Альтернатива образованию за рубежом - лучшая школа России, интернат при МГУ? Впечатления...

топ 100 блогов pora_valit17.02.2014

В воскресенье посетил День открытых дверей в школе-интернате при МГУ. Кто не знает- это заведение было открыто 50 лет назад в Москве, его связывают с именем Колмогорова; дети там углубленно изучают математику/физику. Среди выпускников много  победителей олимпиад.
По многим рейтингам- это лучшая школа с негуманитарной специализацией в России.

Плюсы: очень понравились тамошние  ребята. Славные. Хорошие лица. Собранные и деловые. И физически выглядят неплохо.
Минусы:

1. На проходной – не изменившейся с времен СССР-  тётя вписывает корявым почерком в тетрадку фамилии из паспортов, в одну кучу. Для чего? Это атмосфера вахтерства и нелепости. Ее не выжечь каленым железом- да и не пытаются.

2. Нет указателей для посетителей- вход нашли не сразу. Это показатель уровня организаторов.

3. Все выступавшие-  люди старой закалки. Теорему Пифагора они докажут, кто бы сомневался. Но что-то новое... Внешне на интеллектуалов (ученых?)  не сильно  похожи, в лучшем случае – хорошие преподаватели. Хотя и тут есть  сомнения.

4. Директор- не имеет опыта публичных выступлений. Говорит очень плохо. Медленно, много воды.
Прошлый директор, Андриянов, вообще   " уволился после плагиатного скандала с диссертацией "Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008" (милая  тема  для руководителя физмат школы!).

5. Презентация очень слабо подготовлена. Пара слайдов сделанных на коленке

Фото учителей, бытовые условия, возможности компьютерного класса, статистика поступлений выпускников, уровень нагрузки- ничего в презентации не было. Чему такие преподаватели могут научить, если сами не имеют элементарных навыков работы с информацией?! Конкретики про процесс обучения той же математики было крайне мало.

6. Еще о невнятности информации:  Сначала говорят "Образование в СУНЦ бесплатное", но тут же "в год надо заплатить 32 000 рублей - охрана там, то-сё".  Зачем выясняется, что  еще есть "сборы внутри класса, но это как там  у вас сложится".

7. "Только что мы организовали электронный дневник". Каково! Да такое и во многих "простых" школах давно есть. Это при том что 70% учеников –иногородние,  у родителей  раньше не было возможности мониторить оценки ребенка! Более того, "мы будем организовывать личный кабинет учащегося в интернете".  Вообще-то сами учащиеся такой кабинет за пару часов сделают легко. Дико такое признание в собственной некомпетентности слышать от математиков(. И они учат программированию?!

8. Личности тех, кто ведет воспитательный процесс... Конечно, впечатление может быть и обманчивым- но это совок в худшем смысле слова. Ярких, хороших  хотя бы 30-летних  лиц не было. Становится понятнее  почему семья математиков , родителей С.Брина, основателя Google, уехала от "математиков" СССР...

9. Теперь понятнее, почему в олимпиадах по информатике в РФ, везде древние мертвые языки программирования вроде Pascal-я. С большой вероятностью, преподавательский состав слаб в том же Python-е, который куда логичнее изучать в школе.

10. Потряс ответ на вопрос организаторов - "Родители, кто из вас сам учился ранее в нашем интернате". Ответил "я"- только один человек из 200 присутствующих! То есть, родители не хотят ,чтобы их дети учились в этой  школе?

11. Эту школу  губит монополия. Конкурентов у них нет.  Отсюда и отношение к детям и родителям- "куда денетесь! все равно к нам придете"


Резюме.
Преподаватели тамошние были выучены еще профессорами СССР, которые по каким-то причинам не уехали. Так что чему- то вас в СУНЦ научат. Например, решать задачки на Паскале. Более того, плотный график и нагрузка подготовят вас к тому, что вам будет , возможно, немного проще на первых курсах в некоторых институтах . Ибо в вас закачают просто больше информации. Навыки позволят вам поступить куда-то.

Но цена вопроса- лучшие годы, 10 и 11 класс, вашим детям, похоже,  придется жить в атмосфере совка. С духом  обветшалого постбрежневского МГУ, с публикой вроде экс-директора Андриянова.

Детей жалко. Хорошие они.
Так что если позволяют деньги- куда угодно на Запад, хоть в Эстонию-Латвию, но только не в школу-интернат при МГУ.
Оригинал: Тотмир, totmir.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РПЦ все-таки намерена добиться введения уроков религиозных культур во всех классах школы. Ранее министерство образования не поддержало эту инициативу. Как сообщает «Интерфакс», с таким заявлением выступил глава синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит ...
Кино Рейтинги Дэвид Финчер Ассоциация телевизионных кинокритиков США (Broadcast Film Critics Association) назвала лучший фильм года. Церемония вручения премий ассоциации проводилась в минувшую пятницу. Как сообщает официальный сайт организации, главный ...
Когда у российского главпетуха спросили за войну с Украиной, это швабройотраханое начало кукарекать шо то за НАТО. Типа нам нужны гарантии безопасности, шо бы россиян шваброй очередной раз не отрахали. Правда , россияне, в силу своего слабоумия и длительного снохачества, до сих пор не ...
11 лет назад я уже догадывался, что все эти ваши интернеты штука мутная и существует ровно до тех пор, пока кто то где то не дёрнет за рубильник. Поэтому хороший контент я (положив могутный прибор на всякие авторские и смежные права ) хранил не в виде ссылок дурных, а копипастил к себе ...
Продолжаем тему идеального внешнего облика промышленного предприятия в Третьем рейхе. Общая планировка Мы рассматриваем предприятие не только как экономическую структуру или как объединение, предоставляющее возможность для организации производственного процесса, а как пространство ...