рейтинг блогов

Америка в эмигрантских песнях

топ 100 блогов sine_or07.04.2018

Подумать только, Вилли Токареву – 83 года! Постоянно проживает в Москве, являясь «почётным жителем Таганского района». Любовь Успенская тоже давно москвичка, о возрасте умолчу.

А ведь именно с их голосов мне довелось услышать в 1980-х годах про Америку на «бытовом уровне» и много чего не понять. Своим детским разумением я попытался объяснить сам себе некоторые песенные «загадки». Сейчас очень забавно вспомнить те «объяснения». Итак, в далёком СССР мальчик думал, что:

Все американочки тощие, как воблочки.

Все американочки лёгкие, как облачко.

Так пел Вилли Токарев, я ему верил и очень сопереживал за «девушку Таню», которую обозвали в США:

Я сюда приехала розовой, здоровою,

Но кто-то обозвал меня «толстою коровою».

Супруга 44-го президента США – Мишель Обама, не скуки ради и мещанства для, устроила прямо на лужайке Белого дома свои знаменитые, овощные грядки. Сей огород затевался в рамках кампании по борьбе с ожирением в США, и таким образом, первая хозяйка страны пыталась привить пользу здорового питания, выступив личным примером.

Америка в эмигрантских песнях IMG_5798.JPG

А в темноте «Свободу» видно даже лучше,

"Эмпайр-билдинг" зажигает огоньки…

Свободу я воспринимал буквально, а не как статую. Что же касается 103-этажного Empire State Building (по нему в фильме лазил Кин-Конг), то это название казалось мне просто немыслимым сочетанием букв.

Вид на Empire State Building с Рокфеллер-центра:
Америка в эмигрантских песнях IMG_6182.JPG

Без денег вечером, здесь делать нечего,

Здесь денег стоит даже чистая вода.

Был уверен, что здесь абсолютное преувеличение и наговор. Ну не может «чистая вода» стоить денег! Да в СССР стакан воды стоил копейку, но всё же не «чистой», а «газированной».

Я Гринвич-виллидж очень сильно обожаю -

Там «голубые» жизнь кайфовую ведут…

Догадывался, что Greenwich Village, наверное, какой-то район Нью-Йорка, но «голубых» считал почему-то малярами. И даже вторая часть куплета «укладывалась» в мою логику:

Всегда приметные, всю жизнь бездетные,

И на аборты эти дяди не идут!

«Приметные» - потому что испачканы краской, «бездетные» - потому что много работы и некогда создавать семью. «И на аборты эти дяди не идут» - всё правильно, какие «аборты», они же «дяди»!

В Центральном парке, как в садах Семирамиды,

Он просто чудо - невозможно передать!

Чудеса Центрального парка Нью-Йорка:
Америка в эмигрантских песнях IMG_6144.JPG

Hебоскpебы, небоскpебы, а я маленький такой

То мне стpашно, то мне гpустно, то теpяю свой покой…

У американцев нет «небоскрёбов», они говорят «башни», но я очень сочувствовал «маленькому Вилли Токареву», живо представляя, каково это быть не на верху «башни», а у подножия. А уж между башнями – вообще пробираешься как по глубокому ущелью. И солнышка не видать.

Америка в эмигрантских песнях IMG_5956.JPG


Здесь на работу не гонят тебя.

Лентяю вэлфер предложат, любя…

Был уверен, что «welfare» – это какая-то пища, вроде зефира (хотя с какого перепуга?).

Сегодня ты на Брайтоне сияешь,

А завтра, может, выйдешь на Бродвей…

Не сомневался, что Брайтон и Бродвей примерно «по соседству», в общем, где-то рядом. «Где-то рядом» - это примерно в часе езды от Манхэттена, хоть на машине, хоть на метро.

Вот кто сияет на Брайтоне в наши дни:
Америка в эмигрантских песнях IMG_6182.JPG

Ну, и в финале «философическое»:

Прошли нелёгкие года,

И можем мы гордиться,

Что в новом доме навсегда,

А старый - за границей.

Спето Токаревым в 1984 году, сами понимаете, какой дом тогда был для него «старый», а какой «новый». Но прошли года и… Короче, никогда не говори (и не пой) «навсегда».

Подписывайтесь на мой Telegram http://t.me/sinelor


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы кофе-чай из кружки пьете? я из кружек-чашек (чем они отличаются, кстати?), стаканы вообще не люблю, но смотрите, какие придумали подстаканники для них! Вся их стаканья жизнь перед глазами :)) Автора работ или идеи, к сожалению, не нашла :) ...
Она идёт уже 8 лет после совершенной аннексии... 2014 - Прибрал землицу ПлУТовским манером... 2005 - Не испорчен ещё властолюбием - не слыхали от него дурного ...
Вот вы тут стебетесь, а народ, между прочим, потерял веру в человечество. Не будет больше народ делиться сокровенным в соёбществах. Боится он, опасается. Затаился и выжидает, не идет ли кто. Особенно меня Цуня возмущает. И еще эта, зверушка со ...
Как думаете, это возможно? И при каких условиях это возможно? ...
Если бы наше государство заботилось о нашем здоровье - могли бы снимать хотя бы такие ролики... Прошу прощения, но ролик старый, стоял в презентации моего диплома в 2007 году... Из того же диплома хочу напомнить всем, что такое ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: Образ жизни – это ценности и ...