рейтинг блогов

Альтернативные системы отопления: тепловой насос

топ 100 блогов geta — 12.09.2014 — Технологии

Альтернативные системы отопления: тепловой насос

При строительстве загородного дома остро стоит вопрос теплоснабжения. Если жильё строится для поездок на выходные дни, то в качестве обогревателя можно использовать любой прибор. А вот если речь идёт о постоянном проживании, то отопление должно быть экономичным и не требовать больших усилий для поддержания оптимальной температуры. Вариантов может быть довольно много:

  • газовое отопление;

  • отопление на твёрдом топливе;

  • отопление на жидком топливе;

  • электрическое отопление.

Все эти способы, несомненно, заслуживают внимания, однако необходимо оценить и перспективы использования альтернативных источников теплоснабжения. Одним из них является теплонасос.

Что такое теплонасос

Тепловой насос — это прибор, способный преобразовывать тепло, полученное от низкопотенциальных источников, в тепло для обогрева помещения. В качестве таких источников используются воздух, вода, лёд, земля. Устройство снабжено системой управления и совместимо с любыми циркуляционными системами отопления.

Таким образом, принцип работы теплового насоса очень прост: он охлаждает воду, землю, воздух или лёд, а полученное тепло поступает в водную или воздушную систему отопления. В зависимости от того, с каким источником работает теплонасос, выделяют несколько его разновидностей.

Виды теплонасосов

Первый вариант — «воздух-вода». Принцип работы тут очень прост, но проблема заключается в том, что климат зимой в России холоднее, чем это требуется для нормального функционирования устройства.

Вариант «вода-вода» более перспективен. Однако из-за проблем с дренажом такой способ может применяться только теми, кто живёт на берегу речки или озера.

Наиболее востребован в условиях российской зимы насос, работающий по принципу «лёд-вода». Вода, замерзая, выделяет много тепла, поэтому, разработав технологию удаления льда, можно с успехом применять такой насос для отопления.

Последний вариант — использование тепла земли. Способ очень надёжен, но, учитывая трудозатраты, отопление дома на его основе мало кто решится делать. Эта система потребует прокладки трубопровода большой глубины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем про домик на дереве. Поскольку я теперь деревенский житель, то приходится осваивать всякие разные новые инструменты, не только нож и клеевой пистолет. Это, конечно, тот еще квест - одних только пил по дереву несколько штук надо: ручная, бензиновая, торцовочная, паркетница, ...
Хорошая интерактивная схема , которая показывает, какая страна кому и сколько должна. Два вопроса к людям, которые разбираются в экономике: что мешает погасить взаимные долги? И что будет, если все крупные промышленные страны одновременно ...
Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Ввезенный в Россию контрабандой с Украины и из стран Евросоюза сыр общим весом свыше 25 тонн был уничтожен под Белгородом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления Россельхознадзора по региону... Каким образом продукция оказалась на территории области, ...
http://www.miloserdie.ru/articles/vakcina-gardasil-chto-by-ni-govorili-vrachi-ne-privivajte-svoih-detej Куда тому российскому академику, даже не члену РАЕН, до американского ВРАЧА ...
"Для меня быть сексуальной - не значит носить красную помаду и лифчик. Речь идет о том, что внутри вас, вашей истинной, естественной сексуальности, и не надо бояться показать это," - говорит интернациональная Playmate Мариса Папен (Marisa Papen) . Чувствуя себя как дома, Мариса ...