рейтинг блогов

Американская мечта: ожидание и реальность глазами россиянки. Часть 1

топ 100 блогов ru_open12.11.2016
Американская мечта: ожидание и реальность глазами россиянки. Часть 1
«Первые мысли уехать из России у меня появились зимой 2011 года. Я незамедлительно начала узнавать все варианты получения визы. На какой срок можно получить и каким образом происходит этот процесс»,- именно так начался для россиянки процесс эмиграции из России. В мыслях, в голове. И только потом в реальных действиях.

Сейчас Регине 26 лет, она прожила в Штатах в целом 4 с половиной года.

Американская мечта: ожидание и реальность глазами россиянки. Часть 1
Hudson River Waterfront Walkway

«Поскольку на тот момент я являлась студентом, я обратилась в международный центр обмена студентами. Мне предложили визу J1. Я сразу согласилась.

Но поскольку сбор всех документов – довольно длительный процесс, то в этом же году уехать у меня не получилось. Поэтому в сентябре 2011 года я начала собирать все нужные мне документы под руководством центра.
Программа мне обошлась в 2500 долларов, плюс визовые сборы, точную сумму сейчас не вспомню. В моем случае виза была получена».

Мотивация
Мне всегда хотелось приехать сюда. Потому что я пересмотрела кучу американских фильмов. Меня всегда мой молодой человек не отпускал. Запретный плод сладок.

После разрыва отношений, которые я очень эмоционально переживала, мне было очень тяжело, я решила подальше уехать за океан, чтобы, так сказать, смягчить боль.

Вам понравилась американская мечта, поэтому вы решили уехать?

В фильмах абсолютно всё по-другому, чувствуется, что это всё – другой мир.

Американская мечта: ожидание и реальность глазами россиянки. Часть 1
South Beach . Miami Beach

То, что вы видели в фильмах, подтвердилось в жизни?
Нет.

Об этом мы еще поговорим. Трудно ли было решиться приехать? Были страхи?
Мне лично нет, потому что я очень рискованный человек, всегда готова к переменам. Я всегда путешествовала до этого. В Европу ездила одна. То есть я абсолютно спокойно к этому отношусь.

Хотя у меня здесь есть друзья. Им было очень страшно. Как это: одной приехать без родителей, никого нет, никого не знаешь, языка не знаешь. Всё это очень тяжело. Но у меня не было такого страха.

Американская мечта: ожидание и реальность глазами россиянки. Часть 1
Hudson River Waterfront Walkway

Первые дни в США
В соответствии с моим Job offer (рабочее предложение) я прилетела в штат Нью-Гэмпшир, в маленький город в сорока минутах от Бостона. Работу мне предоставили горничной в отеле.

Проработав там всего лишь 2 недели, я поняла, что непыльная работа горничной и сам городок маленький, напоминающий больше деревню, меня не устраивают.

Я решила бросить всё, и на свой страх и риск, абсолютно одна, не зная никого в этом большом городе, приехать в Нью-Йорк.

Американская мечта: ожидание и реальность глазами россиянки. Часть 1

Но Job offer длился до 15 сентября, что означало, что по истечении этого срока я должна была незамедлительно покинуть страну и вернуться в Россию. Но поскольку до моего приезда в США у меня сложились дружеские отношения с моим работодателем, конечно, он нехотя, но все-таки отпустил меня. Он мне помог с получением social security – это такой номер, без которого в Америке делать нечего. За что я ему очень благодарна. Номер, по которому кредитные карты делают, лист на квартиру. Без него тут нечего делать.

В первые дни было очень страшно. Все казалось другим. Реально как будто в другом мире я оказалась.

Реакция людей
Люди реагировали очень странно. Когда я приехала в Нью-Гэмпшир, в маленький городочек, там все одевались в большие широкие штаны, широкие футболки, а я одевалась, как одевалась. Как в России. Они так на меня странно смотрели, как будто я инопланетянин. Мне всегда казалось, что со мной что-то не так.

В итоге, что мне нравится, в отличие от России, то, что здесь люди очень приветливые, позитивно улыбчивые, они абсолютно спокойно могут подойти к тебе и сказать: «Мне нравится твоя сумка!». Или «мне нравятся твои туфли» или «твое кольцо». Сразу могут спросить: «Где ты их приобрела? Можешь ли мне рассказать?». То есть очень улыбчивые и очень прямолинейные. А в России все угрюмые, унылые, и так вот никто к тебе в метро не подойдет, не скажет: «Ты знаешь, мне нравится твое пальто!».

Американская мечта: ожидание и реальность глазами россиянки. Часть 1

Течение жизни в США
Здесь очень быстро течет жизнь. Это что-то нереальное. Unreal. Не так как в России. В России лето – оно лето, а здесь лето – как будто два дня прошло. Потому что всегда работаешь.

Здесь нельзя болеть. Расскажу про Нью-Йорк. Здесь очень дорогая кварплата.

Американская мечта: ожидание и реальность глазами россиянки. Часть 1

Я из Челябинска. У меня самый дорогой институт, самый престижный, в котором я училась – год обучения там стоил 45 000 рублей. Я сейчас плачу 45 000 рублей в месяц за квартиру, при этом я ее делю еще с одной девочкой. 90 тысяч рублей мы платим, и при этом мы живем в полуторке.

Болеть нельзя. Я живу в Нью-Йорке, здесь всё очень дорого: продукты, транспорт, жилье. Поэтому я последнее время никуда не хожу: ни на шопинг, никуда. Просто работаю. От ренты до ренты. Если ты заболеешь, то всё.
В моем лично случае ты тогда не сможешь оплатить.

Хотя в каком-нибудь другом штате, в маленьком городке – там, конечно, дешевле.

Если у тебя здесь нет медицинской страховки здесь, то просто поход к доктору тебе обойдется минимум в 120 долларов. Просто попасть на прием.

Приезжему практически невозможно приехать и получить эту страховку.

Продолжение в следующей части

Беседовал Виктор Б (Американская мечта: ожидание и реальность глазами россиянки. Часть 1 noordenwind). Фотографии предоставлены и опубликованы с личного разрешения героини публикации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что то яРжу - сейчас вой лебироидный начнется. ...
Не так давно меня попросили прокомментировать данные строчки из книги "Сухопутные броненосцы", посвященные конструктору Духову. И именно вот это: "Уже тогда у Духова выработалось правило: только зная свою машину как воин, конструктор может усовершенствовать ее как инженер. Как-то на ...
> Где-то между 2 и 3 у вас выпало "Англия во-время войны не впускала евреев в Палестину сверх квоты" Не выпало. Написал же - "А во время войны никто и не мог добраться из оккупированной Европы в Палестину" . Будете с этим спорить? Из оккупированной Польши можно было уехать в ...
Я очень хочу ошибиться. Но логика и сын ошибок трудных толкает на следующий вывод: Нет никакой тонкой стратегии Януковича, нет никаких умных переговорщиков и ...
На фоне систематических артобстрелов в районе аэропорта Донецка (уже несколько часов снаряды падают в районе аэропорта и прилегающих к нему районов, а так же у Дебальцево, на стрием-трансляции из района аэропорта разрывы снарядов просто не прекращаются - интенсивность практически август ...