рейтинг блогов

Американский "охотник за полицейскими" как образец для подражания американцам?!

топ 100 блогов ua_katarsis03.10.2021 Американский охотник за полицейскими как образец для подражания американцам?! Когда в Минске террорист убил офицера КГБ, мне в блог написало пару граждан США, котоыре объявили этот террористический акт "борьбой граждан с фашистким режимом". Т.е, по логике американцев фашисткий режим-это там, где граждане убицвают полицейских?! А не там, где пришедшая к власти благодаря грубому вмешательству в иностранные дела США хунта ввело сегрегацию и репрессии по территориальному,этническому и религиозному признаку (Украина)?!А как тогда обстоит дело с фашизмом в самих США?! Может, господам американцам надо переживать за более близких к ним героям? Вспомним одного из них.

Сайт и электронная почта департамента полиции Лос-Анджелеса засыпаны гневными письмами. Сотрудники жалуются, что читать все это невозможно, столько оскорблений и обвинений обрушивается на них, хотя с момента гибели Кристофера Дорнера прошло более двух недель.
Дело в том, что за несколько дней до гибели ветеран войны в Ираке и отставной полицейский раскрыл самые страшные тайны департамента, опубликовав информацию на Facebook. Дорнер работал в полиции Лос-Анджелеса шесть лет и за это время многое узнал о нравах, царящих в полицейских кругах и скрытых от глаз общества.
В своей публикации Дорнер рассказал, как коллеги избивали задержанных и нередко унижали их, указывая на расовую принадлежность, особенно не любили афроамериканцев. Расследования же по этим фактам, когда они становились известны, заминали, потому что «своих» принято покрывать.Так, многие сослуживцы охотно пополняли свой бюджет за счет взяток, не боясь быть пойманными.



Кристофер Дорнер (англ. Christopher Dorner; 4 июня 1979, Нью-Йорк, США — 12 февраля 2013, Анджелюс-Оакс (англ.)русск., округ Сан-Бернардино, штат Калифорния) — бывший полицейский Департамента полиции Лос-Анджелеса, лейтенант Военно-морских сил США в резерве, подозреваемый в четырёх убийствах и двух покушениях на убийство на территории Южной Калифорнии. Полицейская облава на Дорнера стала самой крупной в истории департамента полиции Лос-Анджелеса, она охватила территорию четырёх штатов: Калифорнии, Невады, Аризоны и Нью-Мексико.
Дорнер был искусным стрелком. За меткость стрельбы получил знаки отличия, включая медаль. Служил в ВМС США в подразделении, занимающимся боевыми действиями под водой. Прошел службу в Афганистане. Был прекрасно натренирован, в том числе и как полицейский.

За время учебы и службы,никто не мог сказать о Кристофере плохих слов.Все отмечали его принципиальность, бескорыстие.
Кто-то откопал статью 2002 года, где рассказывалось, как Дорнер, служивший тогда курсантом на военной базе в Оклахоме, и его товарищ отдали в полицию найденную ими сумку с деньгами. Там было восемь тысяч долларов, собранные прихожанами для местной церкви. «В вооруженных силах честности придают особое значение», — пояснял будущий убийца.
Почему его уволили из полиции?
Один из полицейских избил бездомного бомжа. Дорнеру не понравилось, он подал арпорт, но остальные полицейские,сговорившись, обвинили его в лжи. И Дорнера вышвырнули из рядов копов.
Это было последней каплей.
В 2012 году на своей страничке в фэйсбуке Кристофер Дорнер вывесил эмоциональный манифест, в котором он выложил все свои обвинения против конкретных людей, указал фамилии полицейских, по его мнению, виновных в организации травли против него, угрожая расправой над ними, членами их семей. «.. Я просто человек, который полностью потерял веру в систему, в справедливость», — пишет он в манифесте.
Вплоть до конца 2012 года Дорнер продолжал методично собирать факты и сведения, компрометирующие полицию Лос -Анжелеса, обвиняя ее в коррупции и расизме.
Попутно он задавался вопросами о правомерности тех или иных действий полиции. Обвинял государство в том, что оно ведет борьбу против своего народа. «Зачем обычному полицейскому участку необходимы автоматы, которые спецназ использует в борьбе против террористов Аль Каиды..» и т.д.
Полиция начала пристально следить за деятельностью Дорнера, удалив аккаунты из всех социальных сетей.
3 февраля 2013 года Дорнер перешел от угроз к действию, расстреляв дочь одного из бывших коллег, а потом и ее жениха.
На следующий день 4 февраля Дорнер выследил двух полицейских из своего списка и пристрелил их.
Полиция начала розыск. Охота за бывшим полицейским, профессиональным снайпером превратилась в настоящий террор для жителей Лос-Анжелеса. За неделю розыска Кристофера Дорнера полиция Лос -Анжелеса стреляла в трех граждан, по ошибке признав их за подозреваемого. Двое из раненых мать и дочь, ранним утром развозившие газеты по домам.
Между тем, Дорнер продолжал выслеживать своих обидчиков: «..мне не страшно. Они меня не поймают, я знаю все, что они могут предпринять и у меня достаточно вооружения, чтобы себя защитить».
10 февраля 2013 года власти Калифорнии объявили награду в размере одного миллиона долларов за информацию о местонахождении «Робин Гуда». Эта цифра является самой большой в истории Лос-Анджелеса. Одновременно с объявлением награды действия Дорнера были квалифицированы как «внутренний терроризм». В США сохраняется презумпция невиновности, однако статья, введенная после терракта 9/11, дает право полицейским уничтожить «террориста» без суда. Для многих американцев подобное является грубейшим попранием основ конституции. В обществе усилились подозрения – отчего же полиция так боится этого Дорнера?
В итоге он был застрелен и заживо сожжен в домике, который снимал. Хоть полиция вполне могла взять Дорнера живым. Но тогда был бы процесс, на котором арестованный мог многое рассказать.
Проще застрелить.

Так что моим американским читателям есть возможность восхищаться более близким к ним героям. И попытаться повторить его акт борьбы с фашизмом.
Чем писать о далекой Белоруссии, в которой террористы хотят развязать гражданскую войну, как в соседней Украине...

И еще один похожий случай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Чтоб шла история вперед, Чтоб нам хватило сил, Победоносцем стал народ. Так сам Господь решил» Детские эмоции - самая честная критика. Каждый вечер в Московском Байк-центре Ночных Волков можно увидеть сотни светящихся от счастья и радости детских лиц! Искренние улыбки и неподдельный ...
Проблема климатического кризиса, с которым Грета Тунберг нас призывает бороться, сводится к нахождению решения по прямому управлению климатом. С инженерной точки зрения, борьба с плохим климатом и действия, направленные на улучшение климата, означают одно и то же: «Воздействие на ...
В Уставе ООН есть статья , которая запрещает вмешательство во внутренние дела государства. Резолюции 1970 и 1973 Совбеза ООН приняты в нарушении этой статьи, что создает очень неприятный прецедент. Об этом заявил в интервью ИА REX бывший посол ...
Брендирование авто является сегодня важным сегментом наружной рекламы. Яркое, красочное изображение на автомобиле привлекает внимание каждого, таким образом запоминается название фирмы или товаров, и это делает компанию узнаваемой. Если вы ищите, кто занимается брендированием ...
 Лидер КПРФ Г.А.Зюганов поздравил соотечественников с праздником Воскресения ...