Американские летчики со смехом расстреливали мирных иракцев и журналистов (ВИДЕО)

топ 100 блогов Эдуард_Волков07.04.2010 http://vlasti.net/news/84068?print=1

 Э.В.: Комментировать это злодеяние  - не хватает подцензурных слов...Все виновники должны быть судимы и сурово наказаны...А ведь все это произошло почти 3 года тому назад и обнаружилось только потому,что погибли западные журналисты... 


В интернете появился видеоролик, на котором запечатлены сцены убийства мирных жителей Багдада американскими военнослужащими в июле 2007 года. Скандальное видео было опубликовано на американском сайте WikiLeaks.


Американские летчики со смехом расстреливали мирных иракцев и журналистов (ВИДЕО)

Создатели ресурса не называют источник, от которого они получили видеоролик, но утверждают, что съемка была проведена камерами, установленными на вертолетах «Апачи» ВВС США, сообщает BBC. Реакции Пентагона на публикацию видео пока нет.


На записи видно, что пилоты вертолета следят за группой приблизительно из восьми человек, которых летчики приняли за боевиков. За кадром звучат голоса пилотов, переговаривающихся с наземными службами. Один из летчиков утверждает, что попавшие на мушку люди вооружены автоматами и гранатометами.


Как отмечает The Guardian, на кадре виден фотограф агентства Reuters с видеокамерой и водитель этого же агентства, который разговаривает по мобильному телефону. Один из вертолетов открывает по ним огонь. При этом летчики комментируют свои действия циничными репликами.



Оригинал на YouTube


«Ха-ха-ха. Я подстрелил их», – кричит один пилот. «О, да, посмотрите на мертвых ублюдков», – отвечает другой американский летчик. После этого вертолеты открывают огонь по микроавтобусу, который подъехал, чтобы забрать раненых. Позже выяснилось, что в микроавтобусе находились двое детей, которые получили тяжелые ранения. Всего в результате обстрела погибло около 12 человек.


«Такова война, которую никому из нас не показывают. В людей стреляют из орудий, которые предназначены для БТР, а пилоты ведут себя так, будто играют в компьютерную игру», – цитирует владельца WikiLeaks Джулиана Ассанджа newsru.com.


Главный редактор Reuters Дэвид Шлезингер заявил в свою очередь, что обнародованные «кадры свидетельствуют об опасности, которая связана с работой военных журналистов, и о трагедиях, которыми эта работа порой заканчивается».


Руководство Reuters после инцидента просило военных опубликовать кадры трагедии, но Пентагон ответил отказом.


В 2007 году представители американского командования в Ираке заявили, что вертолеты «Апачи» участвовали в операции против сил боевиков.


WikiLeaks заявляет, что опубликованные кадры явно демонстрируют, что американские пилоты неверно оценили ситуацию, приняв людей за боевиков, и мирные жители погибли по вине военнослужащих США.


Сайт также обещает, что вскоре разместит в Интернете видеозапись гибели мирных жителей в результате действий американских военных сил в Афганистане.


Источник: РИА «Новый Регион»




Власти.нет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Госдолг США приближается к астрономической сумме в 20 трлн долл. Это обстоятельство резко популяризует убойный аргумент в любом споре, где упоминается экономическое или военное превосходство Америки. «А вы их долг видели? Чего же тогда спорите!», – парирует мало-мальски опытный ...
- Видели мой новый особняк?- Видел. И честно вам скажу - не одобряю!- Что так?- К чему эта нарочитая скромность? Эти серебряные дверные ручки вместо золотых? Что вы хотите показать? Вы пошли на поводу у наших политических демагогов, осуждающих ...
Вчерашнее небо над Киевом. И наша невероятная Лина Костенко. Вона була красуня з Катеринівки. Було у неї п'ятеро вже вас.  Купляла вам гостинчика за гривеник, топила піч і ...
С праздником, дорогие подруги!! По слякотным прогалинам зимы, Сквозь серые, промозглые недели - Весна пришла к нам под покровом тьмы, Мы не понять, почувствовать успели ... Всё вроде также, но уже весна ! И по утру у птиц другое пенье - Деревья ...
А что это у нас за спецоперация второй день подряд? Центр, Профа, Ленинский - все густо обсижено гибддунами, тормозят пачками. Это они на НГ начали уже денежку собирать, учитывая что васенька мальца обнищал? apchehov ? ...