АМР США оставляет замечательное наследие

топ 100 блогов m_mcfaul03.10.2012

Сегодня, согласно решению правительства РФ, представительство Агентства международного развития (АМР) США прекращает свою деятельность в России. Мы сожалеем об этом решении. Последние двадцать лет представительство АМР работало с российскими властями и неправительственными организациями и достигло замечательных результатов. Программы АМР, которые всегда разрабатывались в сотрудничестве с российскими партнерами, внесли вклад в улучшение системы здравоохранения и борьбу с инфекционными заболеваниями, социальное обеспечение детей и защиту окружающей среды, развитие гражданского общества и модернизацию экономики. В последнее время АМР вносило вклад в установление контактов между представителями властей и гражданского общества РФ и США через рабочие группы Российско-Американской Двусторонней президентской комиссии.


АМР США оставляет замечательное наследие The USAF C-130 aircraft parked at Moscow's Vnukovo airport. Preparations to offload the delivery are underway.

Во время августовских пожаров 2010 года, правительство США направило в Россию шесть самолетов с оборудованием для пожаротушения и защиты общей стоимостью 4,5 миллиона долларов. Снимок сделан 13 августа 2010 г. Фото: Госдепартамент США. Еще фото >>



Примеров сотрудничества множество. Вместе с властями Краснодара во время катастрофических пожаров лета 2010 года АМР наладило поставку 225 единиц аварийно-спасательного оборудования для российского МЧС, чтобы помочь погасить невиданные по размаху лесные пожары. АМР помогало неправительственным организациям в предоставлений помощи детям-инвалидам. В области здравоохранения агентство поддерживает широкий спектр направлений, приоритетных для правительства России, например - повышение эффективности лечения туберкулеза и доступ российских медработнков к лучшей международной практике. АМР оказало помощь в экологической очистке реки Амур сразу же после крупного разлива химических веществ. Агентство обеспечивало обмен передовым опытом в области тюремной реформы. АМР также сотрудничало с российскими НКО, в том числе - бизнес-ассоциациями по всей стране, цель которых - повышение прозрачности и выявление коррупции. Многие из этих российских партнеров АМР также работают с российскими властями в рамках их проекта «Открытое Правительство». АМР внесло вклад в борьбу российских партнеров с детской эксплуатацией и торговлей людьми.


АМР США оставляет замечательное наследие

Из-за химического разлива в 2005 году оказалась сильно загрязнена река Амур и пострадало более 5 миллионов россиян. Для обеспечения чистой питьевой воды десятков тысяч человек USAID вместе с администрацией Хабаровского края были установлены водные очистители и оборудование для мониторинга. Вверху: местный житель показывает бутылки с питьевой водой, собранной до и после установки очистителей. Фото: Фонд устойчивого развития



По своей сути, АМР в основном способствовало обмену информацией и идеями. Иными словами, агентство поддерживает образование и распространение знаний, будь то путем предоставления экспертов министерству финансов с начала 1990-х и до 2011 года, или, как в последнее время, помогая проводить семинары, образовательные обмены и организовывать публикации всем видам учебных заведений и организаций гражданского общества. Многие российские официальные лица, а также ведущие ученые, руководители бизнеса и лидеры гражданского общества участвовали в этом обмене знаниями.


АМР внимательно следило за тем, чтобы никогда не принимать чью-либо сторону во внутренних политических или экономических дебатах в России. Вместо этого, агентство предоставляло техническую помощь тем, кто помогает созданию более четких правил игры, способствующих политическому и экономическому развитию. АМР и его партнеры не предоставляли прямой финансовой поддержки российским политическим партиям, движениям или отдельным лицам. Агентство и его партнеры в равной степени приглашали все российские партии к участию в программах, через которые мы делились американским опытом развития политических партий.

В других странах АМР и правительство России объединили усилия для достижения конкретных результатов в различных областях, в том числе ликвидации полиомиелита в Центральной Азии и восстановлении юга Кыргызстана после ужасного насилия там в 2010 году. Все эти усилия были результатом взаимодействия между российскими и международными специалистами, которое финансоровалось через АМР, на благо всех россиян.

Многие люди спрашивают меня, означает ли закрытие российского представительства АМР конец нашей поддержки этих важных инициатив. Это не так. В наших отношениях с российскими партнерами, как в государственном, так и в частном секторах, остаются перспективные направления для решения совместных задач. Мы расчитываем, что российское правительство продолжит развитие сделанных нами инвестиций в охрану здоровья матерей, помощь инвалидам, борьбу с торговлей людьми, защиту окружающей среды, в том числе охрану дикой природы, и в других областях. Мы будем и впредь призывать частный сектор, как в России, так и в США, а также частные фонды, оказывать более активную поддержку этой деятельности. Наша приверженность поддержке демократии, прав человека и верховенства закона остается неизменной. Хотя АМР перестанет работать в России, администрация Обамы будет продолжать искать новые способы работы с нашими российскими партнерами и опираться на наследие представительства АМР в России.

Ведущие проекты АМР

АМР помогает обеспечению доступа к информации и защиту основных прав и свобод
Международный Мемориал является ведущей организацией в России, которая ведет работу по информированию широкой общественности и сохранению памяти о политических репрессиях в Советском Союзе, а также обеспечению защиты и поддержки жертв нарушений прав человека. При поддержке АМР в 2010 году Мемориал открыл современный музей, архивы и коллекции, которые обеспечивают свободный доступ к исторической информации в России, доступ к которой был запрещен в течение долгого времени. Этот объект стал площадкой для дискуссионных клубов, научных исследований, встреч активистов, московских и региональных организаций, занимающихся сохранением исторической памяти и правозащитной деятельностью. Кроме того, Мемориал хранит информацию о нарушениях прав человека на территориях бывшего Советского Союза и ведет кропотливую проверку и анализ собранного материала. Он публикует этот материал в регулярных отчетах, которые широко используются как международными правозащитными организациями, а так и крупными международными государственными структурами, такими как ООН, ОБСЕ и ПАСЕ. Помимо сбора информации, Мемориал и его сеть организаций проводят консультации по социальным и юридическим вопросам для жертв нарушений прав человека, особенно беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих во многих регионах России.


США и Россия заключают партнерство для борьбы с полиомиелитом по всему миру

27 января 2011 г. в Штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве США и Россия подписали Протокол о намерениях в области сотрудничества по глобальной ликвидации полиомиелита, основываясь на партнерстве и сотрудничестве, достигнутых в рамках концепции политики «перезагрузки» двусторонних отношений между нашими странами. Протокол включает ряд направлений российско-американского сотрудничества в области участия и проведения мониторинга вакцинации против полиомиелита в третьих странах. Мониторинговые визиты в рамках кампании по дополнительной иммунизации против полиомиелита Всемирной организации здравоохранения начались весной 2011 года. В результате работа была проведена в Таджикистане и Киргизстане. (АМР в России активно сотрудничало с Российским правительством в области борьбы с ВИЧ/СПИДом и другими инфекционными заболеваниями)


Российские и американские медики объединяют усилия в борьбе с полиомиелитом в Центральной Азии


АМР США оставляет замечательное наследие(23-27 мая 2011 г.) Эксперты из России и США провели неделю в Таджикистане и Киргизстане с целью мониторинга национальных программ вакцинации от полиомиелита. Визит стал первым в рамках подписанного Протокола о намерениях в области сотрудничества по глобальной ликвидации полиомиелита. Группа, выполнявшая мониторинг, включала представителей Агентства США по международному развитию, Центра США по контролю и профилактике заболеваний, Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Группа экспертов посетила ряд региональных медицинских учреждений. Эксперты также сопровождали местные выездные бригады по иммунизации для определения сильных и слабых сторон текущих кампаний по иммунизации, а также с целью выработки рекомендаций по совершенствованию мероприятий в рамках проводимых кампаний. Был отмечен высокий процент охвата населения и значительный уровень информированности населения о проводимых кампаниях по иммунизации. Российским экспертам было предложено провести обучающий курс для работников здравоохранения стран Центральной Азии. Логистическая поддержка при подготовке визитов оказывалась сотрудниками американских посольств в Таджикистане и Киргизстане. Общую координацию обеспечили сотрудники АМР США в России, Казахстане, Таджикистане и Киргизстане.


Роль АМР в российско-американском сотрудничестве в реагировании на чрезвычайные ситуации в мире

В составе совместной комиссии АМР сотрудничало с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) по обмену опытом в области реагирования на чрезвычайные ситуации (ЧС) и поддерживало МЧС РФ в подготовке к получению сертификации ООН, которая поможет России быть лучше подготовленной для координации помощи в ликвидации последствий ЧС с другими странами и быть признанной страной с современными процедурами и практиками, включая большегрузные самолеты, мобильные госпиталя и способность проводить спасательные операции при низких температурах.


Проект, финансируемый АМР, помогает в очистке реки Амур

Амурская инициатива, финансируемая АМР, была запущена в 2007 году в ответ на аварию на химическом заводе в китайской провинции Цзилинь в ноябре 2005 года, в результате чего оказалась загрязненной река Амур, что повлияло на 5 миллионов россиян. «Амурская инициатива» была проектом по мониторингу качества воды в бассейне реки Амур и предоставила местным жителям доступ к чистой, фильтрованной питьевой воде с помощью бурения новых скважин и установки современного, очистного ультрафиолетового оборудования. В результате проекта более 50 тысяч сельских жителей в бассейне реки Амур получили доступ к чистой и безопасной питьевой воде. Уровень пищевых заболеваний во всех 12 поселениях, где проводился проект, снизился на 20%, а в 4 деревнях вода стала впервые соответствовать государственным санитарным стандартам.


Проект, финансируемый АМР, способствует внедрению лучших мировых практик для снижения уровня заболеваемости туберкулезом в России

Программы АМР явились катализатором основных изменений в контроле за заболеваемостью туберкулёзом в России и способствовали переходу от ранее распространенного, но неоптимального подхода в диагностике и лечении туберкулеза к международно-признанным лучшим практикам, основанных на лечении под прямым наблюдением медицинского персонала (DOTS). АМР в сотрудничестве со Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) способствовали внедрению в России международных стандартов для производства и применения противотуберкулезных лекарств и вакцин, как для частных производителей, так и для системы здравоохранения в целом.


В тех регионах России, где такие походы применялись, процент выздоровления от туберкулеза удалось повысить до 86%, что сопоставимо с лучшими мировыми показателями, в то время как в регионах с традиционным подходом к диагностике и лечению, процент выздоровления составлял в среднем 58%.


Также, в помощь российским специалистам по борьбе с туберкулезом, проект АМР/Россия выпускает специальные серии медицинской литературы на эту тему:

АМР США оставляет замечательное наследиеАМР США оставляет замечательное наследиеАМР США оставляет замечательное наследие


Поддержка АМР детей с ограниченными возможностями

Российская НКО «Перспектива» является лидером в области защиты прав детей с ограниченными возможностями, и ни одна другая организация не может сравниться с их достижениями в данной области. В тесном взаимодействии с 27 региональными партнерами эффект от работы «Перспективы» распространяется далеко за пределы больших городов. Этой организации удалось наладить конструктивный диалог с правительствами всех уровней, в то же время, сохраняя возможность независимого экспертного мнения по данной проблеме. Например, в результате продуктивного взаимодействия с Московским Департаментом Образования в 2010 году в Москве был принят Закон об инклюзивном образовании. В результате более 90 школ и 95 детских садов в Москве внедрили в свою практику систему инклюзивного образования. Также, в результате долгой кропотливой работы с экспертным сообществом и специалистами из правительства в 2012 году Президентом Д.А. Медведевым была подписана Конвенция ООН о правах инвалидов.


Работа НКО «Перспектива» также включает другой важный аспект этой области защиты прав, а именно трудоустройство людей с ограниченными возможностями. НКО «Перспектива» создала специальное агентство по трудоустройству и открыла общественную приемную в Москве, которые позволяют людям с ограниченными возможностями получить квалифицированную юридическую помощь и быть трудоустроенными в организациях и компаниях всех видов собственности. «Перспектива» создала и поддерживает базу данных потенциальных работников с ограниченными возможностями и работодателей, готовых принять их на работу. Такой подход позволяет трудоустраивать более 400 людей с ограниченными возможностями ежегодно.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получил от приятеля его переписку. Оба профессиональные журналисты, довольно известные, так что текст, который ниже, будет читать интересно. История такая: один из них, Юрий Панков, решил провести зачем-то отпуск в Восточной Сибири, судя по ...
Эти выходные гостим у брата в Рязани. Он купил квартиру, сделал ремонт, въехал. И вчера мы отмечали новоселье с женским днем вперемешку. Вот даже картинку для вас сделала начала сервировки праздничного стола: Время провели прекрасно, но осталась одна проблемка. Помните, я писала, что ...
Стою на балконе Пью кофе с виски Ветер с дождем Моет манговы листья. Внутри горячо И прохладно дышать Буду Макс Планка я вышивать ...
Первый снимок из промо-кампании Осень-Зима 2010-2011 Thanks, German_Bold_Italic ...
Когда от гадостей нашего мира голова идет кругом, опускаются руки и "держаться нету больше сил" , всегда находится что-то, что иначе как глотком свежего воздуха не назовешь! Всегда приятно смотреть и слушать людей увлеченных своим делом и, главное, получающим от него огромное удовольств ...