Американцы сразу узнали правду об убийстве Кирова

топ 100 блогов Эпоха Сталина и "Ветер истории"14.11.2010

Сегодня на inoforum.ru увидел следующий пост. На мой взгляд очень интересный.

Дорогие читатели Инофорума, отставим сегодня мои обычные шутки в сторону и ознакомимся с интереснейшим эпистолярным документом американской дипломатии, проливающим свет на важнейший эпизод советской истории — убийство Сергея Кирова. Это письмо было написано первым американским послом в СССР Уильмом Буллиттом и адресовано госсекретарю США Корделу Наллу для передачи президенту Франклину Рузвельту, с которым Буллита связывали многолетние близкие дружеские отношения. Текст письма был переведён и взят мною из изданной в 1972 году переписки этих двух политиков «Для президента: персонально и секретно».   Насколько я знаю эта переписка до сих пор не издана на русском языке и остаётся только догадываться почему это так. С точки зрения исторической науки из письма можно выделить сразу пять «новинок».

Во-первых, несмотря на многочисленные стенания западных политиков и историков того времени о «тотальной закрытости» советской политической жизни в 30-е годы, мы видим, что американцы уже тогда всё-таки довольно точно и в деталях представляли то, что происходит за кремлёвскими стенами. К примеру, они знали, что Сталин не имел ни малейшего отношения с убийству своего любимчика Кирова, как это пытался представить спустя 21 год на XX съезде партии лживый фальсификатор истории Хрущёв.

Во-вторых, сюрпризом для российских историков станет новое осмысление личности Юргиса Балтрушайтиса, ценного американского информатора, который до сих пор был известен нам исключительно как русский и литовский поэт и переводчик, а также литовский дипломат.

В-третьих, подтверждено двурушничество наркома иностранных дел Максима Литвинова, тайного поклонника США, который, возможно, и был в окружении Сталина тем самым высокопоставленным членом правительства СССР, снабжавшим Америку через литовского посла Балтрушайтиса информацией обо всех телодвижениях в Кремле.

В-четвертых, письмо косвенно доказывает, что вокруг Сталина и его сподвижников плёлся целый клубок из заговоров по насильственному свержению власти.

В-пятых, ещё раз подтверждается, что 56-летний Сталин готовил стране преемника на посту главы государства в лице Сергея Мироновича Кирова, убийство которого стало тяжелейшим потрясением для советского вождя. Трагическая смерть Кирова заставила Сталина переосмыслить вопросы безопасности членов Политбюро и, даже больше, безопасности государства. Уж если враг сумел уничтожить крупного государственного деятеля непосредственно в тщательно охраняемом Смольном то, что мешало ему сделать то же самое и в Кремле?

Отсюда, чистка государственно-военного аппарата началась с кремлёвских служб, куда, благодаря большим сексуальным аппетитам секретаря ВЦИК Авеля Енукидзе и его подчиненных, проникло большое количество людей театральной богемы, зиновьевцев, троцкистов, родственников Каменева, дворян и других неблагонадежных элементов.

В конце письма по фамилиям, выделенным жирным шрифтом, мною дана краткая историческая справка.


Американцы сразу узнали правду об убийстве Кирова

Слева направо в машине: посол в СССР Уильям Буллитт и его друг Президент США Франклин Рузвельт

Письмо № 552
Тема: Убийство Кирова
Строго секретно только для секретаря
Достопочтенному Государственному секретарю

Москва, 26 апреля 1935 года

Сэр, имею честь донести в высшей степени секретную информацию в отношении убийства Кирова.

Вы можете вспомнить, что, когда я имел честь и удовольствие обсуждать лично с Вами дело Кирова в Вашингтоне, то выразил мнение, что доклады госдепартамента и объяснения посла Трояновского не дают полного или достоверного отчёта об этом деле и обещал Вам попытаться раскрыть подлинные факты по возвращению в Москву.

Вечером 17 апреля от литовского посла господина Балтрушайтиса я получил объяснение случившегося, которое считаю как близким к правде, так и полностью аккуратным.

Американцы сразу узнали правду об убийстве Кирова Американский информатор в 30-е годы и по совместительству посол Литовской республики в СССР Юргис Балтрушайтис

Господин Балтрушайтис занимает уникальное положение в Советском Союзе. Он проживает в Москве на протяжении более чем 40 лет. До революции он был одним из ведущих поэтов в России его поэзия написана по-русски, а не по-литовски. Когда Литвинов был в Вашингтоне, я спросил: не знает ли он особо сведущего человека в дипломатическом корпусе? Он ответил, что существует только один человек, Балтрушайтис, кто знает Россию досконально.

Отсюда, по приезде в Москву я основал особо доверительные отношения с г-ном Балтрушайтисом, ценность которого я признал во многих отношениях. Наши отношения стали чрезвычайно дружественными и он не показывал никаких колебаний в сообщении мне всего, что он знает. В прошлом его информация была корректной, а история о Кирове, рассказанная им мне, затем была дополнена множеством деталей и гарантией в абсолютной аккуратности, что позволяет мне думать о ней как об истинном стержне кировской тайны.

Г-н Балтрушайтис сказал, что Николаев убийца Кирова долгое время был секретным агентом ОГПУ. Его местом работы был, в основном, Ленинград. Он сказал, что Киров был послан в Ленинград для «управленческого самообразования» и добавил, что Киров обладал почти полностью независимой властью в Ленинградской области с тем, чтобы подготовить его к принятию позднее роли диктатора Советского Союза. Он утверждал, что Сталин определенно принял решение о том, что Киров должен был стать его преемником, и добавил, что Киров, которого он (Балтрушайтис) знал лично, был человеком по характеру совершенно такого же склада как и Сталин, который верил ему безоговорочно.

Г-н Балтрушайтис добавил, что Киров влюбился в жену Николаева и что Николаев, хотя и был неравнодушен к своей жене, согласился на связь между Кировым и ней в надежде на продвижение своей карьеры...

Г-н Балтрушайтис заявил, что несмотря на подхалимство Николаева по отношению к Кирову, тот не получил продвижения по службе на которое рассчитывал и в конце концов озлобился против Кирова, полагая, что последний купил его жену, но не пожелал заплатить цену. Убийство Кирова, настаивал г-н Балтрушайтис, стало преступлением Николаева в момент ревнивой бесконтрольной ярости.

Затем г-н Балтрушайтис обрисовал сцену, которая произошла в сталинской квартире в Кремле, когда Ягода, глава ОГПУ (позднее стал называться комиссаром внутренних дел) был вызван Сталиным после убийства. Он заявил, что Сталин, как только Ягода вошел в комнату, двинулся к нему с протянутой рукой, как если бы он хотел схватить его за горло, воскликнул: «На этот раз ты схватил кусок не по зубам». Он прояснил, что Сталин в этот момент был под впечатлением от того, что Ягода, через своего агента Николаева, уничтожил Кирова.

Г-н Балтрушайтис утверждал, что Ягода сильно испугался, но видя что и Сталин глубоко потрясён, справился с волнением и обвинил Енукидзе, секретаря Центрального Исполнительного Комитета и своего личного врага, ответственным за это убийство, поскольку однажды тот спас Николаева от ареста ОГПУ...

В результате Енукидзе был отстранён с поста секретаря ВЦИКа и был послан руководить Закавказьем. Все члены его секретариата ВЦИК, работавшие внутри Кремля, были посажены. В дополнение, все личные друзья Енукидзе в Кремле были отправлены в ссылку, включая двух непосредственных подчиненных Петерсена, коменданта Кремля. Кроме того, были сосланы в лагерь и члены так называемой кремлевской «секретной гвардии», состоящей из молодых фанатичных коммунистов... (Примечание переводчика: Буллит, очевидно, имеет в виду судьбу Генерального секретаря ЦК ВЛКСМ Александра Косарева и других секретарей этой организации, которые поставили под сомнение официальную версию убийства Кирова, а также противились чистке и арестам троцкистов в ЦК комсомола. С другой стороны в это же время была разоблачена контрреволюционная группа троцкистской молодежи, которую, впрочем, нельзя было назвать «кремлевской», хотя её возглавлял племянник Каменева Борис Розенфельд, а в состав входили сын Троцкого Сергей Седов, а также Лев Нехамкин, Семён Житомирский, Давид Азбель и другие).

Г-н Балтрушайтис затем утверждал, что история заговора бывших последователей Троцкого и Зиновьева с целью убийства Кирова, Сталина и других была фабрикацией Ягоды как средство для собственной защиты от сталинского гнева, уничтожения своих личных врагов и также устранения всех возможных недовольных лидеров коммунистической молодежи. Г-н Балтрушайтис заявил, что он на собственном опыте убедился в существовании многих молодых членов Коммунистической партии, неудовлетворенных сталинским режимом и желавших восстать против существующего правительства, точно также как их предшественники восстали против царя.

Г-н Балтрушайтис указал далее, что Ягода умело и хитро сыграл на персональном страхе Сталина перед возможностью собственного убийства. Например, г-н Балтрушайтис пояснил, что Сталин получает свою еду в контейнерах из кухни кремлевской больницы и что Ягода, сразу после убийства Кирова, направил шесть агентов ОГПУ на эту кухню для наблюдения за поварами и с тех пор еда для Сталина стала поступать в контейнерах, опечатанных печатью ОГПУ с тем, чтобы защитить его от яда.

Далее г-н Балтрушайтис пояснил, что с убийством Кирова Сталин стал чрезвычайно подозрительным в отношении окружающих его лиц, за исключением Ворошилова и Молотова...

Аресты и высылки невиновных людей на всех социальных ступеньках Советского Союза продолжают нарастать. Г-н Балтрушайтис утверждал, что любой, кто выражал малейшее несогласие с ленинградским руководством, был уже арестован и что ему попадалась на глаза цифра в 21 тысячу человек, сосланных из Ленинграда в индивидуальную ссылку. (От другого полностью достоверного источника я получил информацию, что в Ленинграде сослано 7 тысяч семей.)

Аресты в Москве продолжаются. Как я уже сообщил в госдепартамент, два единственных компетентных дантиста в Москве недавно были отправлены в лагерь и что страх ареста настолько велик, что москвичи не смеют пытаться вступить в какие-то либо контакты с иностранными посольствами.

В этой связи для Департамента будет интересно узнать о том, что г-н Джордж Андрейчин, которому международным отделом в прошлом году поручили устранять физические трудности американского посольства и который оказывал нам неоценимую помощь, был арестован несколько недель назад ОГПУ. Он, как я сейчас информирован в частном порядке, находится в Лубянской тюрьме и ожидает расстрела или тюремного срока. Среди обвинений против него есть и такое, что он, хотя и виделся с американским послом на постоянной основе, так и не смог повлиять на посла принять более благосклонный взгляд на советскую политику.

Искренне Ваш
Уильям Буллитт



Справка переводчика по персоналиям, указанным в тексте


Юргис Казимирович Балтрушайтис (1873-1944) известный русский и литовский поэт-символист и переводчик, дипломат, чья фамилия ставилась чуть ли не в один ряд с Брюсовым и Бальмонтом. В 1919 год был председателем Московского союза писателей. С 1921 по 1939 годы работал послом Литовской республики в СССР.

Максим Максимович Литвинов (настоящее имя Меер-Генох Моисеевич Валлах, 1876-1951) был вторым Наркомом иностранных дел Советского правительства с 1930 по 1939 годы. До революции получил британское подданство. Когда в мае 1939 года стало очевидным, что заключить антигитлеровскую коалицию с Англией, Францией и Польшей не получится по вине последних, Сталин заменил еврея Литвинова на русского Молотова на посту главы внешнеполитического ведомства, что крайне положительно было воспринято в Берлине и отрицательно в других европейских столицах. Сразу после выхода на пенсию в 1939 году, Литвинов у себя на даче часто встречался с американскими дипломатами и давал им советы как добиться своих целей в СССР в ущерб интересам собственной страны.

Авель Сафроновия Енукидзе (1877-1937) секретарь ВЦИК Союза ССР. Сексуальный маньяк, развращавший даже малолетних девочек. Никогда не был женат. Отвечал, среди прочего, за отбор и назначение персонала кремлевских служб, который, зачастую, проводил по признаку сексуальной привлекательности. Признался в подготовке вместе с Пятаковым, Рыковым и Томским, а также с Петерсеном (смотри справку ниже) вооружённого государственного переворота. Был расстрелян и реабилитирован Хрущёвым как «жертва» сталинских репрессий.

Рудольф Августович Петерсен (1897-1937) Находился бессменно на должности коменданта Кремля с 1920 по 1935 годы, куда попал по рекомендации Троцкого. Служил командиром бронепоезда председателя Реввоенсовета республики Троцкого во время гражданской войны. После убийства Кирова в Ленинграде отстранён от должности коменданта Кремля и, будучи без работы, принял предложение троцкиста Якира, тогда командующего Киевским округом, занять тыловую должность в Харькове. Арестован как участник военно-фашистского заговора. Казнён и реабилитирован при Хрущёве.

Джордж (Георгий Ильич) Андрейчин (1984-1950) болгарский, американский и советский политический деятель. Родился в Македонии, эмигрировал в США. Будучи осужденным в США по профсоюзному делу, освободился, приехал в СССР, принял гражданство и вступил в ВКП(б). Стоял на троцкистской платформе. В 1935 г. Военной Коллегией Верховного суда СССР за шпионаж и связь с троцкистами осуждён к 10 годам ИТЛ, однако, уже в 1941 году освобождён и направлен на работу в Совинфорбюро. После войны работал в Болгарии. Снова арестован в 1949 году советскими службами и приговорён к смертной казни как английский и американский шпион.

Перевел и откомментировал Сосипатр Изрыгайлов©

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемые сообщники, Нам необходимо ехать в Россию в марте 2017. У мужа есть второе (российское) гражданство. Российский загранпаспорт до июня 2017. По информации которую я нашла оформить новый российский загранпаспорт берёт много времени. Как я поняла, что въехать в Россию по даркону ...
Вчера королева была замечена в Сандрингеме, куда прибыла после Шотландии. Сопровождал Елизавету её менеджер по скачкам Джон Уоррен. Королева навещает своих лошадей. ...
Меня удивляет степень взаимной ненависти смотревших кино. Меня поражает как милый Чебурашка (пусть и не в подлинном обличии) мог чётко нам показать как раскололось наше общество. ...
Я — меломан! (горе в семье) Музыку слушаю много, часто и громко. Причем музыкальные пристрастия сформировались достаточно давно и не сильно меняются со временем. Но время же идет, ...
все, кто не полный имбецил, помнят и 1945 год, и 1991. Все знают, чем "всё дело кончится". На чьей стороне надо быть, если хочешь быть с Коалицией Победителей. Если хочешь иметь, когда осядет пыль, скромный домик в горах, а не лежать, корчась, на бетонном полу, судорожно разгрызая ...