рейтинг блогов

Американский мост-тоннель смотрит на Крымский мост, как на...

топ 100 блогов macos06.12.2017 Американский мост-тоннель смотрит на Крымский мост, как на...

Керченский мост – не стройка века, а фигня. Чтобы понять это с кристальной ясностью, достаточно проехать по любому из по-настоящему больших и клёвых мостов Китая, Европы или США. И если бы наш "суперпроект" превосходили только новейшие сооружения!

Летом я ездил по Чесапикскому мосту, построенному еще в 1964 году. Он не только длиннее, но и однозначно круче того чуда, что сейчас тянут через Керченский пролив.



Чесапикская система – это путь почти в несколько десятков километров через одноименный залив. Она состоит из шести мостов, четырех рукотворных островов и двух тоннелей под морским дном. Вдвое длиннее Крымского перехода! И это построено более полувека назад! С ума сойти. Жаль только, что ехал по нему ночью, толком не пофотографируешь, придётся показывать снимки из интернета.
Американский мост-тоннель смотрит на Крымский мост, как на...

Тут две полосы в каждую сторону. Под землей, а точнее, под водой, водители проводят больше времени, чем над ней.
Американский мост-тоннель смотрит на Крымский мост, как на...

Сделано это из стратегических соображений. В заливе – базы американского военного флота. Под мостом гигантские авианосцы не пролезут. А если мост разрушит противник, из залива вообще никто не выйдет. Решение приняли изящное, сразу двух зайцев убили. И корабли спокойно проходят, будто автотрассы вообще нет.
Американский мост-тоннель смотрит на Крымский мост, как на...

А почему бы и в Керченском проливе так не сделать? У нас ведь тоже база флота рядом. И врагов хоть отбавляй. Но нет. Слишком сложное инженерное решение. Может, раньше и построили бы, а теперь никак. Делают, как могут.
Американский мост-тоннель смотрит на Крымский мост, как на...

А что насчет цены? Может, тут хотя бы Крымский мост порадует? Думаю, вы уже знаете ответ.
Сравнивать стоимость мостов дело неблагодарное. Один, к примеру, автомобильный, другой железнодорожный. Один - через реку, другой – через море, а третий вообще виадук. Этот – двухполоска, а там полос аж восемь. Понятно, что бюджет разнится. А еще зависит от того, когда строили. Миллион долларов полвека назад и миллион сейчас «весят» по-разному: инфляцию никто не отменял.

Сколько позаимствовали из сметы моста в Крым – об этом споры не утихают, повторять их смысла не вижу. Приведу только в пример Циндаоский мост в Китае.

Из первой дюжины самых длинных мостов девять – китайских. Остальные три стоят в США. Чесапикские мосты, кстати, в топ не входят – коротковаты. А самый длинный мост, протянутый над морем – как раз Циндаоский. 42, 5 километра – это больше марафонской дистанции! Протянули его меньше, чем за четыре года, открыли в 2011-м, стоило это удовольствие немногим более 7 миллиардов долларов. Крымский мост обойдется подешевле.
Американский мост-тоннель смотрит на Крымский мост, как на...

Ура? Нет, не ура. Потому что у нашего моста – четыре полосы движения, у китайского – шесть. Китайский мост в два с лишним раза длиннее. Наш мост, к тому же, менее прочный. Циндаоский рассчитан землетрясение в восемь баллов и столкновение с судном в 300 000 тонн водоизмещения (это по весу как полсотни крейсеров «Аврора», чтобы было понятнее). В Керченском проливе ни таких катаклизмов, ни таких посудин не бывает.


Вот и подумайте, почему, например, Даньян-Кунишанский виадук в той же Поднебесной стоит около девяти тысяч долларов за погонный метр, на Керченский мост – более двухсот тысяч «зеленых». Каждый метр стоит как неплохая квартира в Москве! То есть наша страна протянула через пролив что-то около 20 000 квартир в столице. Нехило.

И еще нерадостный факт. Россия сейчас может позволить себе не более одного такого проекта одновременно. Что-то подобное делать параллельно – из области фантастики. Не хватит не бюджета, ни специалистов, ни техники. А в Китае или США строят по десятку объектов одновременно, и никто даже особо не хвастается.

И тянут там мосты, кстати, не за государственные деньги, а, в основном, за счет инвестиций. Потому что выгодно. Чесапикский мост – и тут мы возвращаемся к герою моего рассказа – за годы существования пропустил по себе уже 70 миллионов автомобилей. Проезд сейчас стоит 12 долларов с авто. То есть мост себя уже давно окупил.

© Использованы снимки из интернета, все фотографии принадлежат авторам


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Взгляд

После победы над Гассиевым боксер Усик отправится в Крым
Телеканал "Звезда"
В прошлом году Усик резко отреагировал на вопрос о цели своих поездок в Крым. Он назвал такое отношение прессы «собачьим». После победы над Гассиевым боксер Усик отправится в Крым. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости. Украинский боксер Александр Усик после ...
Усик после победы в Москве собрался в КрымВзгляд
Украинский боксер Усик поедет в Крым после победы над ГассиевымГазета.Ru
Усик после победы над Гассиевым отдохнет в Крыму: Бокс и ...Lenta
События Крыма. Информационный портал -Телеканал Царьград -Левый берег
Все похожие статьи: 3 914 »

Крым.Реалии

Экстремальный Крым: как проходит молодежный фестиваль на ...
Крым.Реалии
Городок фестиваля экстремальных видов спорта «Extreme Крым-2018» в этом году разбили на прежнем месте – на побережье полуострова Тарханкут, ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Вот так, минсковали-минсковали, а теперь, вместо Рады пятнашка светит, если партнеры договорятся. А договорится могут, МСК за и гребет копытами, от крупного и до мелких примеров . Это Киев против и готовится всерьез воювати Путиена. А если серьезно - что не день то "хорошие" новости, ...
Ищете интересные детские модели для вязания на спицах? Загляните в новый выпуск бесплатного онлайн-журнала "Petite Purls" , в котором вы найдете одежду, аксессуары и игрушки для детей от рождения до 10 лет. Все описания на английском языке, к части ...
Не знаю про какую картину Новелла Матвеева сочинила стихотворение "Флейтист", но пусть будет эта: ФЛЕЙТИСТ Сыграй мне, мой «Флейтист»! — картинка на стене. Сказать по совести, ты намалеван плохо, А все же дальний край и давняя эпоха Из глаз твоих глядят; почти кивают мне! О, я ...
В последнее время много думаю о том, как ощущается и переживается мною такое состояние, как близость. Когда я говорю о ком-то «это близкий мне человек» или «мы сблизились в последнее время» - какие движения в моей душе происходят, каким смыслом я наполняю такие слова? Как я устанавливаю ...
У России и Америки есть общая граница. Это морская граница. Проходит она в Беринговом проливе. Её протяженность 49 километров. Но если не быть столь формалистами, то она гораздо протяженнее. ...
  • 4jIcuRCap0AyGmY : RT @CrimeaUA1: Крым. Украинский паспорт. Тут и комментировать нечего https://t.co/RCfPEv9HvE

  • KrivosheevG : RT @tvrussia1: Прекрасный коллектив крымского филиала ВГТРК - телеканала «Таврида», торжественно открывшегося в Симферополе «Вести» Крым -…

  • nebirosslive : @ElturS @rianru Вот украинцы с коммунистами и своровали Крым у России в 1954 году.

  • sana16651 : @anatgar @GazetaRu в марте 2014 года???? в марте 2014 года янык уже сидел в памперсах под Ростовом, московия захват… https://t.co/FBmkpS10ab

  • ObninskchessRu : КРЫМ ПРИГЛАШАЕТ ☀️