Американские санкции за Навального – зло или прекрасный шанс?

топ 100 блогов alex_leshy11.09.2020
Американские санкции за Навального – зло или прекрасный шанс?

Заместитель  главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва допускает введение  санкций США против России из-за ситуации с Навальным. Но так ли это  плохо – вопрос остается открытым.

С одной стороны, наблюдается  классический замкнутый круг. США, как мировой гегемон, обязаны активно  вмешиваться буквально во что угодно. Тем более в события, касающиеся  своих ключевых мировых оппонентов.

Особенно таких, как Россия,  которые, одновременно «всем понятные враги» и в то же время довольно  слабо связаны с Америкой экономически. Взаимный товарооборот в 26,2 млрд  долларов, из которых 13,1 млрд приходится на импорт всякого разного  американского в РФ, это всего 4,9% российской совокупной внешней  торговли и 3,9% - американской.

Причем, за почти десять лет  различных санкций, особенно после Крыма, Вашингтон закрыл практически  все, что не входит в перечень «особых случаев». Санкции санкциями, но  Америка в прошлом году на 6 млрд долларов нефти и газа у России все  равно купила. И всякого разного прочего, вроде авиационного титана, «по  мелочи» за рамки ограничений вывела.

С одной стороны, это хорошо.  Потенциал давления непосредственно на Москву исчерпан. Но с другой –  плохо, так как вопрос приобретает значение принципа, ради которого  отступает даже здравый смысл.

Это значит, инициатива членов  Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США  Элиота Энела и Майкла МакКоула о применении против России «за  Навального» ст. 306 Акта о химическом и бактериологическом оружии 1991  г. (CBW Act) свое продолжение получит.

Убежденные в безусловности  американского превосходства в мире и вытекающей отсюда обязанности  мирового полицейского, джентльмены просто не могут иначе. Включая  Трампа. Особенно во время предвыборной гонки обязанного демонстрировать  нации превосходство своих бойцовских качеств.

Кто, чем и зачем  травил (и травил ли) главного российского оппозиционера, им решительно  не важно. В письме конгрессменов факт преподносится как безусловно  доказанный, а значит, санкции будут.

Другой вопрос, что, за  исключением каких-то изобретений с экспортными ограничениями, ничего  серьезного именно против России Белый дом ввести уже не может.  Следовательно, решение будет искаться «по германскому» варианту, т.е. в  виде косвенных санкций против западных компаний, сотрудничающих с РФ. И  вот тут для Москвы появляется позитивная перспектива.

История с  попыткой объявления американских санкций против немецкого порта Мукран  заставила не только немецких политиков, но и серьезный европейский  бизнес задуматься о целесообразности поддержания «трансатлантической  солидарности».

Не из любви к России. Просто закрывая возможность  получения дохода от сотрудничества с русскими, Вашингтон не  предоставляет никаких альтернативных вариантов дохода. Свободный для  экономической экспансии мир закончился.

Таким образом, Овальный  кабинет собственноручно ставит не Кремль, а Европу перед выбором –  подчинись и умри, или сопротивляйся ради шанса выжить. Что как раз и  разрушает общеевропейское единство, противостоять которому Москва в  одиночку практически не может. Тогда как играть одновременно на  множестве отдельных досок – дело совершенно другое.

В общем, нам,  конечно, будут еще рассказывать, какой ужас эти «еще более жестокие»  санкции США, но в действительности они предоставляют России возможность к  перестройке глобального мира на более выгодных для нас условиях.  Поэтому американские санкции к европейским партнерам стоит только  поддержать. И чем больше, тем лучше.


Источник: РУССТРАТ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Привожу ссылку на пост от mgu68 Новогоднее чудо для детей в прифронтовых зонах Донбасса. Нужна помощь. Прошу всех неравнодушных распространить это сообщение. Кроме того, все, кто чем-то может помочь лично, обращайтесь непосредственно к пользователю ЖЖ mgu68 . Особенно ...
также удумала растить на пизде лес. а то гляжу все тут умные дохуя и деми мур с бобром не вдуют. слава богу, что есть такие взыскательные эстеты, а то бы мир пришол к коллапсу и увяз в ...
Во-первых выпал снег и это красиво. Я реально за время жизни в Нью-Йорке соскучилась по полноценной зиме. На улице холодно, а в хатке +27 градусов. Идя по улице стабильно видны открытые форточки - народ проветривает помещения. У фермеров: Молоко 1.5 литра - 120 руб 10 яиц - 130 Творог - ...
art ma-zaika Подбираем пластиковые паллетЫ В  В  Вот и завершился фестиваль пародий "Большая Разница" в Одессе. Признаюсь, что осталась ...