Анализ массовости в религии у Бодрийяра

топ 100 блогов Сообщество "User-Media. Пользователи всех стран, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!"18.06.2011

Во многом, вдохновения, при написании этого текста я обязан социальным исследованиям, увы, уже покойного мастера философского и социологического исследования Ж. Бодрийяру, на чьи слова, в основном я и опираюсь.
По Бодрийяру, именно массы - суть смерть социального и политического, которые при всей своей, казалось бы социальности, на самом деле эту социальность отбрасывают. А, как далее мы увидим, массы убивают и религиозное.
Массы, подобно состоянию вещества, которое постоянно кристаллизуется, но затем исчезает, массы меняют характер, то оставаясь пассивным большинством, то оборачиваясь действенным разрушителем. Но, подобно черной дыре в космическом вакууме, они поглощают в себе все социальное.
Возьмем, к примеры масс и бога. На первый взгляд очень странное соотношение. Как дает нам понять французский философ, массы воспринимают и, скажем точнее принимают, лишь внешний образ бога, внешний атрибут, но не трансцендентную Идею. Что привлекает нас в нем и в религии в целом? Попробуем ответить на этот вопрос искренне.
Чудеса. Феерия страстей и мучений святых, образы ада, наказания и страдания провинившихся, пляска смерти, страшный суд. Бог — одно из средств развлечения на сегодняшний день. Чтение «Откровения»,это как средство пощекотать нервы после угрюмых рабочих дней, да и картины рая, еще самого Данте привлекали и манили больше, нежели рай. Одним словом, все это театрализация, имманентность ритуального, вопреки трансцендентности идеи бога.
Как говорит, Бодрийяр, мы были язычниками, ими и остались: «...они были язычниками — они, верные себе, ими и остались никак не тревожимые мыслями о Высшей инстанции и довольствуясь иконами, суевериями и дьяволом...»
Европейские, да впрочем и мировые массы, не прочь умереть за религию. Но не надо обольщаться. Эти невменяемые фанатики умирают за идола, за внешнее и театрализованное, их смерть превращается лишь в еще один номер в этом бесконечном театре.
Это далеко не вера, так как мысли об аскезе, терпении, массы не признают и не терпят, Царство Божие для них здесь и сейчас, в иконах, статуях, попах и чудесах. После политического и социального, массы растворяют в себе религиозное. А выражается это в засилье религиозного в социальном, в проникновении религии в области сугубо мирские.
Растворили массы религиозное в переживании чудес и представлениях, это их единственный религиозный опыт.
Любой смысл, преподносимый нам будет отвергаться в сторону зрелищности, будь то смысл религиозный, метафизический, научный или философский. Массы — ослеплены игрой символов, они жаждут знаковости, когда им дают послание. И дело не в религии или науке, больше здесь играет роль смерть социального, неприемлемость любой диалектики, любого противоречия. Все должно сводиться к зрелищности и ясности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Птичий базар чуть было не перешел в кровавую баню. Сирию слушать не стали. Зал покинула Украина вслед за панами из вольной Американии и вельможнопанской Великобритании, да еще Франция с ними. Чуркин психанул, сказав: "Думаете, я психану? Не дождетесь!" Россия похоронила французскую ...
Случайно вчера увидела в гостях этот фильм. Утром дома заново пересмотрела! Настоящий шедевр!  Русское название «Любовники»    Бесподобна взгляд на сюжет ...
В тесном тупике пасмурных даже в самый погожий весенний день сталинских домов, где вечерами гуляет любознательное эхо криков, - эй, стоять, куда побежал? - крутой винтовой лестницей забурилось под землю маленькое питейное заведение с гордым ...
Православный храм честь Казанской иконы Божией Матери Остановка была в Зеленогорске чаю-кофе попить. Первые линии угощают, конфетку так и ношу в сумочке, забыла про неё. Храм открыт, разрешили снимать внутри. И лютеранская кирха красивая и соразмерная, времени посетить ...
В конце прошлой недели британский премьер и французский президент прибыли в оккупированную англо-французскими силами Ливию, чтобы провести смотр туземных « революционных сил ». Лично проверить, как идёт установление советской власти в ...