2010 году.

Анапские памятники.
На этом месте во время войны находилась береговая батарея БС-464 Анапского укрепленного сектора Новороссийской Военно-морской базы, которая защищала участок побережья от станицы Благовещенской до Утриша. В последние дни августа 1942 года немцы прорывались через станицу Гостагаевскую. Личный состав батареи (150 чел.) выпустил по ним весь боекомплект, затем подорвал орудия и ушёл с боями вдоль моря по косе в Благовещенскую. К 1 сентября немцы заняли всё побережье Анапы. Памятный знак на этом месте появился только в 1978 году.

Анапские памятники.
Данная установка находилась в боевом составе Черноморского флота с 1956 по 2001 год. Нормальной зелёной краски для неё не нашлось.

Анапские памятники.
Табличка: "Остатки огневой позиции береговой батареи № 464, 1942-1943 годы. Объект культурного наследия регионального значения".

Анапские памятники.
Фрагмент остатков. По ту сторону дороги склон и отель с витиеватым названием Fioleto Ultra All inclusive Family Resort 4* In Miracleon.
До моря от него ещё километр топать.

Анапские памятники.
Пушка нацелена точно на центр Анапы - 10 км по прямой.

Анапские памятники.
Ещё один фрагмент, плавно переходящий во двор многоэтажного микрорайона. Местные жители используют его как помойку.

Анапские памятники.
Последний фрагмент, служит фундаментом под столовую. Судя по количеству орудий, снятых с миноносца, где-то должен быть ещё и четвёртый фрагмент. Но по всей видимости его поглотила территория базы отдыха.

Анапские памятники.
Машины ГАИ у здания Отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД города Анапа на Пионерском проспекте 83 (Джемете).

Анапские памятники.
Волга. Что было в 1993 году? Наверное это здание построили.

Анапские памятники.
Москвич. В 1936 году была учреждена ГАИ.

Анапские памятники.

Анапские памятники.
Через километр от ГАИ по Пионерскому проспекту у пересечения с Малым проездом стоит спрятанный в зелени истребитель МиГ-17.

Анапские памятники.
Согласно табличке самолёт посвящён дважды Герою Советского Союза Николаю Дмитриевичу Гулаеву (третий из советских асов по числу сбитых самолётов в годы войны после Кожедуба и Покрышкина). В 1969 году Гулаев основал в Анапе оздоровительный лагерь для детей Архангельского региона. Лагерь находился метрах в 500 дальше по проезду и функционировал до недавнего времени, а сейчас вроде как заброшен.

Анапские памятники.
Хвост.

Анапские памятники.
Номер 32 красный. Интересно, что звёзды означают. Самолёт видимо поставили одновременно со строительством лагеря. Нынешнее состояние памятника - не очень.

Анапские памятники.

Анапские памятники.
Исторический центр Анапы, ворота турецкой Анапской крепости 18 века (всё, что от неё осталось). Крепость имела семь бастионов, стену более трёх километров длиной и 8 метров высотой, широкий и глубокий ров - всё как положено. В 1828 году русский десантный отряд крепость взял и на следующий год Анапа официально вошла в состав России. Интересно, что всего за время русско-турецких войн наши войска брали крепость четыре раза, и три раза по итогам мирных договоров возвращали её обратно. В Крымскую войну крепость взорвали, гарнизон вывели, а город сожгли, дабы не достались неприятелю. Сохранились только эти ворота, которые со временем стали почему-то называться "Русскими".

Анапские памятники.
В 1913 году в воротах сделали часовню, а перед воротами установили две пушки. Одну - с колёсиками.

Анапские памятники.
Орёл.

Анапские памятники.
Вторая пушка попроще. В советское время часовню упразднили, а для пушек сделали постаменты.

Анапские памятники.
Там, где от крепостных ворот проходила стена, сейчас до самого моря идёт улица Крепостная с широким сквером по всей её длине. В этом сквере в качестве памятника сохранили ДОТ времён войны. Табличка говорит нам, что ДОТ был сооружён в августе 1942 года бойцами Анапского укрепленного сектора береговой обороны и Анапского истребительного батальона для защиты города от вражеских десантов. При этом в августе 1942 года город взяли немцы и удерживали его 13 месяцев. ДОТы, построенные Красной армией, они использовали для целей своей обороны. Изначально сооружение было раза в три выше, но за 80 лет его несколько прикопали. Ещё один такой ДОТ, в диком состоянии, находится на тропинке вдоль кладбища на Высоком берегу.

Анапские памятники.
Дальше по скверу расположен памятник авиаконструктору Корытину, почётному гражданину города Анапы (установлен в 1990-м году). Корытин участвовал в создании большинства отечественных гидросамолётов, а на пенсии занимался охраной памятников истории и культуры Анапы.

Анапские памятники.
Модель реактивного гидросамолёта Бе-10 (мелкосерийно производился в 1958-1961 годах). Бе-10 разрабатывался как многоцелевая летающая лодка, которая осуществляет дальнюю разведку в открытом море, выполняет высотное торпедометание и бомбометание по противнику, а также устанавливает минные заграждения. По окончании эксплуатации все 27 построенных машин порезали на металлолом.

Анапские памятники.
Боевая пушка ЗИС-3 (76-мм дивизионная пушка образца 1942-го года) у краеведческого музея. На заднем плане генерал-фельдмаршал граф Гудович.

Анапские памятники.
Музей (маленький и скудный) находится в самом конце сквера немного не доходя до Маяка. На входе в музей посетителей встречает морская мина 1908 года и пушка 19 века.

Анапские памятники.
Приветъ изъ Анапы.

Анапские памятники.
Якорь у Морского вокзала. На камне мемориальные таблички с фамилиями погибших моряков в боях в порту Анапы в 1943 году.

Анапские памятники.
Якорь у памятника погибшему десанту.
За морским вокзалом есть ещё третий памятник с якорем - погибшим работникам порта. Но он на закрытой территории.

Пушки по углам сквера Боевой Славы:
Анапские памятники.

Анапские памятники.
Пушка целится в Пушкина.
45-мм противотанковые пушки образца 1937-го года привезли в Анапу в августе 2018-го из Санкт-Петербурга в рамках подготовки к 75-летию освобождения Краснодарского края и Анапы от оккупации.

Также к 75-летию освобождения города на Симферопольское шоссе был открыт Сквер военной техники. Про него я делал отдельный пост: https://ttweak.livejournal.com/285013.html.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одним из декабрьских вечеров 1917 года Ленин допоздна засиделся в своем кабинете в Смольном над какой-то бумажкой, судорожно бормоча имена и фамилии товарищей по партии, а потом истерически крича "нет, не подойдет!". На крики заглянул Крупский и спросил: "Володенька, ты чего тут ...
Наша земля славится прекраснейшими древними акведуками, общественными уборными времен римлян и прочими полезными для человека вещами. Сегодня тоже есть замечательные вещи. А есть полезные, но плохо вписывающиеся в окружающую эстетику. В ...
...
В пару ко вчерашней фотографии. С того же места, в то же время, но чуть-чуть повернувшись в сторону:) Вот там мы и ...
С восьмого на девятое марта в центре москвы в клубе "Опера" произошел ...