Америка не боится отказа России и Китая от доллара

топ 100 блогов cashjournal24.06.2021 Америка не боится отказа России и Китая от доллара scale_1200 (1)

Все чаще среди российских политиков звучат заявления, что наша страна вот-вот полностью откажется от использования американской валюты доллара. Иногда в этом же русле высказываются и китайские товарищи. Все это преподносится в том ключе, что после этого в Америке наступит коллапс, и американская валюта как таковая может прекратить свое существование. Очень долго все эти разговоры никак не комментировали сами американцы, и вот наконец-то последовало долгожданное заявление…

Глава Федрезерва Джером Пауэлл сказал буквально, что скептически относится к подобным заявлениям. И подобные заявления вообще никак не скажутся на национальной безопасности США, и в частности на стабильности американской валюты.

«Это не то, что находится в сфере нашей компетенции или в нашем поле зрения. Доллар является мировой резервной валютой. В действительности нет валюты, которая была бы близка к тому, чтобы с ним конкурировать . Это все благодаря нашим демократическим институтам, нашим достижениям в деле поддержания низкого уровня инфляции, нашим открытым рынкам капитала и нашим замечательным торговым отношениям с остальным миром», - считает глава финрегулятора.

Последние заявления Министра иностранных дел Лаврова о том, что надо уходить от доллара, а потом и заявления Министерства финансов России, что ФНБ больше не будет американской валюты это небольшое лукавство.

Та же нефть и газ, которые мы продаем, цена фиксируется в долларах. Можно конечно же договориться получать взамен другую валюту, но она все равно будет пересчитываться в зависимости от стоимости американских денег.

То же самое касается и Китая. Для них Америка является самым главным торговым партнеров, основная часть китайских товаров идет на экспорт именно в Америку, и значит китайцы рады будут получать взамен своего ширпотреба именно доллары.

Любое государство может игнорировать чужую валюту только в том случае, когда их экономика сильна, и мало зависит от внешних рынков. Что касается и России, Китая, есть много «но». Так что Америка пока держит мир в крепких долларовых объятиях.
via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие женщины утверждают, что вышли замуж девственницами, они гордятся этим, как знамя несут, что были за всю жизнь с одним мужчиной. Время сегодня быстротечно и то, что раньше ценилось, сегодня может наоборот подняться на смех. Жизнь человека включает обычно много отношений, встреч, ...
...
Первый закон любого медика - "не навреди". Кое-кто об этом не то, что не помнит, а и не задумывается. Сеть медкабинетов с анализами "Инвитро" при поддержке одного развлекательного интернет-портала затеяли дикий экспериментнад тремя молодыми людьми. Один две недели должен жрать только ф ...
Вчера пока шла к подруге на день рождения, насмотрелась на детей и детские площадки. Одни мамаши и ни одного папы. Это что ж, меня такая же участь ждет?... Меня аж затошнило.. Я лучше работать буду, чем торчать целыми днями в песочницах. Рассказала об этом Роме, а он такой говорит: "Куда т ...
Надо бы мне чаще писать про свои заводики, согласны? Постараюсь раз в неделю делать такие мини-посты с картинками про события, проблемы и успехи. На этой неделе главное событие - организовали в Александрове тестовую лабораторию для выборочного ...