Альтернативное мнение про "Матренин двор" Солженицына.

топ 100 блогов chto_chitat10.10.2012 Купила я на днях книгу "Кухня моей кухни" Эльмиры Меджитовой. Хотела  найти в ней новые рецепты, но книга оказалась намного интереснее, чем я предполагала. Это не просто книга с рецептами, а рассказы самой Меджитовой про свою жизнь, про разные страны и кухни разных народов мира. И есть там рассказ про бабушку Эльмиры Меджитовой, которая противопоставляется знакомой нам всем из школьной программы Матрене из "Матрениного двора" Солженицина.
Напомню,что Солженицын считал Матрену тем самым праведником, без которого не стоит село.
А Меджитова цитирует описание быта Матрены:
" В кухоньке по ночам кишели тараканы, и если поздно вечером, зайдя испить воды, я зажигал лампочку - пол весь, и скамья большая, и даже стена были чуть не сплошь бурыми и шевелились"
"Редкое быстрое шуршание мышей под обоями покрывалось слитным, единым, неприрывным, как далекий шум океана, шорохом тараканов за перегородкой.
Из хозяйства у Матрены была только тараканы, коза и кошка колченогая. Огорода у нее не было. Готовить она тоже не умела:
"Что на завтрак она не объявляла, да это и догадаться было легко: картовь необлупленная,или суп картонный (так выговаривали все в деревне), или каша ячневая...Не всегда это было посолено, как надо, часто пригорало, а после еды оставляло налет на нёбе, деснах и вызывало изжогу". " Я покорно съедал все наваренное мне, терпеливо откладывал в сторону, если попадалось, что неурядное: волос ли, торфа кусочек, тараканья ножка".
Шесть детей Матрены умерли еще в младенчестве. И сама она умерла ужасной смертью, их обоз раздавило на переезде.
Причем  когда на следующий день в избу вошел герой рассказа Игнатьич, в  его нос ударил самогонный смрад, везде валялись пустые бутылки, было грязно.
И вот этой вот Матрене противопоставляет Меджитова свою бабушку. В доме которой, всегда была вкусная еда, несмотря на голодное время. Которая выхаживала не только всех своих заболевших родственников от болезней, но и брала чужих детей, чтобы те не умирали с голоду. В избе всегда было чисто, она обшивала всю семью, за огородом ухаживала, на месте никогда не сидела, то стряпала, то убирала, то хозяйством занималась. 
И так же как и автор, я не понимаю, почему нас в школе учат гордиться такими женщинами, как Матрена, хотя я думаю, что если сравнить с нашими бабушками и прабабушками, которые все успевали, Матрена, кажется действительно странным персонажем.
А у вас какое отношение к  этому произведению? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступил апогей моей фотоэкспедиции "Заповедная Россия от Кольского до Камчатского". Я нахожусь в ее самой дальней точке, в Долине гейзеров на Камчатке. В том самом месте, где ...
Рыжего нехило подставили под импичмент (нарушение конституции США). То есть, теперь есть уже законный вариант и его, будет необходимость, обязательно используют. Но это его и их проблемы. UPD Слово "подставили" можно заменить на "взяли под контроль". ...
Мои фотки постоянно тырят разные развлекательные сайты, но в этот раз случилось кое-что новенькое. Они взяли мою фотку и отфотожабили. Я как увидел, так прямо и свалился со стула от хохота. Очень мне идея понравилась, хоть много раз ее уже видел у ...
Сегодня взвешивали чуваков. Русь - 20 кг, Феня - 15. Собственно, активный набор массы начался только дней 10 тому назад, а до этого шла лечьба. Итого: Русь - плюс 8 кг (что неплохо с учетом того букета, с которым он к нам попал), Феня - плюс 6 кг (что для ...
http://esquire.ru/calendar/САЙТ ДЫМОВСКОГО http://dymovskiy.name/ В Екатеринбурге милиционеры ...