Альтернативный 1942-й

топ 100 блогов diak_kuraev25.04.2021 А что было бы, если бы у фюрера не чесалось в одном месте, и он отложил бы нападение на СССР на год?

Главный ресурс, который не могла изготовлять мощная германская индустрия - это время. В 41-м немцам прежде всего не хватило именно его. Необходимость вторгаться в Грецию и Югославию передвинула "Барбароссу" на два критически невосполнимых месяца.
Когда это стало ясно, можно было бы и призадуматься: а стоит ли начинать именно сейчас.

А что было бы, если бы это произошло, и в поисках двух необходимых теплых месяцев Германия перенесла бы открытие Восточного фронта еще на один год?


Вариант 1.
Гитлер передумал. Для этого у него могло быть как минимум две причины:

а) зимой 4-го он лишился союзника: Япония ввязалась в войну против США, а направление на Австралию радикально противоположно направлению на Москву и даже на Владивосток. Значит, надо исходить из того, что "сибирские дивизии" довольно скоро станут на пути немецких панцеров.

б) немецкая разведка наконец-то выяснила реальный потенциал СССР, и охота повоевать притухла. Худой мир лучше доброй ссоры.

Вариант 2.
Пересмотр Барбароссы. Об этом есть книга Алексея Исаева "Альтернативный 1941-й". Пересмотр мог бы пойти путем переноса цели операции на захват территории с уничтожения армии. То есть - просто переть на Москву, не обращая внимания на сохранение боеспособных групп РККА на флангах (Украине и Прибалтике). Танковую группу Клейста забрать с Украины в Белоруссию. (возражение: как эту армаду снабжать по единственной железной дороге?)

Второй вариант - за год создать еще одну танковую группу для создания клещей на Украине без реально имевшего место в 41-м отвлечения для этих целей танковой группы из ГА Центр.

Вариант 3.
Если в течение 41 года вермахт на Востоке бездействует, то его ресурсы можно отдать Роммелю в Африку. Захват Египта и движение к Сирии могли бы определить позицию Турции, а, значит, потом и судьбу бакинской нефти. Причем возможно, что бакинские прииски были бы уничтожены английской авиацией.

Понятно, что обе стороны использовали бы этот год для укрепления. Но проблема РККА была не в количестве оружия, а в качестве управления. Тут перемен не произошло бы. А 20 000 советских танков против 4000 немецких в 41-м или 30000 против 6000 в 42-м не так уж важно.

Важно, что экономика СССР в мирном мае 42-го без лендлиза была бы в худшем состоянии, чем в мае 41-го, так как год провела бы в мобилизационном надрыве. Германия, проведя этот год в наступательной войне на Ближнем Востоке, все же в итоге получила бы новые ресурсы, а СССР не воюя, но содержа армию военного времени, их только бы тратил.

Есть и еще один вариант: Сталин не дал бы Гитлеру этого года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... Солнце подпекало упавшие в траву яблоки, и из них, прямо на глазах проклевывались новорожденные зелененькие яблоньки, которые тут же зацветали и начинали плодоносить крохотными наливными яблочками. Яблоньки третьего поколения выглядели уже розово-зеленым мхом и из них то и дело ...
Неподалёку от города Олонец есть старинная карельская деревня Большая Сельга. У деревни куча разных статусов: это и этнопарк, и филиал олонецкого музея карелов-ливвиков, в 1998 году приказом министерства культуры Республики Карелия она включена в перечень исторических ...
Хочу рассказать историю, которая произошла полтора года назад, заставив меня серьёзно задуматься на тему межэтнических отношений и будущего нашей страны. Зашли мы как-то с женой в "Гостиный двор". Походили туда-сюда, купили какую-то мелочь - ...
...
Если бы это сделал для себя какой-нибудь энтузиаст-рукодельник, можно было бы просто пожать плечами: ну может ему позарез была нужна ручка для переноски, присобачил подходащую от чемодана. Но это типа промышленное изделие. У меня в целом большие сомнения об уместности традиционных форм ...