Анализируй это

топ 100 блогов mnxa_oxide — 13.10.2012 Анализируй это 769951245
Без капли сомнения, главной темой прошедшей недели можно назвать взрывы в Донгузе. Еще-бы, не каждый день можно получить такую порцию истерии/слухов. Но давайте посмотрим, что же произошло реально.




Что это было?
Итак, во вторник , 09.10.2012 г., около часа дня по городу Оренбургу несколько раз прокатилась взрывная волна. В некоторых зданиях повыбивало стекла, открыло окна и двери, местами попадали подвесные потолки (тут, кстати, надо сказать "Фи" установившим эти потолки - хреново сделали). Ну и само-собой "грибок" на горизонте. И началось... Куча домыслов, предположений и предложений: "Ребяты, спасайся кто может - взорвалось 100500 тонн ядерных боеголовок и склады с бактериологическим и химическим оружием сейчас тоже рванут! Белое не носить обтягивающее не надевать  Воду - не пить, воздухом не дышать, вещи собирать, на север области валить." Граждане в этой панике не виноваты (кто виноват - по тексту ниже). Но мозг, все же иногда включать надо. При ядерном взрыве - наземном или воздушном - сначала получается очень яркая (в несколько раз ярче солнца) вспышка, не заметить которую невозможно. "А если взрыв был подземным - склады же под землей" - спросите вы. Ок. В таком случае кроме ударной волны мы получим землетрясение, причем весьма заметное, и тогда сначала бы как следует тряхнуло, а уже потом пришла взрывная волна. "Ну а все-же, вдруг ядерный заряд". Ёлы-палы. Давайте поговорим о "ядерных зарядах" и их утилизации. 
1.  Ядерный заряд не может просто так взять и сдетонировать. Это очень сложная система в которой  в которой "правильный взрыв" добиться очень сложно:
Анализируй это 200px-Implosion_bomb_animated (1) 
Немного Wikipedia: Принцип действия имплозивной схемы подрыва — по периметру делящегося вещества взрываются заряды конвенционального ВВ, которые создают взрывную волну, «сжимающую» вещество в центре и инициирующую цепную реакцию.
Другие типы зарядов еще сложней "непроизвольно" взорвать. Так что если с таким изделием что и случится то ядерного взрыва мы не получим (правда будет эффект грязной бомбы - что не есть гуд)
2. Ядерные заряды не утилизируют при помощи "взрывов" - их очень аккуратно разбирают. И делают это не на Донгузком полигоне.
Отсюда пункт 3. Не могли ядерные заряды оказаться на полигоне. Их не возят транзитом по всей стране вместе с обычными оружием.  
4. И все же если бы что-то реально серьезное рвануло - никто бы из нас ничего не обсуждал. 
Кста. Пункты 2. и 3. относятся и к химическому оружию

Ко всем этим выводам можно придти не шибко долго пораскинув мозгами. 

Где это было?
Что взрыв произошел в Донгузе - сомнений не было с первой секунды. Но вот где именно? И как  уцелели-ли близлежащие населенные пункты? Вот тут конечно уже надо "посчитать". И что мы имеем? А вот что:
Анализируй это 2222

Желтая линия - линия на которой находился эпицентр взрывов (+/- 100 м). Вычислено благодаря видео снятому с библиотеки ОГУ:


Приближаем участок и видим: 
Анализируй это 333333

Вот именно то место. И если посмотреть на меньшем увеличении, видно, что до населенных пунктов - довольно далеко. Так что до них дошла только взрывная волна. Осколками не побило и это хорошо.

Почему это было?
Случилось все из-за пожара. Это факт. Вот видео на котором прекрасно видно что до "больших взрывов" уже сильно горело:
(осторожно - сплошные маты)

Кста в этом монологе  можно услышать и интересное - пожарной машины рядом с разгрузкой не было! UPD: На месте не было специальной Пожарки.  Обычная - была.

Так из-за чего же произошел пожар? Явно не из-за того что уронили изделие - иначе бы рвануло сразу.
Значит остается либо непроизвольное возгорание, либо неаккуратное обращение с огнем. И мне так думается что кто-то реально покурил не в том месте и не в то время. Многие возразят: "Вы, что?! Какое курение! Там же правила и все такое!" - Я вас умоляю! - какая техника безопасности? О чем вы? Как правильно сказал dmitriy-chernov - там разгружают то чуть ли не пинками, а вы про покурить... Это стало понятно на следующий день. И вот life news как бы подтверждает:

- У нас есть два подозреваемых, - рассказал Life News источник в военном следствии. - Оба - солдаты-срочники, которые сознались в том, что курили на складе. По их словам, у них была одна сигарета на двоих. Вначале один покурил, потом передал другому. Но тут второй увидел командира, бросил окурок на пол и побежал, чтобы его не поймали. Солдаты боялись, что их поругают за курение. 

Окурок попал на коробку с боеприпасами, которая загорелась, а от нее нагрелись и задымились снаряды, а потом начался один взрыв за другим. 
(итосник)

А как же человеческие жертвы?
А никак. Я на 90% уверен что реально успели эвакуироваться (видео сверху тому подтверждение). "А может власти скрывают?" - может и скрывают. Но вспомните ЧП произошедшее в сентябре на этом-же полигоне. Там реально пострадали люди. И об этом сразу узнали. Как вы думаете могли-ли "незаметно" пострадать 200 человек (или 500 - много разного пишут)? Я думаю это бы заметили. И все же, что с оставшимися 10%? А с ними то, что если и пострадало много народа то вы, дорогие россияне, об этом не узнаете. Если пострадавших и увезли в госпитали, то явно не в оренбургские. 

Итого.
Итак, что же мы имеем. А имеем мы следующее. Произошло крупное ЧП. И ЧП это - не только взрыв на полигоне, а полный провал системы оповещения/информирования граждан (впрочем, нам не привыкать - вспомнить хотябы про рванувший газопровод). Вся истерия/слухи - последствие очень плохой работы ГО. Садитесь, неуд! Завтра к Бергу с родителями!

Многие скажут: "Нет худа без добра - полигон зароют и взрывать больше не будут!"
Ничего подобного! Полигон не закроют, а реформируют. Да, на нем больше не будут утилизировать старые боеприпасы, но будут проводить учение и т.п. - а значит будут и стрелять и взрывать (правда в меньших масштабах).

Так что рано расслабляться граждане. Пока нас не будут нормально информировать о происходящем - нет нам покоя.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои добрые друзья! Вы меня растрогали.... Я хотела проскользнуть мимо этой даты, но не получилось. Своими звонками, письмами, смс-ками, комментами напомнили, обрадовали, осветили хмурый день. Спасибо вам! Ваша ...
Все, что вы хотели узнать о возможностях обычного майонеза, но боялись спросить. 1 Удаляет жевательную резинку из волос 2 Подходит для подготовки ногтей к маникюру 3 Легко очистит клавиши пианино 4 Можно использовать вместо кондиционера для волос 5 Помогает снять ту ...
Как и обещал рецепт. Запеченного лобстера под сыром без особых усилий можно приготовить дома и это будет очень вкусно. Как приготовить это блюдо рецепт с фотографиями.  ...
«Патриоты» попали в замкнутый круг . Их низкая квалификация уничтожает страну, нужную им, чтобы с неё кормиться, но они не могут изменить требования к квалификации, ибо тогда они не смогут занимать должности, с которых кормятся (...) При всей своей амбициозной безграмотности, ...
Сегодня зарядимся позитивом от фотографий с красивыми цветами. ...