рейтинг блогов

Американцы на Луне: прорыв или афера?

топ 100 блогов slavikap16.07.2017Страны 16 июля 1969 года стартовал американский космический корабль «Апполон-11», а 21 июля 1969 года первые земляне прогулялись по Луне.

Этими первопроходцами были члены миссии «Аполлон-11» Нил Армстронг и Базз (Эдвин) Олдрин. Человеку, который в этом усомнился, последний дал по «фейсу». Но всем сомневающимся морду не набьешь: анализировать факты – право каждого, у кого есть мозги и желание узнать правду.

Американцы на Луне: прорыв или афера?


Глобальная миссия

«Это один маленький шаг для человека шаг, но гиганский скачок для всего человечества», - с пафосом произнес командир «Аполлона», ступив на лунную поверхность, а потом якобы тихо добавил: «Удачи, мистер Горски!». Ну, все знают эту сентиментальную басню, не буду ее пересказывать.

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Какие же цели преследовал «лунный десант»? Оказывается, «за тридевять земель» его отрядили без исследовательских задач. В дорогостоящую экспедицию экипаж отправился с простой установкой: прилуниться и приземлиться. При выполнении миссии космический корабль должен был остаться на орбите, а двое из троих членов экипажа – Нил Армстронг и Эдвин Олдрин – в модуле высадиться на Луну, чтобы просто сфотографироваться и захватить образцы грунта.
К Морю Спокойствия модуль подлетел в 20 часов 17 минут (по Гринвичу) 20 июля, но на поверхность Луны командир высадился лишь через пять часов (спустя какое-то время к нему присоединился и напарник). Исторический выход человека на Луну транслировала наружная камера с доставившего землян модуля. Эти кадры видели все: астронавты установили на спутнике флаг США (флаг ООН, как предлагало НАСА, Конгресс «забраковал») и вышли на связь с американским президентом.

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Олдрин провел на Луне полтора часа, Армстронг – больше двух. Но в обратный путь астронавты отправились почти через сутки – спустя 22 часа после совершения посадки на Луну. На прощание гости с Земли оставили о своем визите памятный знак со словами: «Мы пришли с миром от имени человечества».



Темная сторона Луны

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Разумеется, в США «покорители Луны» - национальные герои. Но и там есть люди, которые относятся к факту прилунения скептически. Один из них – кинорежиссер и телепродюсер, владелец студии и репортер Барт Сибрел, схлопотавший по физиономии от Базза Олдрина за упрек в зарабатывании денег на лжи о полётах на Луну. Журналист предъявил доказательства того, что космическая и лунная съемка – липа.
С автором четырех фильмов о Луне согласен и американский историк фотографии Джек Уайт. Исследовав  фотоснимки «Аполлонов» с поверхности Луны (всего было шесть экспедиций), он заявил, что нашел многочисленные свидетельства подделки.
Не ставивший под сомнение высадку американцев на Луне первый человек в открытом космосе Алексей Леонов вместе с тем допускал, что некоторые съёмки сделаны в павильоне: дескать, для непрерывности действия и полноты «картинки» в любом документальном фильме авторы прибегают к постановочным элементам.

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Такой эффект продемонстрировал в 2002 году псевдодокументальный фильм «Тёмная сторона Луны», в котором вдова режиссёра Стэнли Кубрика рассказала об участии мужа в лунной программе. По словам Кристианы Кубрик, президент Никсон высоко оценил фильм «2001: Космическая Одиссея» (вышел в 1968 году) и призвал его создателя вместе с другими мастерами Голливуда поработать над исправлением  имиджа США. Некоторые новостные агентства сочли это доказательством «лунного заговора», рассматривая фильм подтверждением того, что «американцев на Луне» снимали в Голливуде. Позже автор фильма заявит, что это был хорошо поставленный розыгрыш.

Американцы на Луне: прорыв или афера?


Лунный заговор

Критическому отношению к «голливудской постановке» способствовала публикация о вероятности фальсификации прилунения в авторитетном издании The New York Times: в номере за 18 декабря 1969 года газета опубликовала шутейную заметку о ежегодной встрече в одном из чикагских баров членов Общества Памяти Человека, Который Никогда Не Полетит, во время которой подвыпивший представитель НАСА продемонстрировал кадры земной тренировки астронавтов, поразительно похожие на «картинки с Луны».
В отсутствии доказательств «прорыва» даже «патриотичная» Америка глумилась над «лунным обманом», снимая фильмы «Козерог один» и «Лунная афера». А группа Rammstein записала антиамериканский хит Amerika и сняла на него клип о «лунном заговоре».
А в 1970 году «подвоху» был дан уже научный анализ: сомнению факт высадки подверг математик Дж. Крайни. С этого момента, судя по социологическим опросам, недоверия к «высадке на Луну» в американском обществе хватало. И вышедшая в 1976 году книга Билла Кейсинга «Мы никогда не были на Луне» лишь укрепила людей в мысли, что не всё в этой истории гладко.
Телевизионный продюсер Дэвид Перси – эксперт в аудиовизуальных технологиях, поэтому к его книге «Тёмная Луна: Аполлон и осведомители» отношение было самым серьезным. Член Королевского фотографического общества утверждает, что ошибки на «лунной фотосессии» NASA имеют столь явный характер неспроста. Очевидно, таким образом «осведомители-саботажники» сообщают о заговоре.
В основе теории «лунного заговора» – идея о вымышленном прилунении американцев, которые на самом деле на Луну не высаживались, а документальные доказательства экспедиций – правительственная фальсификация.

Американцы на Луне: прорыв или афера?


Факты – против

Какие же детали могут указывать на то, что «прилунение» - подделка? Это оптические аномалии на снимках и сама возможность их сделать, в то время как от температуры на Луне фотоплёнка бы расплавилась. Еще один аргумент сторонников теории заговора – низкая высота прыжков на поверхности спутника: на Луне они должны достигать нескольких метров в высоту, поскольку сила тяготения там в шесть раз меньше, чем на нашей планете. Настораживает отсутствие кратеров от высадки модуля на поверхности и звёзд на небе вокруг Луны. Не мог там и развеваться флаг – в вакууме нет воздушных потоков.

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Важный момент – пролет астронавтами открытых в 1958 году радиационных поясов Ван Аллена. На Земле потоки смертельной для человека солнечной радиации сдерживаются магнитосферой, а в ее отсутствии кораблю бы требовалась эффективная радиационная защита. На аппаратах NASA не было имитаторов магнитного поля Земли. Как можно отправлять на Луну людей, если накануне из космоса вернулся смертельно облученный за девять дней на орбите и умерший от обезвоживания и инфаркта самец макаки: 7 июля пассажир Biosatellite-3 Банни скончался через восемь часов после приземления.

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Не позволял высадку на Луне сам уровень тогдашних технологий. Есть вопросы и к модулю, и к ракете-носителю. Критики полагают, что «Сатурн-5» не был  готов к старту никогда. С точки зрения безопасности, после небезупречного испытательного пуска 4 апреля 1968 года решаться на пилотируемый полёт было авантюрой. Кто готовил столь ответственный запуск, если за год до него, в 1968 году, из Центра космических исследований в Алабаме были уволены 700 разработчиков «Сатурна-5», а в разгар лунной программы, в 1970 году, от должности главного конструктора ракеты и директора Центра освободили Вернера фон Брауна.

Американцы на Луне: прорыв или афера?


Большой вопрос

Летал ли «Сатурн-5» – большой вопрос. Никто из иностранных космонавтов на его борту не был и не работал на выведенной им на орбиту космической станции «Скайлэб». После завершения лунной программы технику по назначению не использовали, а отправили в музей. Почему-то не использовали на последующих ракетах и двигатели F-1, а также их модификации (на мощную ракету «Атлас-5» были установлены российские РД-180).

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Если у NASA была мощная ракета «Сатурн-5», на которую с учетом инфляции США потратили от 32 до 45 миллиардов долларов, то почему ее вместе с производственным комплексом выбросили на свалку ради нового ракетоносителя, увеличившего затраты на вывод одного килограмма на околоземную орбиту чуть ли не в четыре раза! К тому же для вывода равного количества груза новому ракетоносителю Space shuttle требовалось бы пять-шесть рейсов. Отказываться от более экономичной машины в пользу гораздо менее эффективной можно лишь в том случае, если чудо-ракеты «Сатурн-5» и ее чудо-двигателей на самом деле не существовало. По крайней мере, с заявленными параметрами. В пользу этой догадки говорит и сообщение в книге об астронавтике 1996 года издания, что чертежи ракеты-носителя  «Сатурн» утеряны.
Симптоматично, что пропала и оригинальная видеозапись первой высадки на Луну! Представитель NASA в 2009 году подтвердил, что 45 катушек с пленкой, на которой были кадры экспедиции «Аполлона-11», утрачены.
И со скафандрами что-то не то: применив в первой экспедиции на Луну передовые технологии, позже американцы о них почему-то забыли.

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Кстати, на американских космических кораблях не было туалетов. Вместо этого использовались памперсы. Таким образом они справляли и малую и большую нужду прямо в скафандре. Как человек может просуществовать несколько дней в вонючем памперсе полном испражнений?


Подари мне лунный камень

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Отдельно стоит рассказать о космическом грунте. В ходе всех лунных миссий по программе «Аполлон» американцы якобы доставили на Землю 382 килограмма лунного грунта, из которых 45 килограммов NASA бесплатно раздало для изучения ученым. Среди них значатся как американские, так и зарубежные научные организации. Но, на поверку, иностранцы приезжали изучать образцы в США, исследования проводили в лабораториях NASA, где и публиковали результаты работ без упоминания их места проведения. И в этих отчетах отсутствовал главный указатель на лунную природу лунный камней – тонкий слой неокисляемого железа. Лишь после обнародования данных о лунном грунте советскими учеными, «открывать» недостающий элемент начали и в американских образцах.
Когда же субстанция, выдаваемая NASA за лунный грунт, в минимальных количествах пересекала границу США, она обычно признавалась фальшивкой. Например, Парижская обсерватория после исследования отражательной способности лунного грунта, доставленного «Луной-16» и «Аполлоном-14», по поводу американского образца констатировала, что «такая поверхность не может воспроизвести характер лунной поляризации».

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Сообщалось, что Администрация президента США Ричарда Никсона подарила 269 лунных камней в 130 стран, но эти камни либо бесследно пропали, как только местные специалисты хотели проверить их подлинность, либо государства не подтверждают их получение (как Кипр и Эквадор).
Несмотря на то, что стоимость лунного грунта сегодня – $2,2 миллиарда за килограмм, иметь его в частной собственности и продавать в США запрещено. Не потому ли, чтоб не вскрылся обман?
Даже снимать лунные камни не принято. Вот и не увидели американские телезрители 25 июля 1969 года момент вскрытия первого контейнера с лунным грунтом, доставленным экипажем «Аполлон-11». На самом интересном месте трансляция тогда просто прервалась.


Секретный имитатор

Рассматривая версию о неудачах НАСА в создании водород-кислородных двигателей, специалисты утверждают, что три ступени «Сатурна-5» работали на керосине, а значит, американцы могли в лучшем случае лишь облететь Луну на пилотируемом корабле и сбросить на поверхность спутника в разы уменьшенный макет лунного модуля, но не вывести на окололунную орбиту полноценный модуль. Фальсификация могла состоять в том, что на Луну запускался беспилотник, имитировавший переговоры с Землёй и телеметрию.
На подлог США могли пойти для поднятия собственного рейтинга в условиях отставания в космической гонке от СССР. Но есть и контрверсия о том, что утечка информации о фальсификации была прикрытием для сохранения в тайне истинной причины сворачивания лунной программы. Якобы американские спецслужбы намеренно вбросили дезинформацию о мнимой инсценировке реально состоявшихся полётов, чтобы не допустить разглашения настоящего секрета – об обнаружении на Луне инопланетного присутствия. И какие-то следы на Луне все-таки были обнаружены.




А был ли мальчик?

Сколько раз инициатор расследования «теории заговора» Билл Кейсинг и его последователи предлагали расставить точки над «I» с помощью направленного на Луну мощного телескопа – покажите миру оставленные лунными экспедициями артефакты! Но до последнего времени осуществить это было невозможно – из-за малой разрешающей способности аппаратуры.
В 2002 году обнаружить лунные модули «Аполлонов» взялась Европейская южная обсерватория, планируя использовать для наблюдения телескоп нового поколения VLT. Однако никакой информации об этих экспериментах в итоге так и не было предоставлено.
Зато к 40-летнему юбилею полёта «Аполлона-11» съёмку мест прилунения модулей провели якобы сразу несколько аппаратов. Первые в истории подробные  снимки посадочных площадок, лунных модулей и оставленных на Луне элементов оборудования в 2009 году передала на Землю автоматическая межпланетная станция LRO. С 11 по 15 июля она зафиксировала следы от ровера, тележки и астронавтов экспедиций «Аполлон-11, 14, 15, 16, 17».

Американцы на Луне: прорыв или афера?

Еще более детальные снимки с цепочкой следов на поверхности Луны позже выполнил аппарат КА LRO, а затем – японский аппарат Кагуя (космическое агентство JAXA сообщило о возможном обнаружении следов модуля «Аполлона-15»). Следы миссий «Аполлона » зафиксировал и китайский космический зонд «Чанъэ-2». Изображения следов от американского посадочного модуля и лунохода получил также индийский аппарат «Чандраян-1». По сообщению Индийской организации космических исследований (ISRO), эти снимки развеивают миф об инсценировке американской лунной экспедиции.


P.S. Верить или не верить в «человека на Луне», решать вам. Я же закончу свой рассказ словами лектора Никадилова из «Карнавальной ночи»: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке не известно. Наука ещё пока не в курсе дела. Асса!..». И что-то мне подсказывает, что автор сентенции не пропустил бы повода за «человека на Луне» опрокинуть стаканчик…




© Вячеслав Капрельянц, 2017



Если вам понравился пост, разместите его в своем блоге, чтобы ваши друзья смогли его прочитать!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
БЕНФИКА  -  АСТАНА (2 - 0) ГАЛАТАСАРАЙ - АТЛЕТИКО МАДРИД (0 - 2) МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЮВЕНТУС (1 - 2) ПСЖ - МАЛЬМЕ (2 - 0) ПСВ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (2 - 1) РЕАЛ МАДРИД - ШАХТЕР (ДОНЕЦК) (4 - 0) СЕВИЛЬЯ - БОРУССИЯ М (3 - 0) ВОЛЬФСБУРГ - ЦСКА (1 - 0)       ...
Редко мужчины пишут письма, а если и пишут, то такие письма не всегда опубликуешь. Более того, они пишут настоящие имена и фамилии бывших жен, не разрешают менять на вымышленные, а иногда и место работы с адресом настоятельно просят указать. Я такие письма не публикую. А тут вот днем ...
"Если хочешь поработать - ляг, поспи, и всё пройдёт..." Мистика и чертовщина, конечно, но это реально работает. Смотрите сами, я накидаю фактов из личного опыта, и вы тут же припомните пару-тройку случаев из своей жизни. Первый раз принцип "чем больше работаешь - тем меньше ...
Сограждане, зашла я сегодня в свой "уютненький" и вот что вижу:  vladivostokblog has added you as a friend. А   vladivostokblog у нас, стало быть , вот кто Добро пожаловать в блог Администрации Владивостока! Стало быть, уважаемым читателем моего ЛИЧНОГО ...
Попалась интересная подборка фотографий Подмосковья 1990-х гг. Вот, например, Лобня, привокзальная площадь, фото 1990 года: И тот же самый ракурс спустя 11 лет (тоже уже история!): Интересно было бы ещё увидеть этот ракурс в наши дни! ...