Американский эксперт: Война на Украине закончится через две недели

топ 100 блогов rovego25.08.2014 Встреча президентов России и Украины - первый шаг к завершению кризиса на Украине, считает эксперт Харлан Уллман. По его словам, после саммита НАТО лидеры двух стран договорятся о закреплении достигнутых позиций. Украина сохранит свои нынешние границы, а взамен пообещает не вступать в НАТО.

Президенты Украины и России, если кто-то не в курсе, встречаются завтра в Белоруссии - в надежде стабилизировать ситуацию в зоне конфликта.

Американский эксперт: Война на Украине закончится через две недели

Харлан Уллман, советник по международной безопасности в Brent Scowcroft Center Вашингтона:
"Я думаю, точнее, я надеюсь, что сейчас мы наблюдаем постепенное завершение кризиса. При этом все стороны конфликта смогут заявить о своей победе.

Я полагаю, что президент Путин, со своей стороны, понимает, что он уже достаточно далеко зашел; что то, что он пошел на аннексию Крыма, обернется крайне обширным и дорогим мероприятием. И этот шаг заставил НАТО и западные страны предпринять меры против российского президента, в том числе они ввели санкции, которые не очень ему выгодны.

Таким образом, я предполагаю, что, возможно, это станет последним витком развития этого кризиса, после которого все стороны смогут заявить о своей победе и сказать: хорошо, мы кое-чего добились, давайте сядем за стол переговоров.

В результате переговоров утвердится, что Россия сохранит контроль над Крымом. Украина, в свою очередь, сохранит контроль над своими границами, однако даст согласие не присоединяться к НАТО или ЕС в течение определенного промежутка времени, или же до тех пор, пока подавляющее большинство населения страны не согласится на это. Запад же начнет снимать наложенные санкции.

Я не удивлюсь, если все это произойдет в течение следующих 2-3 недель. Я предвижу удачное урегулирование конфликта. Напряженность может остаться, так как на Украине проживает большое число русских, а память о присоединении Крыма еще свежа. Однако я не думаю, что как президент Путин, так и Петр Порошенко хотят продолжения вооруженного конфликта. Теперь же, когда НАТО наконец показало немного силы, а также впоследствии санкций, я думаю, Россия поняла, что пришло время найти переговорный путь выхода из конфликта.

Я раньше предполагал, что на саммите НАТО, который начнется через неделю и пройдет 4-5 сентября в Уэльсе, Путин попробует предпринять какой-то демонстративный шаг, чтобы дискредитировать, блокировать саммит или запугать его участников. Это все еще может произойти. Возможно, мы еще увидим какие-то военные действия со стороны России. Однако после саммита, в сентябре, мне кажется, появятся возможности для переговоров. Обе стороны - Россия и Украина - сядут за стол переговоров, которые продолжатся в течение осени и на которых стороны попытаются выработать некое временное соглашение. Оно позволит обеим странам сказать, что они победили – своего рода обоюдовыгодная ситуация.

Тем не менее всегда есть вероятность ошибки. То, что украинские повстанцы сбили малайзийский авиалайнер, мне кажется, было такой грубой ошибкой – они приняли его за украинский военный самолет. Поэтому, конечно, что-то может пойти не так – может случиться боевое столкновение, недопонимание. Этого нельзя предугадать. Однако, если отставить в сторону такую вероятность, я более-менее уверен, что ситуация на Украине разрешится без гражданской войны, без дальнейших противоречий и продолжения конфликта.

Оптимистичный прогноз, я бы сказал. А вот я не уверен, что встреча вообще состоится. Причем, отменить ее может, как украинский, так и наш президент.

&********************************************************************************&
Американский эксперт: Война на Украине закончится через две недели

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В любопытном сообществе kino_tops недавно был опубликован небольшой пост, перечисляющий главных, по мнению автора, киноблогеров рунета. По нашему же мнению, он даже близко не смог отразить то многообразие неравнодушных к кино и клавиатуре ...
Я часто смотрю передачи ninja warrior - но такого еще не видела! :-) Мы вообще всей семьей очень любим эти передачи. И американскую версию, и немецкую. Для тех, кто не знает - там построен достаточно трудный паркур, и нужно его преодолеть. Задания там подлые, чего уж там. Нужно через ...
Ну наконец-то разумный человек из «левого» лагеря решил-таки трезво взглянуть на окружающих.. Мне его и ранее его критиковать не хотелось, даже когда он за  такой отстой смердящий как Шевченко было топить пытался и с Захаровой погорячился.. Подробнее: Критика женщины В ...
Уходила осень плача Безнадёжными дождями, Если так, то это значит, Что любовь уже не с вами. И печаль её заменит, Гром с небес бедою грянет И начав просить прощенья ...
Через несколько дней у нас в Хайфе начинается ежегодный кинофестиваль, и я страдаю над программой. Как можно выбрать среди такого обилия фильмов, на что ориентироваться, по какому критерию выбирать? 300 фильмов, это же убиться можно!!! Это ужас какой-то, умереть можно от богатства ...