рейтинг блогов

alternathistory: Уважаемые коллеги, АИ не моя, просто выл

топ 100 блогов alternathistory25.06.2010 Уважаемые коллеги, АИ не моя, просто выложена на моём сайте (это пытаюсь предупредить вал критики в свой адрес). Мне она показалась достаточно наивной, даже детской. Но, тем не менее, Россия могла пойти дальше освобождать Грузию. А вот, в ту реакцию мирового сообщества, которая описана в АИ - я не верю (об этом я написал в комментах у себя на сайте). Скажем так, её вероятность, теряется, где-то, в тысячных долях процента.
alternathistory: Уважаемые коллеги, АИ не моя, просто выл  
Наша альтернатива начинается после 12 августа - примерного окончания боевых действий. Под предлогом псевдопатриотизма и поводом добить"Фашиста Саакашвили",окончательно разоружить Грузию, демилитаризировать ее территорию, Россия решила продолжить наступлении по 3 направлениям.
1.Юго-Запад (На Кобулети-Поти)
2.Юг (Тбилиси и окраины)

3.Юго-Восток (Аеропорт Телави, Цители-Сабатло).
 

Начинается операция "Логово змея"(В народе"Принуждения к сожительству")
Планы у России были совсем иные - подорвать режимчик Саакашвили, уничтожить полностью военный и экономический потенциал Грузии, получить выход к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джайхан, одарить сепаратистов частью грузинских земель, построить базы на территории Грузии для напоминания о "большом брате",который следит за молодой грузинской демократией.
Как видим, момент выбран очень удачно. Грузинские ВС понесли большие материальные и людские потери, деморализованы, ВМФ уничтожены.Началась мобилизация, сухопутные ВС могут быть развернуты в несколько дивизий(о их боеспособности я молчу).Из запасников могут быть расконсервированы 10-20 Т-55,не больше 10 БТР и БМП.
ВВС лишились почти всех штурмовиком, осталось 1-2 СУ-25(еще один учебный).В наличии до 4 МИ-24,несколько грузовых и транспортных самолетов.
Сильно потрепанные военные части отошли  на юг страны ,к Тбилиси. Из Ирака вернулось 2 тысячи миротворцев. В моей альтернативе главная их задача - замедлить наступления РФ на юг Грузии до вступления в войну основных игроков.
НАЧАЛО
13 августа в 3 часов утра части 58 армии РФ перешли в наступление .В коридоре между Абхазией и Южной Осетией оказались немногие части ВС Грузии, которые после недолгого сопротивления сдались в плен. Россиянам достались сожженные, заминированные  деревни  и непригодные к использованию базы ВВС. Основные потери понесли плохообученные абхазские добровольцы. Действие частей РФ сильно осложнили малочисленные, но отличнообученные отряды наемников-диверсантов и снайперов, которые подорвали ряд мостов ,уничтожили около роты пехоты противника и 5 танков. Одновременно началось наступление на Батуми, которое сразу застопорилось. Части регулярной армии вместе м добровольцами с большими потерями остановили продвижение абхазкой группировки противника. Несколько сотен абхазцев попали в плен и были казнены.Морская пехота РФ с боем отступает к Поти.
Тоже самое происходит на Тбилисском направлении. Десантники продвинулись на 5-6 км и наткнулись на яростное сопротивление регулярных частей. При поддержке танков, артиллерии и авиации ВС РФ с боями продвигались к столице Грузии. К полудню им оставалось до столицы 10 км, однако собрав все силы в механизированный кулак,5 тыс.пехотинцев , 30 танков и БМП  ВС Грузии при поддержке артибригады неожиданно ударили с фланга и сходу вступили в бой с передовыми наступающими частями, нанеся им серьезные потери. Только к 17.35РФ  части смогли возобновить наступление. Ударная группировка, которая атаковала россиян, была уничтожена.
Россиянам больше повезло на Юго-Восточном направлении. За день они прошли 30 км, так как им препятствовали только добровольческие формирования и несколько отрядов спецназа. С взятием аэропорта Телави ВВС Грузии практически перестали существовать.
Во второй половине дня наступление началось с новой силой. К Батуми подошла эскадра кораблей Черноморского флота РФ и 2 десантных корабля. Под страхом окружения все войска на этом направлении отошли к Батуми, сделав из него укрепленный пункт. Все мирное население эвакуировано. После сбития БУКами 8 российских СУ-24 и 3 МиГ-29 полеты над Батуми были запрещены.К вечеру бои становятся все ожесточеннее. В 21.50 передовые части РФ ворвались Батуми. Грузинские войска организовано отходят. В 23.50 город был взят.Потери с обох сторон просто ужасные - 3 456 грузин и 4567 россиян(без абхазцев).Также на мине подорвались 2 корвета РФ, безвозвратно потеряно 18 танков и 12 БТР. Грузины оставили на поле боя 15 БМП и 4 Т-55.Експерты РФ нашли у некоторых военнослужащих турецкие паспотра, а  5000 винтовок M4,согласно документам, были поставлены из Израиля 2 дня назад.
Российские войска окружили Тбилиси. Арт-и -авиа удары превратили город в руины. Несколько тысяч грузин попали в плен, около 8500 вышли из окружения. Город не может быть взят из-за шквального огня из центра города, куда закрыт путь через завалы и мины. Без вести пропало 132 бойца спецназа РФ, которые были декантированы вместе с БМД-4  в разгар боя на столицу. Потери в боях за Тбилиси на 24.00 составляют 12 тыс.россиян,40 танков и 23 БМП. Сбито 4 МИ-28.Потери грузин посчитать невозможно.
2.Конец приближается.
Совбез ООН резко осудил военные действия. Штаб-квартира НАТО исключила представителя РФ от заседаний и подписала с грузинским представителем документ об интеграции. Начались военные приготовления. Грузинский посол вручил ультиматум министру иностранных дел России от НАТО. Россия его проигнорировала.
В 2 часа  ночи 14 августа части турецкой армии пересекли грузинскую границу. Части 25 ,14 ,1 и 9 мехбригады (каждая около 5000 тыс.чел и 2-3 мехбатальйона) выдвинулись к Батуми.9 армейский корпус при поддержке 4 танковой и 48 и 49 пехотных бригад наступал на базы РФ в Армении. Части РФ были разбиты к 6 часам утра, ереванская армия сопротивления почти не оказала, в 3.40 взят Ереван. Части 9 армейского корпуса идут на Тбилиси,48 и 49 пехотные бригады наступают на Юго-Восток Грузии.
К 7 часам утра передовые части Турецкой армии вступают в бой с россиянами. ВС РФ от неожиданности с боями отступают. ВМФ и ВВС Турции активно работают, поддерживают наступающие войска. Сильный турецкий флот при поддержке авианесущий группе из Середземноморья США топит корабли "Москва" , "Сметливый" , "Керчь",  "Азов".Группировка РФ отступает в Новороссийск и Севастополь. Украина согласно законам имеет право не пустить корабли в бухты. Командования РФ приказывает прорываться. Почти вся эскадра тонет,3 корабля сдаются. Имущество и служащие баз РФ на Украине арестованы и обезоружены.
К 12 часам дня РФ присылает несколько дивизий для поддержки своих войск. Авиация россиян не работает. Потери нарастают. Общие потери за все дни военных действий-15 тыс.убитых и раненых. Американцы решаются на дерзкую высадку в Сухуми. Они овладевают побережьем и доками, но дальше стают из-за упорного сопротивления. К концу дня они нарастили свою группировку до 5 тыс. и 80 единиц бронетехники .Авиаподдержку осуществляет авианосец "Нимиц".
Поздно вечером турки взяли Батуми и Кобулети. Передовые части 9 армейского корпуса освобождают Тбилиси, в плен взяты солдаты элитных Таманской и Кантемировской дивизии с новейшей военной техникой .48 и 49 пехотная бригада полностью освобождают Юго-Восток страны. К концу дня линия фронта достигла примерно позиций на 12 августа.
Ночью американские рейнджеры при поддержке турецких коммандос взрывают Рокский тоннель, проводят ряд диверсий на объектах армии РФ. Под покровом ночи американцы полностью захватывают Сухуми. Их потери -350 чел против 3 тыс.россиян и 600 абхазцев. Потеря бронетехники-12 БМП Бредли и 3 LAV -25.
С 2.00 15 августа наступления НАТОвцев набирает новую силу. Снабжение россиян серией атак по инфраструктуре почти прервано, топливо и провизию сбрасывают на парашутах. Американцы наступают на юг, с тыла бьют по абхазкой группировке войск, в которая отступает на север, убегая от турецких мотобригад. В 12.45 все ее части либо уничтожены, либо прижаты к побережью.
Центральная и Юго-Восточная группировки РФ отступаю к Южной Осетии, подвергаясь бомбежкам и атакам диверсантов. В Южной Осетии высаживается  76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия с попытками прикрыть отступление. К 17.00 они вышли на довоенные рубежи. НАТОвцы предъявили ультиматум о сдаче, обещая доставить россиян домой в случае сдачи Цхинвала без боя. Получил отказ, они сходу штурмуют город. К 4.50 16 августа последние очаги сопротивления прекратили вести огонь.
За все время операции НАТОвцы (без Грузии) потеряли 4.346 солдата и 69 единицы бронетехники.
Потери россиян(без осетин и абхазцев)  22 тыс. солдат и 167 единиц бронетехники.
Последствия
-Россия навсегда потеряла влияние в этом  регионе
-НАТО расширило свои границы
-Грузия вернула старые территории
-Россия опозорила себя в глазах международного сообщества
-Боясь участи Грузии, Украина и Беларусь при поддержке всего народа вступает в НАТО, в 2017 году изгоняет флот.
-Америка строит военные базы на Кавказе, Россия их теряет...
 
 



Этот сайт будет интересен всем Краснодарцам и Москвичам у которых есть, или которые только собираются, открывать кафе или какое-либо другое учреждение общепита. По этой ссылке вы сможете купить мебель для кафе, столы, стулья в г.Краснодар и г.Москва. Так что, предприниматели – не пропустите.

Эта ссылка будет интересна тем кто решил установить у себя кондиционер. А точнее, кассетный кондиционер. На этой странице собраны самые разнообразные кассетные кондиционеры, ведущих мировых производителей. А так же рассказано об их преимуществе и особенностях установки.

Мобильные телефоны компании Nokia, пожалуй, самые массовые у нас в стране, да и во всём мире. Но эта ссылка будет интересна прежде всего владельцам Nokia 6300. По ней вы сможете скачать на телефон Nokia 6300 программы, игры и темы. Так что не теряйте времени и придайте своему аппарату эксклюзивность.


Рейтинг блогов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В некотором царстве в тридевятом государстве жил был султан Бердымурды-Аман. Хорошо жил: вкусно ел, сладко пил, ещё слаще пел. Хобби у него было — песни петь. Но даже и такой молодец находит свой конец. Шашлыки из баранины полил соусом «Новичок» — и всё, и замолк сверчок. Умер от ...
Российские спецслужбы сделали внушение нацболам по поводу их акции с развешиванием баннеров в метро про Северный Казахстан и присоединение его к России. В принципе, нацболы всего лишь озвучивают идеи покойного Лимонова, который призывал фактически расчленить Казахстан и поделить его между ...
Поздравляю всех с Новым Годом! Лучше всяких слов – символ года на удачу по традиции от меня. С теплом от Ангела Света.
  Это правда тоже не конец, но все ...
Сегодня можно уверенно заключить: карательная операция в Одессе была спланирована киевской хунтой под руководством ЦРУ и реализована упоротыми отморозками из «Правого сектора», которые жестоко расправились над искавшими убежище в Доме Профсоюзов одесситами, а потом сожгли их тела с целью ...