рейтинг блогов

Америка, о которой не любят рассказывать эмигранты. 4. О любви

топ 100 блогов lenkaolenka30.08.2022 Америка, о которой не любят рассказывать эмигранты. 4. О любви Dan_HH_Collage

Мою фамилию Хайнер подарил мне вот этот парень справа.

Американец с потрясающей судьбой и удивительной историей. Ветеран войны во Вьетнаме. В настоящее время миллионер. В прошлом почти бомж. Такое бывает.

Но всё по-порядку.

Познакомились мы в 1996 году.

Надо заметить, что женщина, главной целью которой является перевернуть мир музыкального образования (то есть я) - это вам не торт. Лично я бы за себя замуж никогда не вышла. Но сегодня песня не обо мне. Песня о Дэне - одном из моих американских мужей.

Я раздумывала: а не выйти мне замуж еще раз? Со мной такое периодически бывает.

А ему как раз очень нужно было жениться. Просто позарез надо было! Он жил в совершенно, абсолютно пустом домишке, из которого вывезли всю мебель. Дом был под угрозой изъятия из-за долгов по ипотеке и кредиткам.

Дэн только что пережил достаточно плохой развод. Визиты его обожаемых двух сыновей были расписаны, как расписание поездов в Германии. Вся мебель была вывезена после деления совместно нОжитого имущества. Банковские счета опустошены. Алименты назначены. И после выплаты на детей и за все другое у Дэна оставалось ничего, кроме горьких воспоминаний.

Больше всего его напрягало то, что когда дети по расписанию прибывали на его "станцию", у него было много любви и столько же пустых карманов.

Если бы на моем месте был кто-то другой, то он бы Дэна как серьезную партию не рассматривал. Таких называют "лузерами" и вычеркивают сразу же. Просто женщины вообще ничего не понимают в мужчинах плохо понимают, как работает брак и партнёрство. А может, я плохо понимаю, как всё работает. Одно из двух.

Начало отношений. Предложение. Брак.

Моё расположение к Дэну началось с того, что он пригласил нас с дочерью в гости в тот день, когда на его "вокзал" прибыли два его отпрыска (точно по расписанию). И я внимательно наблюдала, как он обращался с детьми, как играл с ними. И потом он нас всех пригласил в свой пустой дом на обед.

Кухня у Дэна была абсолютно сияющая и чистая, там все блестело. А в холодильнике нас всех ждали первое, второе и компот (причем, наш приход был спонтанным, так что заранее подготовиться Дэн не мог). Еда была вкусной, лично им приготовленной, и общение его с детьми мне понравилось.

Мне понравился этот парень, и я решила приглядеться к нему поближе. Поэтому, когда он картинно сделал мне предложение и даже купил кольцо с бриллиантом, я согласилась стать его женой. Мой контракт с апартаментами, которые я снимала, заканчивался. Новый еще на год заключать не хотелось. Там, одной с дочкой, было тоскливо и одиноко. Ныли сердечные раны.

Я по хозяйски решила, что моя мебель хорошо впишется в дом Дэна, а мой денежный вклад в оплату счетов никак ему не повредит. Позже оказалось, что и кольцо с бриллиантом, и многое другое из уже купленного на кредитки до моего въезда, пришлось оплачивать мне. Ну, ничего в этом мире не бывает даром.


Америка, о которой не любят рассказывать эмигранты. 4. О любви Dan2_edited
Любовь по-американски

О том, как Дэн относился ко мне, можно написать поэму в стихах. Она будет состоять из прекрасных, махровых клише, но женщины почему-то обожают такое в женских романах. И вот мне довелось побывать героиней такой большой, светлой американской любви.

Дэн всегда мечтал быть диджеем. У него была огромная дискотека. Поэтому первое, что он сделал - это записал для меня несколько магнитофонных кассет песен о любви. Он хотел, чтобы я, переезжая из школы в школу, включала эту музыку и никогда не забывала, что я - не какая-то там тетка с гамбургером у светофора, а woman in love, lady in red и все-такое.

Кофе в постель сопровождал меня все 5 лет нашего брака за исключением тех дней, когда у него была операция на открытом сердце. Если у Дэна был выходной, я просыпалась, когда он приходил со специальным подносом на ножках. На подносе был типичный американский завтрак и кофе. В будние дни он ставил кофе на таймер и я просыпалась от запаха свежего кофе. Завтрак был на плите.

Еда, как проявление любви и заботы.

Еда - это была огромная страсть, с помощью которой Дэн выражал мне свою любовь и преданность. Так, он просыпался очень рано (часов в 4 утра), у него уже лежал список продуктов, который он составлял для вечернего меню. И весь рабочий день он грезил, как пойдет в магазин, все это купит и приготовит нам ужин. При свечах. Да.

Он приходил с работы после обеда и тут же мчался на кухню. Моё расписание уроков было как раз до 7-8 вечера. Поэтому я приходила домой в полном неведении, что меня ждет. И это было всегда что-то абсолютно новое! Повторяться Дэн не любил.

Однажды, помню это было что-то совершенно сногсшибательное: Дэн приготовил дважды запеченный картофель. Там что-то пеклось, потом изымалось ложкой, перемешивалось с чем-то еще, опять запихивалось в кожуру и пеклось опять. Это блюдо уже убило меня уровнем своей трудоёмкости! Но потом Дэн торжественно вытащил из холодильника... корзинки из белого шоколада с шоколадным муссом внутри.

Некоторые люди любят смотреть на закат, некоторые на море или водопады. Дэн обожал смотреть, как люди кушают приготовленную им еду! Ради этого он неустанно что-то придумывал, покупал какие-то приборы для кухни, весы.

Однажды он решил создать для моей дочери торт - желе из разных фруктовых слоев. Я пришла домой, а он был совершенно уставший, не успевший поменять рабочую одежду. Оказалось, рецепт, который он где-то нашел, "обманул" его в количестве затраченного на процесс времени. Пласты желе замерзали очень медленно. И вот он - таки доделал этот торт к полуночи, после чего гордо ушел спать.

Романтические ритуалы и отношения с бывшей.

Дэн ловил каждое мое слово, каждое пожелание. Он взвалил на себя всю домашнюю работу. Апогеем всего было то, что каждое утро, уходя на работу, он вставал на колени передо мной и говорил одни и те же несколько предложений: "Ну все, дорогая, мне пора. Пусть у тебя будет хороший день. Я тебя люблю!"

Каждый день до самого последнего дня, когда я уже собрала чемоданы, чтобы от него уйти. Каждый. Божий. День. Сначала я просыпалась, чтобы ответить любезностью. Но потом постоянно повторяющееся действие меня усыпило, и я не трудилась просыпаться при таком пафосном прощании.

У нас сложились довольно забавные отношения с его бывшей женой, которую звали Дон. Они уговорили меня принимать участие в "родительских собраниях" по поводу воспитания их детей. При всей их ненависти к друг другу они свято сохраняли вооруженный до зубов нейтралитет, если речь шла об их отпрысках. Мы садились все вместе и решали вопросы воспитания. Таким образом, у детей не было лазейки манипулировать никем из нас.

Хулинанский поступок с другом Дэна.

Однажды к Дэну пришел его друг Рассел и начал ему строить васюки об открытии нового бизнеса, а так же переманивать перейти в его новую фирму. А у Дэна была хоть и скромная, но достаточно стабильная работа. Там ему дали прекрасный минивэн (он работал по установке противопожарной техники на больших предприятиях), была страховка, какие-то бенефиты.

Рассел рисовал Дэну золотые горы. А я уже хорошо знала, что такое - начало своего бизнеса, сколько там нужно пахать прежде чем все начнет окупать себя. К тому же Дэн растолстел, у него была одышка, а штаны уже не застегивались на талии.

Рассел был редкостный мудак уже потому, что каждый вечер, когда он являлся к Дэну, то ставил свою машину на драйвее так, что она перекрывала мне въезд. И я должна была ждать, когда он уедет, чтобы переставить свою машину на место.

В общем, Рассел был отстой. И он был очень болтливый отстой. В тот вечер он как всегда удобно расположился у нас на кухне, а мне срочно нужно было скинуть с видео камеры материал на кассету. И я попросила Дэна мне помочь. Ну оба дружка и бровью не повели.

Я подошла и повторила свою просьбу второй раз. На что Рассел сквозь губу сказал мне, что я тут понаехала в США, тупая иммигрантка, и мне должно быть стыдно, что я не умею даже с проводами разбираться без великого пендоса.

И тогда я взяла бутылку холодненькой кока-колы, подошла к Расселу и очень медленно вылила ее ему на его лысую башку.

Рассел вскочил, что-то проверещал обо мне (на сей раз более почтительное), а я вежливо попросила его покинуть наш дом, потому что я за себя не ручаюсь.

Дэн очень огорчился за своего друга и даже попробовал меня упрекать. И я ему сказала, что мы поговорим об этом позже.

Так вот: Дэн пошел работать к Расселу. Там он пропахал месяц без выходных по 16 часов в день. А потом он вдруг сдулся, стал спать на каждом шагу. Ему надо было обследоваться у доктор. И поэтому Рассел его... уволил без выходного пособия и без зарплаты.

С тех пор всякое воспоминание о "дружище Расселе" и кока-коле, которая капала с его бессовестных глаз, Дэна стало поднимать настроение.

И это были не все проблемы с Дэном

Деньги.

Так, зарабатывая уроками, я по детской наивности своей, отдавала все заработанное в "общий котел". Часть была за ипотеку и другие расходы по дому. Другая - отложить на отпуск. И вот, когда по моим подсчетам там должна была уже накопиться достаточно кругленькая сумма, я решила, что можно уже и в отпуск, и даже купить себе пианино. Я же учительница фортепиано, ё-моё.

На мой вопрос о деньгах Дэн, честно глядя мне в глаза, заявил, что их нет. Но они есть! То есть он оплатил моим кэшаком свои кредитные задолженности по карточкам. Я спросила, как же я тогда могу купить себе пианино?
Пока никак! - вздохнул Дэн. Пока выплачиваем долги.

- И сколько у тебя долгов?

- Совсем мало осталось: 50 тысяч долларов.

- А почему ты мне об этом перед свадьбой не сказал?

Ответа не последовало.

Маленькая ложь рождает большое недоверие.

Еще один маленький скелетик в шкафу.

Ну, беда не приходит одна. Спустя некоторое время, когда на пианино я денег собрала и достаточно поумнела, чтобы не отдавать весь заработок, Дэн сообщил мне о том, что начиная с Вьетнама, у него появилась страсть к ... женской одежде. Он, оказывается, тайно покупал себе женское белье, платья, чулки. Ну прям как Мисс Даутфайер:

Америка, о которой не любят рассказывать эмигранты. 4. О любви doubrfire

И у него ко мне появилась просьба: можно ли ему хотя бы иногда дефилировать по дому в женской одежде?

В доме не было столько кока-коллы... Я посчитала до 30 и сказала одно слово: развод.

В этом месте Дэн потерял для меня всякий интерес, как представитель другого пола.  Он всплакнул немного по этому поводу, но что сделано, то сделано. Позже его бывшая жена сообщила мне, что на него это периодически находит, и что он даже хотел сделать операцию по перемене пола. Именно из-за этого они и развелись. Ну молодцы ребята! Умело сохранили этот секретик.

Попытка оформить развод.

В тот день, когда я принесла домой бумаги после посещения адвоката, Дэн ждал меня на кухне, как обычно. Но у него ко мне был серьезный разговор. "Будет уговаривать остаться!" - подумалось мне.

- Сейчас самое время нам расставаться! - сказал мне Дэн.

-?

- Я был у доктора. Мне предстоит очень серьезная операция на открытом сердце. Операция шунтирования...

Я рву бумаги о разводе и говорю ему: "Я остаюсь, пока ты полностью не поправишься. Но обещай мне: живем как соседи. И ты отпускаешь меня на все четыре стороны, когда вылечишься!"

- Обещаю! - говорит. - А теперь у меня к тебе просьба. Мне нужны деньги. Есть наличка? Можешь перевести мои кредитные долги на свои карточки? У меня процент выше - я не справлюсь.

- Смогу, - говорю.

И я отдаю ему всю наличку, что у меня была. И перевожу его долги на свои карточки.

А потом начинается долгая борьба за его выживание, походы по врачам, больницам, тестам. Ну, у кого кто-то болел, тот в курсе, как это все происходит.

Требования покрасить дом.

Все долги по оплате ипотеки падают, конечно, на меня. Но вдруг появляются письма от паразитической организации по обустройству нашего района. Они требуют, чтобы Дэн перекрасил дом. Полностью. Или его ждет 700 долларов штрафа. А если не заплатит, проценты будут расти. А дом отберут потом, чтобы выплатили долг.

О, как же я тогда почувствовала себя окруженной "заботой" и "вниманием" общество! Это словно ты плаваешь среди акул. И при этом у тебя кровоточащая рана. И они унюхали твою кровь.

На руках у меня был совершенно нетрудоспособный, больной человек. Дети. Работа. Море его долгов. И еще требование перекрасить дом. Или просто отдать его нафиг банку?

Я терялась в догадках, что же мне делать!

Всю операцию я просидела в госпитале. Она прошла успешно, но длилась очень много часов. Меня отпустили далеко за полночь. Я мчалась домой, чтобы поспать хоть пару часов. Меня остановил полицейский за превышение скорости.

- У меня ... муж перенес операцию шунтирования. Простите великодушно. Слово "муж" самой резануло слух. Но как иначе назвать?

И полицейский меня отпустил и просто взял под козырек. Не могу не вспомнить об этом, потому что наша техасская полиция порой бывает очень, очень гуманной.

Постепенное восстановление здоровья.

Надо заметить, что до операции, после фиаско с Расселом, Дэн вернулся на прежнюю работу и его взяли на то же место! Его бригада собралась деньгами для того, чтоб ему не нужно было выходить на работу сразу же после операции. Потом ему дали какую-то лёгкую, офисную работу. Он с ней превосходно справлялся!

Хочу заметить, что Дэн, как офицер армии США, был очень осведомлен в компьютерах. Он во многом удивлял меня своими знаниями и сообразительностью. Видимо, армия дала ему хорошую базу: он соображал в технике, в технологиях. Вообще был достаточно образован и не подходил под клише о "тупых америкосах".

Особенно я уважала его за его ответственность, дисциплинированность, уважение к другим, отзывчивость. Я относилась к нему как к родному человеку, потому что на тот момент кроме него у меня никого не было. Он выздоравливал очень быстро. Правда, спать на спине не мог: только сидя, облокотившись на диван. У него на спине от этого образовался длинный горизонтальный валик.

Полное выздоровление и мой уход.

Прошло достаточно много времени. Он восстановился полностью. И тогда я спросила: можно ли мне теперь уйти.

- Посчитай, пожалуйста, сможешь ли ты теперь тянуть счета без меня? - сказала я. - Если тебе понадобится моя помощь, то я останусь. Но если нет, дай мне идти дальше.

Дэн попросил день для ответа. Пришел и сказал: я думаю, что потяну дом. Ты можешь идти.

И я собрала все свои монатки, сняла себе апартамент и ушла. Он стоял на пороге, седой, но уже посвежевший и плакал.

- Погоди! Вот - кофе машина. Теперь тебе придется самой ее заправлять! - сказал он и бережно уложил кофе машину в багажник.

- Спасибо!

- Ой, погоди еще минуту! Он убежал в дом и выскочил с огромной коробкой вилок - ложек - ножей, подаренных нам на свадьбу.

- Дэн, мне не нужно этого! Я как-нибудь сама заработаю. Как-никак, это - подарок от твоих родственников.

Пока я отъезжала, он стоял на пороге своего спасенного от банкротства дома и плакал, как ребенок.

Эпилог.

У меня началась новая жизнь. Но развод мы не оформили пока. Не до того мне было.

И вдруг, спустя месяц после моего отъезда, он мне позвонил и оставил сообщение, что это что-то важное и срочное.

У меня упало сердце. Как правило, когда он оставлял такое сообщение, у него была беда, которую могла решить только я. Финансами. А у меня они были почти на нуле.

- Нам надо серьезно поговорить! - сказал Дэн. - Ты можешь со мной встретиться в ресторане?

Сидим. Встречаемся.

- Помнишь, когда я болел, по телевизору была реклама: адвокатская фирма искала жертв, которые пили таблетки для похудения фен-фен?

- Помню, конечно. Ты еще сказал, что никуда звонить не будешь, что это разводилово. И я заставила тебя это сделать.

- Да, ты заставила меня это сделать. И они приходили ко мне в госпиталь. Так вот, я выиграл процесс. Мне дали 4 миллиона долларов наличными.

- О! Поздравляю! Теперь ты в полном шоколаде! - говорю я

- Так вот. Я тебе обещал половину, если выиграю дело. Так? Я выполню обещание, если ты вернешься назад. Но если ты хочешь развод, я дам тебе 100 тысяч и верну долги, которые ты за меня заплатила.

У меня была самая тяжелая ночь на свете.

Два миллиона баксов! Это вам не хухры - мухры. Сколько я смогла бы сделать, имея при себе такую сумму денег???

Но Дэн? Даст ли он мне делать то, что я хочу? Я знала другого Дэна: бедного, нуждающегося. А каким он станет человеком при всем своем богатстве? Вообще не хотелось проверять.

Утром я сказала ему: я выбираю развод и сто тысяч.

Пришла, подписала бумаги, пожелала ему счастья и ушла.

Дэн продолжал приходить в гости. Показывал свои новые машины, мотоциклы, золотые ролексы. Он подарил мне на рождество еще 30 тысяч.

Ну и потом, когда он прочувствовал вкус денег, у него появились куча самых "верных" друзей, какой-то священник и церковь, которым Дэн стал светом в окошке и спонсором. Ну и женщина, конечно, тоже появилась! А как же без этого. Женился года через два и слава Богу.

Еще Дэн подал в суд на вымогателей перекрашивать дом и выиграл процесс.

Только бывшая жена Дэна осталась очень несчастной: она подала на него в суд, чтобы выкружить побольше денег "на детей". Но не выиграла ни копейки и осталась ни с чем.

Вот такая история о любви настоящего американца, ветерана и хорошего человека.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки в современной истории есть некая очевидная ирония. Вот, не успели в стране в полной мере развернуться «торжества» по поводу «100-летия со дня рождения дорогого товарища Л.И.Брежнева» - как тут же, в разгар торжеств, в соседней Туркмении умер тамошний «божок» Ниязов. И ...
Проводил друга, по телеку идет "Достучаться до небес", я сижу к телевизору спиной. Я потому телевизор и включаю, что из-за таких моментов. Я фильм знаю наизусть, мне не обязательно смотреть в экран. Но те волны, которые продуцирует телевизионный ...
Вот и подходят к концу эти длинные выходные! Уже воскресенье! Сегодня Масленица, проводы зимы, прощенное воскресенье. А пока с Добрым утром всех!!! Хорошего воскресенья!! ...
     Дорога на Москву была пустынна. Оно и понятно: будни, пять часов вечера, и даже пробки в область ещё не образовались. Мы возвращаемся с пляжей Пироговского водохранилища, где весь день купались и загорали в этот редкий по-настоящему жаркий день. Настроение замечательное: громко игра ...
Признаю поражение. В одном из сообщений я, подустав от постоянных оскорблений в комментариях от Дарьи Митиной kolobok1973 , пообещал: " Своими обсценными высказываниями в мой адрес Дарья Касемовна заслужила очень лёгкую пощёчину. Которую и получит при встрече. " Я был когда-т ...