Американские захватчики в Исландии

топ 100 блогов levik22.07.2018 Когда едешь по Исландии за окном постоянно меняются пейзажи невероятной красоты. Как правило всё это в серо-зелёно-коричневых тонах. Но иногда, особенно вдоль южного побережья острова, глаз туриста радуют огромные поля ярко-фиолетовых цветов. Таких, какие я надеялся увидеть в цветочном туннеле в Японии, но, к сожалению, не застал.

Американские захватчики в Исландии

Это настолько красиво и гармонично выглядит с окружающими исландскими ландшафтами, что мне и в голову не могло прийти, что эти цветки вовсе не местные. Они - бойкие агрессивные оккупанты, вытесняющие местную флору. И как вы думаете, откуда родом эти растения? Конечно же из Америки!

1. С первого взгляда бескрайние поля сиреневых цветков это очень круто. Уверен, каждая машина с туристами хоть раз остановится возле такого, чтобы пофотографировать их.

Американские захватчики в Исландии

2. Ну и самим пофотографироваться.

Американские захватчики в Исландии

3. На фоне этих бесконечных цветов получаются отличные селфи. Выложите такую, и вашему Инстаграму практически гарантированны десятки, нет! сотни лайков. Ну действительно ведь, выглядит очень здорово.

Американские захватчики в Исландии

Однако, история успеха этих цветов в Исландии - это печальная притча о последствиях вмешательстве человека (с лучшими намерениями) в натуральный ход природы.

4. В некоторых частях Исландии не очень много растительности, из-за этого порождается порочный круг. Когда на земле ничего не растёт, нет препятствий сильным ветрам, которые обдувают остров. А они уносят и без того скудный слой почвы, ведь его не удерживают корни растений. В итоге огромные части страны абсолютно лишены растительности.

Американские захватчики в Исландии

К середине XX века этот цикл начал беспокоить местных жителей, и они нашли отличное, как им казалось, решение.

5. В 1945 году, как раз когда в мире завершалась Вторая Мировая Война, в Исландию завезли Люпин Нутканский (Lupinus nootkatensis), представитель рода Люпинов, который растёт на западе Северной Америки. Растение так же называется "аляскинским" люпином.

Американские захватчики в Исландии

Люпины принадлежат семейству бобовых (альтернативное название - "волчьи бобы"), и отлично приживаются в небогатой почве. В середине XX века, с их разведением экспериментировали не только в Исландии.

6. Например, немного другую разновидность (но тоже из Северной Америки) завезли в Новую Зеландию, где эти цветы тоже очень сильно разрослись, и начали угрожать местной растительности. Сегодня борцы за охрану природы стараются всячески противостоять иноземным цветкам, но в Новой Зеландии это не так легко - за последние десятилетия Люпины нашли влиятельных защитников в лице фермеров, которые кормят ими своих овец, и работников туризма. Как и в Исландии, яркие цветки привлекают толпы приезжих, вооружённых фотоаппаратами, а пару лет назад, фотография новозеландских люпинов даже завоевала главный приз на конкурсе International Garden Photographer:

Американские захватчики в Исландии
Фото: Richard Bloom/International Garden Photographer of the Year 2015

Что и говорить, в Новой Зеландии фермеры много экспериментировали с местной природой. Из-за этого на острове катастрофически уменьшилось население киви. Но вернёмся в Исландию...

7. Здесь люпины тоже отлично прижились в прибрежных низинах. Они сумели прорости в скудной, каменистой почве острова, пустили корни, и стали сами своими удобрениями. За 70 лет пребывания на острове аляскинский люпин захватил огромные пространства. Почва в этих местах действительно закрепилась и улучшилась, главный выигрыш от этого получил всё тот же люпин! Его успех превзошёл все ожидания, и теперь цветок угрожает местной растительности.

Американские захватчики в Исландии

8. Коренная фауна Исландии представлена мхом и низкорослыми травами, над которыми более высокий люпин создаёт навес, в буквальном смысле закрывая им свет.

Американские захватчики в Исландии

9. Разве могут эти крохотные местные цветки, растущие в нескольких сантиметрах от земли, конкурировать с полуметровыми люпинами? Американский боб показал свой волчий оскал.

Американские захватчики в Исландии

10. И если в новой-зеландскую разновидность этих цветов охотно поедают местные овцы, то те люпины, что достались Исландии не пригодны для корма скота, из-за своего горького привкуса. Местная живность не желает есть заморские гостинцы.

Американские захватчики в Исландии

11. Но у исландских фермеров есть идея! Они планируют вывести гибрид растения, который будет более приятным на вкус. Таким образом, они надеются, что получат пользу из этих цветов-сорняков, и смогут использовать овец, чтобы сдерживать их распространение по всей стране.

Американские захватчики в Исландии

Тогда в Исландии и овцы будут сыты, и волчьи бобы целы. Уверен, как-нибудь эта задумка обернётся неожиданными последствиями. Когда, через сто лет, остатки человечества будут прятаться в глубоких пещерах от хищных цветов-мутантов, вспомните этот пост...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сегодня на больничном, у меня ожог лица. Видали когда-нибудь женщин в возрасте с красным, как ошпаренным, лицом? Вот я сегодня такая. Это я вчера сходила к косметологу, и она мне предложила сделать какую-то очень ядреную маску-пилинг, а потом мезотерапию. Я ее расспрашивала, что это ...
Действительно классный ролик для нового дополнения к World of Warcraft. Каждый раз, когда выходит новое дополнение к ВоВу я на короткое время возращаюсь в этот мир посмотреть чего там нового. На этот раз боюсь уже вряд ли. Не потому, что не нравится ...
Как говно не оборачивай, всё равно конфеты не выйдет. ...
Какое охуительно-ниипическое количество вещей оказывается живут вокруг нас своей незаметной жизнью, и, пока не столкнешься с их отсутствием, все вроде бы нормально. Например банальный чайник, да, его тоже у меня сейчас нет . Не вопрос, кипятим воду в кастрюльке. Бляяя , ручки ...
Дело Худояна: попытка решить коммерческий спор была предпринята прямо в кабинете следователя ? В понедельник 8 июля Московский городской суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО владельцу компании Optima Development Альберту Худояну. При этом основной упор ...