рейтинг блогов

Американские уроки

топ 100 блогов vlad_dolohov19.11.2018 У меня нет своего стоматолога, парикмахера, семейного доктора, но у меня есть свой юрист. Без него я не подписываю ни один договор. Правда, он мой давний приятель и берет с меня по-божески.
Владимир Познер на юристах экономит – издавая очередную свою книгу, он не прочитал до конца договор (особенно то, что написано мелким шрифтом) и теперь вынужден ездить по провинции – а человеку 84 года! – участвовать в презентациях, встречаться с читателями, раздавать автографы. Ему тяжело, он старый и больной, но уж очень велики штрафные санкции.
Американские уроки
За две недели до отъезда я продал свой сценарий – в ресторане ЦДЛ, за рюмкой коньяка, с распиской на ресторанной салфетке – азербайджанскому торговцу цветами. Гонорар получил на месте, рублями, которые едва вместились в кейс. Надо было, конечно, взять такси и заехать в ночной обменник – мне было страшно (деньги отберут и замочат на хрен!), я решил отложить это дело на завтра. Потерял на этом почти штуку баксов – курс в то время рос как на дрожжах.
У меня куча не поставленных сценариев (как, впрочем, у большинства моих коллег), но я гордился тем, что никогда не возвращал аванс. Спасибо Ежову и Трунину – они научили меня этой нехитрой премудрости.
…Когда я вернулся – а вернулся я в другую страну – то, естественно, меня все забыли, и никто меня не ждал. Пришлось всё начинать практически с нуля. Конкурентов тьма, престиж профессии упал, гонорары тоже. Я уж не говорю о том, что «прекрасные девяностые» покосили нехило: кто-то умер, кто-то спился, кто-то вообще забомжевал.
Где-то с год я отирался на телевидении – там меня помнили, там работала свояченица, а потом и жена. Осмотрелся, проникся ситуацией, вернулся в кино… Надо признаться, вернулся по нужде, мне там – что на ТВ, что в кино – не нравится практически всё. И я себе там не нравлюсь.
Наверное, я и прозу свою не стал бы публиковать, если бы не эта неудовлетворенность. Другое дело, что и это не принесло мне удовлетворения.
Кое-кто – и наверняка многие из вас – глядя на мое «нытье», наверняка скажут: ну, и оставался бы ты там в «своей» Америке.
Отвечу просто: единственный плюс моего возвращения – это то, что я вернулся на Родину. И это перевешивает весь негатив моего восприятия действительности – что в профессии, что в круге общения, что в социуме, что в стране… Я дома! И мне этого ощущения хватает – если уж и не для полного ощущения счастья, то для понимания того, что я среди своих, я там, где и быть должен – по вере своей, национальной принадлежности и образу жизни.
Как говорит моя теща, простите, если что не так)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                                                                                                                ...
Вот чёрт , интересное занятие себе нашла с этими субтитрами )) Уже вот полфильма ...
И будет! В Минске в Уручье припарковалась себе у магазина и увидела "расписной" мотоцикл. Его хозяин, белорус Владимир Ярец - единственный неслышащий мотоциклист, который объехал весь свет, Старый и Новый. Владимиру 75 лет. С 1966 по 2016 год он намотал около 900 тысяч километров по ...
ДТП случилось вечером 8 апреля напротив дома 35 по улице Исаковского в районе Строгино в Москве. Автомобиль BMW на высокой скорости столкнулся с автомобилем Kia, после чего врезался в электроопору. После сильного удара два человека, находившихся в ...
Защитники харьковского парка имени автора этих строк противостоят разъярённым рабочим харьковского "Жилкомсервиса" (не брезгующим помахать не только кулаками, но даже экскаваторным ковшом), которым пообещали выплатить 2-х месячную ...