Америка - земля свободных людей

топ 100 блогов Сообщество «Клуб интеллектуалов»18.02.2014

Последнее время появилось несколько статей, полных занятных измышлений о Америке. И культуры-то там нет, и совести нет, и вообще ничего нет. Даже денег там нет – печатают «фантики», и тем живут.

Пишут это, конечно, люди, и не жившие никогда в Штатах, и не знающие их истории, и не дружащие даже со здравым смыслом – ну с какой стати весь мир вдруг сошел с ума и начал принимать напечатанные фантики, одни только авторы МП все поняли...

 И не народ-де они вовсе, оказывается – хотя американца узнают везде, что и является очевидным признаком народа.  Я уже не говорю о том, что во времена образования Штатов Российская Империя была еще в совсем- совсем иных границах...

Все доводы же обычно сводятся к употреблению больших букв и цветного шрифта (как будто громко выкрикнутая глупость становится чем-то иным, кроме как большой глупостью).

И вот – последний, долгожнанный,  штрих – объявление Штатов «творением дьявола». Это  -дело знакомое, в веках всегда успешных конкурентов объявляли «дьявольскими отродьями».И объясняет все, и доказывать ничего не надо: понятно же, что дьявол – он и есть дьявол, все плохое творит просто потому, что он дьявол, и здравый смысл даже на его поведение не распостраняется.

Да и вопрос с «заслушиванием другой стороны»  не стоит – ну какое может быть заслушивание доводов дьявола (тем более это удобно, что дьявол – существо, так сказать, виртуальное...).

Итак, что же такое Америка, и кто такие настоящие американцы.

Бывая в Плимуте (в День Благодарения мы часто туда ездим), любим стоять на холме около старой протестантской церкви и смотреть на океан. Жена (музыкант, подрабатывающая еще и органисткой в церкви в Дидеме), думает о чем-то мне недоступном (я не музыкален), а я....

Мне чудится вид на низкий берег, совершенно неизвестно где расположенный – (Мэйфлауэр заблудился, направляясь в Вирджинию), крики чаек, и собравшиеся вокруг люди, семьи. Люди самые разные, но объединенные одним – желанием жить своим умом и верить в то, что они считают правильным, не спрашивая ни у кого. И готовые за это платить – не только комфортом, но и жизнью. Люди, у которых есть только одно – вера в то, что так – правильно. В то, что Он создал их не для того, чтобы они «заслуживали хорошим поведением место в раю», а для того, чтобы создавать.

И первое, что сделали, еще на борту, составили Договор, в котором записали главное. Суть, которой они будут придерживаться – что люди рождены равными, и их дальнейшая судьба зависит только от них. И что равенство это не дают в подарок навеки – вряд ли там читали еще не родившегося Гете, но то, что «достоин жизни и свободы лишь только тот, кто каждый день идет за них на бой», они знали.

Договор стал прообразом Декларации независимости.   

С тех пор Америка и была местом, куда ехали те, кто надеялся только на себя, и хотел жить не «применительно к подлости», а столь правильно, сколь он сумеет и хватит у него сил. Так было начиная с пилигримов и кончая какой-нибудь приехавшей недавно парой индусов, сначала взявшей в долг и открывшей небольшую гостиничку, а потом уже и их сын  стал профессором. Это – тоже самые настоящие американцы!

Разумеется, как и везде, где идет настоящая, а не придуманная жизнь, в нашей стране было всекое. Но американец прежде сего независим. Те, кто говорит о их корыстолюбии, что «все-де за деньги», просто не понимают этого народа. Там прежде всего сам человек хочет расплатиться за услугу и помощь, чтобы не быть ОБЯЗАННЫМ. Бесплатно что-то тут берут только у очень близких....

Впрочем, так ли удивительно, что не понимают свободных людей те, кто сам пребывал столетиями в рабстве (политкорректно именуемом «крепостным правом»), что не понимают свободных людей жители страны, из века в век «выводившей» дух свободы: разгромившей средневековые республики Новгорода, топтавшей старообрядцев («начальство велело писать Иисус с двумя «и», вот и пиши так!), присылавшее вслед за землепроходцами чиновников – чтобы и на новых землях тот же порядок, что и в Москве, был.

Жители той страны, где из века в век вбивалась главная добродетель – начальство слушаться. Где ничего не меняется: говорил Иван 4-й воеводе своему Курбскому: «и пусть бы и казнил я тебя не по справедливости, но я – помазанник, а потому должен был не бежать ты, а прийти ко мне на пытку, и за то Господь бы тебя удоволил». И так же в сталинском застенке: «со мной – несправедливо, но советское правительство – это святое».

Правда, настоящие русские всегда тянулись к свободе. И в Америу уезжали, и внесли немалый вклад в её сегодняшнее процветание.  И вот солдаты Российской Империи в 18 - 19-веках известны были в Европе своею храбростию – а все потому, что по ранению комиссованый солдат не к барину своему возвращался, а становился государственным крестьянином, то есть, по сути, свободным человеком.          

Думаю, что русским лучше бы не выдумывать всевозможную глупость и упиватся тем, что американцы «зато морально низкие и вообще-с», а брать пример с ГЛАВНОГО в характере американца.

Только тогда, когда русские воспитают в себе не только «верность» неизвестно чему и кому, а самостоятельность и ответственность, только тогда Россия начнет оправляться после страшного поражение в конце прошлого века.

И делать это надо побыстрее – а то как бы поздно не стало. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про красных латышских стрелков много известно. Про эстонских - ...
Оригинал взят у apocalapse в Перемога: Красный Лиман переименовали в Красный Лиман Краснолиманский горсовет на последней сессии рассмотрел несколько решений во исполнение закона о декоммунизации. В результате было переименовано 16 из 31 улиц. Для остальных улиц и переулков пока ...
Для начала - небольшой ликбез от Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%28%D1%84%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%29 Надеюсь, все догадались, что слово помЕло - мало того, что заимствованное и среднего рода, так ещё и не склоняется, как, например "пальто" или ...
Общим с elenalek . Кто знает, куда она пропала? Может у кого-то связь с ней осталась? Судя по состоянию её здоровья, есть о чём волноваться. Закрыла свой журнал, но до конца сентября просматривала мои записи. И не только мои. А потом тишина. Если у кого есть хоть какая-то ...
Фернандель (1903 - 1971) - французский актёр, один из величайших комиков театра и кино Франции и Италии. Эта смешная байка о нём. Француз по имени Фернан Жозеф Дезире Контанден, известный всему миру как комический актёр с творческим псевдонимом Фернандель, имел весьма оригинальную ...