АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (23.06. - 29.06.2014)

топ 100 блогов kommari29.06.2014 Те, кто внимательно следят за происходящем на Востоке Украины (термин Юго-Восток действительно сейчас не очень корректен, так как собственно Юг был "замирён", возможно, временно только), не могут не отметить поразительного сходства в идеологии тех, кто сражается на стороне Донецка-Луганска с идеологией тех, кто в 1993 году поддерживал Российский парламент.

Смесь православия, советизма (скорее, при этом в брежневской, чем в сталинской форме), антизападничество, пугачевщина в классическом русском виде ("воли нам не хватало, воли"), антибуржуазность. Смесь крайне странная, при этом каша, которая из нее может свариться, может быть самая чудная.

При этом с разницей в 20 лет, то есть можно говорить о некоей матрице, которая воспроизводит эту идеологическую кашу. Хотя и заметно, что на стороне широко понимаемого Майдана (куда относится и либеральная часть московской Болотной) больше молодежи, тогда как анти-Майдан - это люди среднего и даже старшего возраста (некоторые донбасские ополченцы заметно немолоды). Тем не менее старая либеральная присказка о том, что постсоветских людей нужно, как евреев, 40 лет поводить по капиталистической пустыне, чтобы из них вышли остатки "совка", как-то не очень работает.

Любопытно и то, что Майдан, особенно его украинская его составляющая, но, впрочем, и русская, хотя более скрытно, крайне, даже до болезненности, антисоветен - что тоже странно, ведь СССР нет уже почти четверть века.

Здесь не может не помочь старый добрый марксистский взгляд, который ищет ответы всегда в экономике. Восток Украины был наиболее советизирован, в том числе и в ментальном смысле, и даже когда в идеологическом плане социалистическая составляющая была выдернута, а экономически изменились отношения собственности, но при этом полного обрушения производства не произошло, то этот изуродованный "СССР" продолжал существовать - как это, кстати, было в и в России (кроме Москвы). На практике: люди ходят на работу на те же шахты и заводы, и вся их жизнь зависит от них.

И при первой возможности - в данном случае кризис легитимности, вызванный обрушением консенсуса в связи со свержением Януковича, empire strikes back - "СССР" нанес ответный удар. И здесь абсолютно неважны интриги Кремля, потому что никакими интригами нельзя заставить людей идти на верную смерть. Тем более что empire strikes back и в самой России, Путин сумел канализировать ровно ту же самую идеологическую кашу в свою пользу (а может и наоборот, кстати), особенно когда московские либералы отказали ему в своей поддержке (что для Путина, создавшего для московской мелкой и средней буржуазии возможность хорошо жить, ничего реально не делая, явно было крайне обидно: "Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, очистили от очисток — а он нам фигвамы рисует!"), и, что характерно, если реиндустриализацию режим провести и не смог (и неизвестно, сможет ли), то деиндустриализацию 90-х он явно остановил.

Донецко-луганское Сопротивление, таким образом, кроме того, конечно, что оно является контратакой общества модерна против неолиберального Постмодерна (не просите меня расшифровывать эти термины только!), еще и - а может и наоборот, в первую очередь - борьба остатков советской индустриальной модели против общества стартапов, мерчендайзинга, рекрутинга и прочих слов, значения которых я не знаю, но которые прикрывают зияющую пустоту квази-постиндустраильного общества, в котором тяжелой сталинской индустрии уже нет, как и вообще промышленности, а вот пресловутой индустрии знаний и инноваций никогда и не будет. Потому что кому-то же нужно мыть горшки и менять памперсы старикам и старушкам в Лондоне, Берлине и Нью-Йорке. Какие бы сказки не рассказывали московские или киевские прозападные идеологи.

Прошу прощения за несвойственную мне попытку теоретизировать. Что касается всего остального, то я за мир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мою знакомую догнал нынешний кризис. И больно ударил по самолюбию . Под Новый год её чиновный муж, пряча глаза, сказал, что в Париж они полететь не могут. И даже в Прагу - нет. На службе дозакрутили гайки, и загранпаспорт пришлось сдать в сейф. Словом, прощайте шопинг в Милане и пляжи ...
По мере того, как в СВО приближается закономерный перелом, который уже очевиден для всех, кроме украинцев, всё больше экспертов задумывается над тем, как, победив в войне, не проиграть мир. Тем более, что грядущая победа лишь наметит следующий ориентир глобальной борьбы и ...
Невское ПКБ: российский авианосец может стоить до 250 млрд рублей 12:00 03/02/2014 О том, как Россия и Индия сотрудничают по авианосной тематике, можно ли построить авианесущий корабль по модульной технологии и почему "Адмирал Кузнецов", единственный авианосец нашей страны, ...
Финн всеж славненький медвежоночек дам тара дам :) И у меня звук от картинки отстает(( Босния - какого они ваще прошли? Не то что я против пенсионеров...но... Датчанин на Пушного похож. Че эт у него на спине? Декольте?:))) и тату хочется разглядеть ...