Американский рынок испытал второй рекордный обвал за 20 лет. Что произошло?

топ 100 блогов ecworld25.02.2020

Закончился редкий и нелегкий для фондовых рынков день.

На самом деле понимание, какие последствия привнесет в мировую экономику ситуация с коронавирусом, "начало приходить" на западные рынки еще на прошлой неделе.

В предыдущие недели любое падение на рынке акций в США и Германии выкупалось, а максимумы в капитализации рынка обновлялись, несмотря на ухудшающуюся ситуацию с коронавирусом. Многих участников рынка это удивляло.

Однако, всё затягивающийся период низкий деловой активности в Китае, несмотря на заверения китайских властей и вливания в финансовый сектор на сотни миллиардов долларов со стороны китайского правительства, начал ставить под угрозу не только текущие показатели компаний и не только в Китае, но и показатели будущих периодов и уже по всему миру.

Дело в том, что выпадение доходов физлиц, которые создают спрос на любую продукцию (продукты, услуги) в мире, связанное с тем, что многие производства в Китае остановились и зарплаты за вынужденные простои никто выплачивать не будет, - невозможно компенсировать никакими льготными кредитами от правительств и спасением финсектора.


В конечном итоге из-за того, что люди не получат свои зарплаты и не смогут их потратить, доходы компаний начнут падать - и их дивидендная политика изменится. Инвесторы начнут выходить из акций этих компаний. Помимо проблем Китая это же снижение спроса со стороны китайцев коснется продукции других стран (в том числе таких международных компаний как Apple и т.п.) и поставщиков сырья, спрос на которое [из-за остановки производств и коллапса в транспортной системе Китая] упал.

Рынок (в части спекулянтов) не закладывался на это ранее, потому что период казался не значительным. Кроме того, падения перемежались с отскоком рынка (на оральных интервенциях брокеров и инвестконсультантов, которые тут же подхватывали любой позитив и кричали клиентам "вот сейчас надо входить на проливе, дешевле уже не будет"), потому что крупные игроки не могут раздавать позиции быстро и в больших объемах. Это убьет рынок и снизит цену выхода из позиции. А вот "этапами" это удобно.

Но в какой-то момент на рынке начала появляться негативная статистика, которая показывала, что коронавирус лишь "прикрытие" реальной и за последние месяцы сложившейся в мировой экономике ситуации.

Я говорил о том, что это осознание произойдет и в публичных записях еще 23 января 2020 года, когда в Китае было заражено всего около 500 человек, а во всём остальном мире всего 8 человек (ссылка):

>> Никто ещё не понял, но оно уже началось. //

Просто, на "осознание" и первый серьезный "рывок" рынку потребовалось чуть больше времени.

Таким образом, первый звоночек прозвенел в Индии, где упал объем промышленного производства за декабрь 2019 года (год к году) и посыпался торговый баланс. Затем - в Японии, где 17 февраля вышла статистика по ВВП за IV квартал 2019 года, которая стала худшей (-1,6% к предыдущему кварталу) за 5,5 лет (а если не учитывать август 2014, то - с кризиса 2009 года).

Затем в пятницу 21 февраля в США вышел худший за 10 лет индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый компанией Markit, - и рынок посыпался:

Американский рынок испытал второй рекордный обвал за 20 лет. Что произошло?


- далее был вопрос времени, кто первый начнет реагировать, чтобы повкуснее (по более высокой цене) раздать рынку акции. И после "итальянских выходных" (ссылка) уже не было сомнения, что тут некоторые участники будут работать на опережение.

В итоге, понедельник 24 февраля стал для рынка США в абсолютных цифрах падения (минус 112 пунктов в SP) вторым худшим днем за почти 20 лет:

Американский рынок испытал второй рекордный обвал за 20 лет. Что произошло?


В этом веке, то есть с 2001 года, хуже в абсолютных цифрах был только один день - это 5 февраля 2018 года, когда американский SP упал на 1 пункт сильнее (-113 пунктов за день).

Если говорить в относительных цифрах, то сегодняшний день также один из анти-лидеров за последние 10 лет. Хуже (-3,3%) завершались только 4 дня за этот период:


  • 5 февраля 2018 года (-4,1%);

  • 24 августа 2015 года (-3,9%);

  • 8 февраля 2018 ода (-3,8%);

  • 24 июня 2016 года (-3,6%).

К концу торговой сессии рынок попытался сделать отскок, но в этот раз он закончился ничем, и рынок закрылся около дневных минимумов.

Наш шорт в SP, взятый с учетом перезахода (ссылка) от 3352 пунктов, сейчас дает бумажную прибыль около +3,8%. Стоп по нему переносим в безубыток, защищая позицию от возможного отскока. Завтра подтягиваем поближе, уже защищая накопленную прибыль.

Европейский рынок сегодня также показал многолетний анти-рекорд падения. И немецкий DAX, и французский CAC40 (из-за риска распространения вируса в Европу и снижения деловой активности из-за нарушения внутри ЕС транспортного сообщения и ослабления спроса населения на услуги, ссылка) закрылись у отметки -4%.

Впрочем, все национальные рынки сегодня испытывали колоссальное давление:

Американский рынок испытал второй рекордный обвал за 20 лет. Что произошло?


Нефть сегодня также обвалилась, уводя за собой дополнительно энергетические секторы национальных рынков. Падая в моменте на -5,5%, инструмент закрыл рынок на отметке в -3,8% от цены открытия:

Американский рынок испытал второй рекордный обвал за 20 лет. Что произошло?


За последнюю неделю мы ловим в нефти уже второй разворот (вниз). В этот раз, войдя в шорт у $59,65 (ссылка), мы закрыли часть позиции с прибылью +3,1% на половину позиции (ссылка), и имеем бумажную прибыль +5,8% на вторую часть позиции - за неделю удержания позиции.

На фоне таких событий золото как risk-off-инструмент обновило многолетние максимумы, как мы и прогнозировали (ссылка). Наша прибыль в среднесрочном и долгосрочном портфелях еще подросла (см. запись Risk-off и QE: золото за неделю выросло на 3,8%, обновив 7-летний максимум).

Во вторник будем смотреть, как российский рынок отрабатывает произошедшее в понедельник на мировых рынках и будем фиксировать прибыль по части шорт-позиций в национальных инструментах.

P.S. Еще один наш прогноз по падению рынков реализован ...

... оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/amerikanskij-rynok-perezhil-vtoroe-silnejshee-padenie-za-20-let-v-absolyutnyh-tsifrah/

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте — заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во истину с Праздником, дорогие товарищи жыжисты! В это светлый и снежно-солнечный Сибирский, апрельский день, так и хочется пожелать всем Здоровья, Любви и Процветания отныне и во веки веков! Пельмень! Аминь! А тем временем, пойду маман поздравлю, да изопью чарку кровушки ...
Куст сон-травы ( прострел желтеющий). Национальный парк "Тункинский" ...
Верите в то что бывают девственницы в 27 лет? С одной из них (по её словам) я сейчас переписываюсь. Оставила телефон, просила звонить. Это новый вид развода или чего ...
А вы верите в талисманы, обереги или модные нынче руны? Вероятно есть в природе энергия, которую человек ощущает как волю. Именно эта энергия придаёт силы талисману. Представьте себе, что вы идёте по дороге и очень сильно устали. Но вы не сворачиваете домой, а большим усилием воли ...
Здравствуйте, меня зовут Настя. На данный момент мне двадцать лет, хотя через шесть недель стукнет двадцать один (о Боже). Учусь на четвертом курсе Психолого-Педагогического Университета. В будущем стану клиническим психологом раннего детства и ...