АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

топ 100 блогов dok_zlo27.10.2021 АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Методы альтернативной медицины используются многими людьми в попытках вылечить себя, об этом мы давно знаем, но оказывается, что в ветеринарии ситуация не лучше! Ветеринар Бреннен Маккензи оказал многим кошкам, собакам и другим питомцам прекрасную услугу, написав всю правду об альтернативной медицине у животных в своей книге книге «Плацебо для домашних животных?».

Медицина для животных и медицина для людей имеют как схожие черты, так и различия. С одной стороны, врачи в обоих случаях должны опираться на данные одной и той же фундаментальной науки, знать одни и те же предметы, такие как анатомия и физиология. Но люди отличаются от животных. И животные все тоже разные: то, что вылечит слона, может убить кролика. Аспирин вызывает врожденные дефекты у мышей, но у людей таких патологий не возникает. А у лошадей нет желчного пузыря. Из-за множества различий недопустимо экстраполировать результаты исследований одного вида на другой.
С другой стороны, человеческая и ветеринарная наука взаимозависимы. Исследования на животных предшествуют клиническим исследованиям на людях: они дают ценную информацию, хоть и не могут являться клиническим руководством. А вот ветеринары, наоборот, нередко вынуждены полагаться на исследования на людях, потому что они более многочисленны. Для животных, особенно редких, может вообще не быть исследований по лечению того заболевания, с которым столкнулся ветеринар.

Ветеринары тратят на общение с владельцами животных почти столько же времени, сколько и на осмотр этих животных. Педиатры часто говорят, что хорошая педиатрия наполовину состоит из эмоциональной поддержки родителей, и ветеринары с ними соглашаются: только замените детей на питомцев, а родителей на владельцев.

Маккензи в своей книге рассказывает о нескольких вопиющих случаях из практики. Например, однажды к нему пришла клиентка, которая была уверена, что боль ее собаки почти полностью прошла от гомеопатии и акупунктуры. Когда он указал, что собака не может нести вес на ноге и кричит, если прикоснуться, клиентка разозлилась. Другая клиентка верила в диагноз энерготерапевта, который утверждал, что кашель ее собаки возник из-за лейкемии. Все анализы были отрицательными, а кашель прошел после приема антибиотиков. Клиентка отказалась верить, что целитель мог ошибаться: она была убеждена, что целитель правильно диагностировал лейкемию прежде, чем она могла быть обнаружена в анализах, а затем вылечил ее гомеопатией.
Книгу «Плацебо для домашних животных» Маккензи начинает с основ доказательной медицины, объясняя, что только наука может дать нам надежные ответы, тогда как альтернативная медицина опирается на сомнительные идеи и слепую веру. На удивление часто владельцы домашних животных оказываются введены в заблуждение метафизическими идеями. Например, некоторые «альтернативные» ветеринары утверждают, что мы можем влиять на мир своими мыслями, а значит и вызывать болезни у наших питомцев своими мыслями и чувствами. Они говорят, что физические аспекты болезни вторичны, если они вообще имеют значение, а лекарь должен войти в целительное состояние с помощью своих собственных энергетических полей. Сложно поверить, но это так: кто-то действительно относится к этой ерунде серьезно, поэтому тратит немало средств и времени.

В своей книге Маккензи говорит также о гомеопатии, акупунктуре, мануальной терапии, фитотерапии (может быть в некоторых случаях действенной, но и наиболее опасной), пищевых добавках и альтернативном питании для животных, а затем посвящает главы таким методам, как ароматерапия, терапия коллоидным серебром, холодная / низкоуровневая лазерная терапия, применение банок и даже аромасвечей. Одним из широко используемых в ветеринарных кругах растительным лекарственным средством, например, является обезболивающее Юньнань Байяо. Однако его исследования в основном не показали эффекта, а кроме того, неясно, безопасно ли оно.
Маккензи разоблачает ряд мифов о питании, сыроедческих диетах и ГМО. Он саркастически отмечает, что хотя кошки прекрасно чувствуют себя на диете из сырых мышей, вряд ли такая диета заинтересует кого-то из читателей. Верно и обратное, не стоит просто так переносить свои пищевые привычки на домашнего питомца. В книге есть полезные материалы (например, карта здорового веса для собак и кошек), а также множество фотографий. На одной странный мануальный терапевт опирается на спину лошади в уверенности, что он «корректирует» ей подвывихи позвоночника, на другой представлена собака с задницей, утыканной иглами для акупунктуры, на третьей угрюмая кошка подвергается холодной лазерной терапии.
В книге подробно разобраны многие вещи, с которыми сталкивается ветеринар. Автор напоминает, что диета с низким содержанием углеводов означает диету с высоким содержанием жиров и/или высоким содержанием белка, а это тоже имеет свои противопоказания и ограничения. Также он отмечает, что в большинстве случаев речь идет не о комплексном решении реальных проблем животного, а скорее о концентрации на тех проблемах, которые врач или владелец почему-то считают более важными. Концепции «детоксикации» и «очисток», так популярные у людей и начавшие проникать в ветеринарию тоже, оказываются более опасными, чем кажется на первый взгляд, приводя к иррациональному и ненадлежащему использованию лекарств растительного происхождения.

Маккензи всегда задает три одних и тех же простых вопроса о любом лечении, будь то альтернативное или основное общепринятое:

  • Что это?

  • Это работает?

  • Это безопасно?


Он также напоминает, что если у лечения нет побочных эффектов и оно якобы эффективно при многих состояниях и проблемах — увы, скорее всего оно ничего не делает. Для каждого лекарства, которое он разбирает, он предлагает итоговое заключение. Интересно, что сам Маккензи проходил обучение акупунктуре и даже делал ее, но называет эту методику «по большей частью плацебо». Он поясняет, что у животных тоже бывает эффект плацебо и иногда акупунктура позволяет им чувствовать себя лучше, но на самом деле не улучшает их здоровье. В книге предлагается использовать ее только после объяснения этого клиентам и получения их действительно информированного согласия. Велика опасность, что эффект плацебо сильнее повлияет на владельца, который будет видеть улучшения в состоянии там, где их нет, только потому, что формально какие-то манипуляции с питомцем были проведены.
Несколько интересных фактов
В книге тщательно обсуждаются доказательства всех плюсов и минусов стерилизации кошек и собак. У лошадей нет желчного пузыря, но иглотерапевты вонзают иглы в меридиан желчного пузыря лошади (объясняя, что работают не с физической сущностью, а с метафизической концепцией!). Несмотря на исключительно бамбуковую диету, гигантские панды являются плотоядными: их микрофлора больше приспособлена к перевариванию мяса. Собаки и кошки не нуждаются в углеводах, но прекрасно могут использовать их как источник калорий. Кстати, поедание ими травы — это нормальное поведение, а не попытка заниматься самолечением.



Заключение
Эта книга стоит прочтения, даже если у вас нет домашнего животного. Она хорошо написана и легко читается, в ней есть четкие объяснения в разговорном стиле. Маккензи с уважением относится к большинству сомнительных методов лечения и описывает все доступные результаты исследований, указывая на их недостатки. Он предоставляет множество ссылок, включая все классические статьи, скептические разборы и книги, а также все соответствующие исследования, опубликованные как в медицинской, так и в ветеринарной литературе. Это полезный сборник информации о медицине для животных, и он учит читателей, как самим определиться, стоит ли принимать какой-либо новый метод на веру.
«Alternative Medicine: Placebos for pets», переводчик Кира Луппова.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немножко вкусного и красивого моим друзьям в ленту... Кстати, как показывает практика, среди моих друзей и знакомых те, кто хоть раз пробовал боярышник, находятся в явном меньшинстве. Поверьте мне на слово: это действительно вкусно! И при первой возможности обязательно попробуйте! 1. ...
Биографы Л.Д.Троцкого, из числа его почитателей, имеют привычку  противопоставлять блестяще образованного «льва революции»  семинаристу Сталину и слесарю Ворошилову.  Забавно, что в биографиях Троцкого имеются утверждения о том, что он  революционную деятельность ...
Кто во что играет, я, аки малое дитятко, в юзерпики. Что вызывает некоторый общественный резонанс. Например, я была в восторге от  этого юзерпика с кошкой, хотя у меня собака. Весь восторг испарился, когда  френд мне написал: "Ирина, я очень нервничаю, глядя на ваш юзерпик ...
habrahabr.ru Полностью  согласен. Уже даже не помню мой Mio c320 с iGo лежит, если нужен навигатор то Nexus + Google Navigation [Brut]. Хотя тут не доступны половина фишек, и 3д, и стрит вью и ...
Мальчик Жора с самого детства отказывался играть в солдатиков. Им он предпочитал кукол, а еще любил краситься маминой помадой и не отзывался на свое мужское имя. А злые дяденьки и тетеньки требовали, чтобы он вел себя как мужчина. Так и дотянул ...