рейтинг блогов

Американская трагедия в Отрадном

топ 100 блогов kelavrik_004.02.2014 Редко когда моё мнение настолько совпадает с мнением автора текста.

Оригинал взят у Американская трагедия в Отрадном eugenyshultz в Американская трагедия в Отрадном
В московской школе №263 произошла трагедия. Ученик 10 класса Сергей Гордеев взял отцовский карабин «Сайга» убил учителя географии Андрея Кириллова и полицейского Сергея Бушуева, который приехал на вызов. А также ранил еще одного полицейского http://lenta.ru/news/2014/02/03/two/

Американская трагедия в Отрадном

Трагедия тут же инициировала различного рода обсуждения прямо противоположных вещей– одни кричат об еще большем ужесточении за контроле оружия, вторые о полной легализации короткоствола. На мой взгляд, проблема лежит вообще не в этом русле.


В начале отвечу типам, типа депутатки Ирины Яровой, которая тут же заявила о необходимости максимально ограничить распространение оружия в РФ и ужесточить контроль за его хранением http://www.baltinfo.ru/2014/02/03/Yarovaya-predlozhila-maksimalno-ogranichit-rasprostranenie-oruzhiya-v-RF-405705

Отвечаю Яровой. Уважаемая депутатка, в России и так все ужесточено так, как надо. В данном случае, школьник нарушил все, что можно. А влезать государству в систему хранения оружия дома попросту невозможно более, чем это сделано сейчас. Практически 100% оружие хранилось дома установленным образом, но старшеклассник – это не неразумное дитя и уж при желании вполне мог узнать или код от сейфа, либо найти ключи и вытащить оружие тайно от родителей. Что, вероятно, и было сделано. Как вы предлагаете это контролировать? Полицейского в кухне держать?

Теперь отвечу типам, которые начали заявлять, что легализация короткоствола предотвратила бы трагедию. Ход мыслей этих «мыслителей» в том, что якобы идущий на дело школьник убоялся бы ответного залпа (от кого кстати?).

Отвечаю: Данный поступок явно совершен в неадекватном состоянии, когда рациональные аргументы не работают. Поэтому, если бы этот школьник, находящийся в явно измененном состоянии психики, знал, что пол класса вооружено (что вообще-то нонсенс даже при легализации ношения оружия!), то просто взял бы арсенал побольше и расстреливал бы превентивно всех в ком видел угрозу. Что мы и наблюдаем, например, в США, когда валят всех подозрительных еще на подходе.
Необходимо понять, что такого рода преступления – это не рациональное поведение грабителя банков, а действия в измененном состоянии психики, когда рациональные аргументы не работают. Ни один рациональный аргумент не может оправдать случившегося.

Как раз случаи подобные этому есть основной аргумент против легализации! Ведь не будь дома карабина, стрелять просто было бы ничем. Очень вряд ли что чокнутый подросток смог бы добыть огнестрельное оружие в криминальных кругах.

Психологических версий такого поведения может быть две (за исключением абсолютного срыва мозгов с рельс, что уже не психологическая версия, а психиатрическая… но это вряд ли).

1. Обостренное чувство справедливости. Ранимость. Гордость. Незаслуженная обида могла привести к желанию расправы над обидчиком в целях восстановления справедливости.
2. Абсолютное чувство безнаказанности. Мажорство. Нежелание понимать других людей. Черствость. Эгоизм. Тогда школьник бы убивал из желания доказать, что он главный и все должны с ним считаться.

Давайте посмотрим на школьника, устроившего стрельбу.

Американская трагедия в Отрадном

Ну не похож этот школьник на мажора! Одет скромно, фото в электричке. На вид обыкновенный мальчик из обычной московской семьи. Не совершеннейший ботаник конечно, но что-то близкое к этом. Это подтверждает и его характеристики. Отличник. Малообщительный.

Поэтому, проблема вообще не связана с легализацией оружия. Нужно разбираться, что довело этого ботаника до такой степени ненависти, что полностью отключила мозг и заставило попросту СЛОМАТЬ свою жизнь, своей семьи и привело к гибели двух человек. Один из которых еще и полицейский (кстати, ему сильно помогло табельное оружие, господа сторонники легализации?).

И тут ничего кроме сюжета из романа Стивена Кинга на ум не приходит. Да, я о «Кэрри»…Экранизация которого, кстати, прошла в наших кинотеатрах совсем недавно.

Американская трагедия в Отрадном

Я тут естественно не говорю о прямом заимствовании сюжета. Ибо в романе все под другому. Я лишь говорю о том, что доведенный до отчаяния школьник явил миру свой гнев. Кэрри уничтожила город своими сверхспособностями за издевательства одноклассников над собой. А Сергей Гордеев устроил стрельбу… Из-за чего?

Очевидно, дело не в одноклассниках, т.к. никто из них не пострадал. Зато учителя географии школьник не просто убил. По сообщениям СМИ он его подстрелил, а затем добил выстрелом в голову. Т.е. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. С другой стороны, может учитель просто хотел предотвратить расправу над кем-то другим и пал жертвой стрелка, а дальнейший план мщения уже был сорван, т.к. появилась полиция, прибыл отец и т.д. и т.п. Прибывший на вызов полицейский, как это не прискорбно, скорее всего случайная жертва (в том смысле, что в планах не было убийства полицейских), школьник стрелял просто для того, чтобы полиция не вмешивалась в ту разборку, которая началась.

Что было причиной, сейчас сказать сложно. Может одноклассники издевались. Вполне возможно, что учитель несправедливо, по мнению школьника, занижал ему оценки. Возможно, с целью насаждения своих услуг репититора (такая история не редкость для московских школ). Возможно, при это шантажируя тем, что школьник идет на золоту медаль и без услуг репититора мечта о медали обломится… Возможно просто подкалывал ботаника на уроках, выставляя на посмешище перед всем классом. При этом, по первым свидетельствам, опубликованным СМИ, другие люди характеризуют погибшего учителя положительно... АПДЕЙТ: Конфликт с учителем скорее всего отпадает: http://www.ntv.ru/novosti/837703 Не исключена даже версия, что школьник влюбился в одноклассницу, а та была влюблена в учителя географии. Также возможно, что все это следствие недопустимого диктата родителей, по поводу хороших оценок и требования непременной золотой медали... Все что угодно, но вектор, я уверен на 99% именно в этом направлении. Столкнувшийся с жестокой реальностью школьник увидел, что НЕТ ЕЕ – ЭТОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. При этом, что он под этим понятием подразумевает - одному Богу известно...

Тут куча сопутствующих проблем, я тут не оправдываю школьника ни разу - что бы ни было причиной, стрельба и убийство людей недопустимы! Я просто пытаюсь найти тот мотив, который стал причиной расправы. Проблем в школе куча! От ЕГЭ и неизбежно связанного с этим формализма при проверке знаний + сверхвысокой значимости этого события для дальнейшей судьбы. От несправедливого расслоения при получении образования из-за материального уровня семьи, до совершенно недопустимого урезания учителей в ЗАКОННЫХ правах воздействия на учеников, в итоге либо учителя превращаются в тряпок, о которых наглецы вытирают ноги, либо неумолимый эволюционный отбор выталкивает наверх учителя, который так может психологически давить на ученика, что доводить его либо до нервного срыва, либо до преступления…

Одно совершенно точно. Случившаяся трагедия никоим образом не связана с законодательством, регламентирующим оборот оружия в России. Не нужно на основании этого случая че-то легализовывать или наоборот ужесточать!

Также это не связано с компьютерными играми и т.п. Если бы шутеры влияли хоть на 0.0001% играющих, подвигая их к расправам в реале, то мы бы каждый день видели расправы на улицах. В реальности, популярные шутеры наоборот дают выплеск агрессии в игре и снижают ее проявление в жизни. Я лет 5 почти ежедневно с упоением мочил на досуге монстров в Doom и че-то никаких позывов расстрелять учителей не чувствовал.

Зато сегодня из-за вакханалии в законах, идиотских законодательных инициативах и бестолковом, сволочном правоприменении я постоянно нахожусь во взвинченном состоянии. Например, давешний случай с «борьбой» с курением, у меня ничего кроме желания сжечь напалмом гадюшник во Внуково и с удовольствием выкурить сигаретку на его пепелище не вызвал. Но я контролирую себя, не беспокойтесь:)) Апдейт: Блин, дожили, приходится уже писать ремарки для идиотов, что желание сжечь напалмом – это гипербола, характеризующая мое отношение… Я лишь о том, что в нашем обществе постоянно нарастает совершенно ненужная истерия по различным поводам, которая несомненно ударяет по самым уязвимым в этом отношении членам общества – подросткам в пубертантном возрасте. И они сначала становятся жертвами, а потом палачами. Иногда сразу, а чаще когда немножко порастут…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Ваше Святейшество!...         Прошу великодушно простить дерзкую публичность моего обращения, но я поступаю таким образом, предполагая, ...
В музее встретились очень необычные вещи :)   Ботинки Железного дровосека  И расческа жены Железного дровосека :) ...
Была у нас еще и астрономическая практика. Преподаватель у нас был уж очень колоритный – Владимир Николаевич, 70 лет на тот момент, но стройный и подтянутый, бегал марафоны, а лицом был ужасно похож на Ганнибала Лектора. Боялись его все. Зато он, кажется, был единственным преподавателем, ...
В продаже с 19 ...
1. За 2 месяца от сбития Боинга до сегодня рубль подешевел ровно настолько же, насколько и за 2.5 мес. от Нового года до референдума о статусе Крыма – на 4.2 руб. за бивалютную корзину. В процентах, правда, меньше: на 8.9% сейчас против 11.2% тогда. Так что напрашивается конспирологичес ...