альтернативные медиа

топ 100 блогов nekonyaa22.01.2011 Начал тут читать новеллы из серии Сузумии Харухи. А если кто в танке, поясню что оное аниме снималось не по манге и не по оригинальной задумке, а вовсе даже и по книгам. 2 тв сезона охватывают первые 3 книги, фильм - 4ю.

альтернативные медиа


И вот тут надо сделать литературное отступление, чтобы была потом понятнее моя позиция. Не так давно прочитал всю вышедшую на текущий момент мангу ванписа. И остались у меня впечатления сугубо положительные - манга динамичнее, в ней по другому расставлены акценты, нет филлеров. Иными словами, она как мувики ттгл по отношению к сериалу - меньше воды, больше динамики, иногда в ущерб драме. Иными словами, читать было реально интересно даже не смотря на то что большую часть событий манги я уже видел в аниме.

С книгами сузухару... так не получается. По ряду причин.
1. Книга написана ЗАПРЕДЕЛЬНО простым языком. Все события, как и в аниме, толкаются прямой речью Кьёна, а он, будучи школотой, витиевато изъясняться не умеет. В итоге мы получаем что аниме действительно дословно пересказывает книгу - так как книга не использует особенности литературы в подаче материала.

И вот где то тут я осознал в очередной раз как много аниме дает озвучка. Читая книгу дальше, я начал представлять что всё это произносится тем самым голосом Кёна из аниме - внезапно стало лучше. Так что в аниме главное не большие глаза там или стиль анимации, а сею. Так то.


2. Рекапы. В книге. По нескольку раз за книгу! WTF! Неужели японская школота (на которую в общем рассчитано данное произведение) обладает таким коротким периодом внимания и такой короткой памятью что способны за сотню страниц забыть о ключевых событиях произведения? По началу просто отмечал их как странность. Потом начало бесить.


3. Экрнизация лучше оригинала вообще во всем, при этом умудряясь оставаться дословной экранизацией. Киото анимейшен обладают просто таки титаническим талантом из посредственных вещей делать конфетки - будь то FMP или вот сузухару. В аниме мир куда целостнее и атмосфернее. по целому ряду параметров.

Например, nyoro~n Цуруи нет в первой книге. Да и во второй она появляется только в середине. Автор, видимо, только тогда её придумал, и ввел в повествование задним числом - констатируется факт, что она давно подруга Асахины и её все многократно видели до того. В аниме, соответственно она эпизодически появляется почти сразу, так что когда она появляется в сюжетных событиях она не выглядит как рояль в кустах.
В аниме местами до мурашек на спине понимаешь как это в общем то жутко было бы - жить рядом с избалованным богом. В книге это эпизоды лишь слегка раздражающие Кёна.
Не говоря уже о персонажах, Юки до 4й книги реально является мебелью, Ицки констатируется обычно в ключе того что он раздражет Кёна своей улыбкой. Сравите это с тем что было в сериале.

примерно так... ну тоесть, книга могла бы быть интересней если бы была интрига но её нет - при такой замечательной экранизации. А как книга она в общем то барахло, к сожалению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим сегодняшнюю тему различных затейливых начинаний в области официоза на государственным уровне. Теперь Украина, свежий вербовочный ролик для желающих послужить в армии. ...
Мой сегодняшний собеседник,papacarlo2009 - преподаватель математики и физики. Мы ...
Обычно я не пишу рецензии на игры, не пройдя их до конца - ведь очевидно, что так легко скатиться к типичному суждению о книге по обложке. Но тут случай несколько иной. Что значит - пройти игру из серии The Elder Scrolls? Завершить главный квест? ...
Наблюдения, выполненные при помощи массива радиотелескопов VLA, выявили наличие необычной структуры в джете черной дыры, расположенной в ядре галактики М87. Она представляет двойную спираль, напоминающую спираль ДНК. Галактика M87 расположена на расстоянии порядка 55 млн световых лет ...
Весь ресурс горит краской стыда.     Всем за что-то стыдно... За Родину, за чужую страну, за чужие поступки, за чужие намерения. Многие потупили взор и зарделись из-за чужих статусов или комментов. Всеобщая неловкость за других выкрасила пунцом даже черно-белые юзерпики.   & ...