рейтинг блогов

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза.

топ 100 блогов lovigin22.10.2013СНГ Теги: Жириновский Азиз Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза.
Я поехал в Казахстан с миссией "подать" эту страну на блюдечке с голубой каемочкой. Так сказать расчленить и сжечь стереотипы, созданные Боратом Сагдиевым. Посольство Казахстана в России снарядило экспедицию в виде меня и двух попутчиц по имени Рухшона и Аэлита, приставило гидов-экскурсоводов на каждом этапе пути и вообще велело всем в Казахстане оказывать нам царское гостеприимство. Так и было.

Когда я летел в Казахстан в голове вертелась только pro-казахская версия "Стоны Сулейменова" с композицией "Кымыз" (пародия ОСП-студии на "Вопли Видоплясова") с культовым припевом "Назарбай-ба-ба-ба-ба-бай..."



потом к ним добавилась композиция "Отец яблок" (а именно так переводится "Алма-Ата") в исполнении Аквариума.


А потом к нам приставили Ержана, и он затмил всех. Ержан - ученый-металловед. Почему он был нашим сопровождающим гидом по Алматы и Ближайшему Приалматинью - мне не было понятно. Внешне Ержан настолько был похож на "традиционного казаха", что прекрасно дополнял горизонт любой степи и также колоритно смотрелся на льду "Медео". Ержан три раз чихал на установленную нами программу по осмотру достопримечательностей города - у него на ежеминутно в голове вырисовывался свой, ни с кем не согласованный план.

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a001

Ержан слушал в магнитоле Осина и Виагру. Нередко к нему приходили озарения, он перегибался с переднего сидения и задавал ну совершенно непредсказуемые вопросы: "А вы смотрите сериал "Универ"? "А как Пугачева могла родить двойню?" "А Валера Леонтьев - он же по национальности манси?" - при чем ни Пугачева, ни Универ, ни манси в разговоре до этого не фигурировали. Ержан вез нас смотреть какие то петроглифы на скалах в 2 часах езды от Алматы. Плюсуем сюда то, что он сбился два раза с дороги - путь занял часа три в одну сторону. У петроглифов мы были минут 15.

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a002
На этом снимке видно, как славный сын казахской степи, залез на скалу, не вынимаю руки из кармана, и теперь не может оттуда слезть. Был шанс лишиться Ержана. Но я не мог себе позволить такую потерю.

* * *

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a003
В Курбан-байрам, наступившем на следующий день, я просился на скотобойню.Ну а куда еще? в 9 утра в главной мечети уже не было никого! Нонсенс! Значит где все? Режут баранов!
Это не входило в планы Ержана о презентации "хорошего Казахстана" - он стращал нас кровью, неприятными запахами и прочими непотребствами ... а по мне так это круто!Ну люблю я такое!

Это не цензура, это забота о собственном имидже - и это отчасти можно понять. Такова отличительная черта среднеазиатских народов - чтоб показывали только национальные гордости и достижения цивилизации, что, мол, и у них есть WiFi, караоке и Lady Gaga, а когда ты делаешь шаг в сторону от оговоренного на высшем уровне маршрута, тянешься к аутентике - это вызывает подозрения в желании снять какой-то компромат. В этом видится некий комплекс, чего у казахов, по идее, быть не должно. В этом плане снимать Таджикистан, где я был сам по себе - было гораздо проще и плодотворнее. Поэтому хочу до всех донести, что казахи тоже ездят на Мазератти и пьют дорогие итальянские вина, а не живут в юртах поголовно, поедая исключительно конину и попивая кумыс.

На жертвоприношения Курбан-Айта я, сквозь упертость Ержана, всё-таки пробился. Дальше следует множество фотографий крови, мяса и шерсти. Ну люблю я такое...

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a004

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a005

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a006

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a008

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a012

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a009

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a010

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a014

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a015

Пройдя сквозь ряды торговли скотом в районе Каменки скоро оказываешься рядом с небольшим ангаром скотобойни, куда идет длинная очередь людей, увешанных еще живыми баранами. Внутри текут кровавые реки, каждый второй в тебе с фотоаппаратом видит агента "Гринписа" и подходит с вопросами, каждый третий просит передать через "ваш телеканал", чтоб скотобойню расширили. Действительно тесно: шансы, что тебя заденут кишками только что зарезанного животного, очень велики. Мне повезло, а вот Ержану - нет: окровавленной бараньей головой ему случайно "расписали" штанину. Ержан отказался в таком виде ехать на "Медео" - и уехал домой переодеваться.

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a020

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a011

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a007

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a016

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a013

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a017

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a018

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a019

Второй по популярности вопрос алма-атинцев после "Как вам Алма-Ата?" был "Были на Чимбулаке?"
Вот я, оказывается, был на Чимбулаке, горнолыжном курорте (о том, что я там был -я узнал, правда, после его посещения), но не понял ажиотажа местных вокруг этой локации. Наверное там есть чем гордиться, просто я не горнолыжник.

А вот каток "Медео" - это круто! Особенно с появлением Ержана на льду. В фигурном катании Ержана было прекрасно всё: и сам выход на лёд (см.ниже фотографическую карточку), и 10-секундный разбег и уход со льда в силу не по размеру подобранных коньков. В моем воображении остались неувиденными пируэты и тройные тулупы этого "Плющенко казахских степей".

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a021

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a022

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a023

Встреча Назарбаева и Путина.
Путин: - Слушай,а Жириновский, он ведь с Алма-Аты?
Назарбаев: - Ну я же в прошлый раз извинился...
КВН "Астана.kz"


- Ержан, отпусти девчонок в шоппинг, а меня вези по местам молодости Жириновского*! - сказал я после Медео.
(* -Жириновский родился и прожил в Алма-Ате до 16 лет - теперь мечтает выкупить свою первую квартиру и сделать из нее музей)
- Зачем тебе к нему?! - возмутился Ержан, и провезя мимо "Школы Жириновского", высадил меня в районе улицы Масанчи.
Здесь я уже самостоятельно нашел и "Дом Жириновского"...
Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a024
... и "Гаражи Жириновского".
Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a025

Вечером местная бизнес-элита в лице казахско-уйгурских батыров Талгата, Журата и Нурлана повела нас в "ночную жизнь" Алматы. 3000 тостов под водку и чудесный шашлык длиной в два стола. По завершению в ночной программе был ночной подъем на ночной Кок-тебе и посещение ночных клубов.
На входе күзет("охрана") спросила: "У вас зарезервирован столик?"
На что Журат тут же соврал: "Конечно!"
Удивительно то, что в клубе не было никого!Вот вообще никого. Зачем спрашивали про резервирование - непонятно.
Ночная жизнь не удалась - во-первых был вторник, во-вторых религиозный праздник. Жаль, что не удалось подругать телом на танцполе с местными раскосыми красотками и поорать Лепса про рюмку водки на столе с Нурланом в караоке. Но "бизнес-элита" попросила на завтра отпустить Ержана, потому что теперь они возьмут над нами шефство и будут нашими гидами.

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a026

На утро произошла классическая среднеазиатская схема гостеприимства и передачи власти: "Галым Избасарович Оразбаков попросил Сатыбалдиева Журата Зейнаудиновича встретить гостей в Алматы. Сатыбалдиев Журат Зейнаудинович был занят в первую половину дня, и попросил свою дочку Азизу Журатовну побыть с гостями..." Круто, да?

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a027

Азиза была такой красоты, что ого-го! милейшая, воспитанная, из цикла "по параболам ее глаз я бы скакал на конях по степям до конца своих дней")) Азиза на своем Мерседесе вскарабкалась к Алма-атинскому озеру. Окружающая Алматы природа была под стать Азизе.
По ее словам, отец ее особо никуда не отпускает (даже в ночной клуб ходит вместе с ней - но там Журат Зейнаудинович "фестивалит"-то покруче молодых!) - поэтому Азиза искренне приглашала нас приехать еще раз в Алматы, и она покажет нам всё-всё. Видимо всё, что не показал Ержан. Два варианта сопровождения схлестнулись в моем сознании за право быть лучшим. Одна брала красотой, второй - колоритностью.

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a028

Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a029
Не знаю зачем здесь эта фотография - просто понравились лапы у курицы)))


"Отец яблок" Алма-Ата и весь Казахстан крут прежде всего своими людьми. Именно они, а не какая-нибудь архитектура и даже не горное окружение, делают городу атмосферу. Делают его гостеприимством и чувством юмора. Так что хай живе Алматы!! А мы двигаемся в Астану. Там, говорят, шик-блеск!))
Алматы. Ержан, Курбан-байрам, Медео и Азиза. a030
_________________________________________________________________________________
Я рад если вы следите за моими телодвижениями по этому миру. Я рад, если вам нравится. Будьте поотзывчивее. "Сделать" каждый такой пост - это очень большой труд. И он делается для вас. Оставить комментарий - секундное дело.

путешествие в Казахстан состоялось при поддержке Посольства Казахстана в России и агентства Vineyard H. Rose (я их называю "Винегрет и розы")


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:05

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
20-ти летию Союза Кинологов Казахстана. 15-ти летию подписания договора с. Международной Кинологической ...
Официальный сайт компании Hewlett-Packard - покупайте или узнайте больше о принтерах HP, портативных и ...
В ООН состоялось заседание, посвященное 20-летию со дня отказа трех бывших сответских республик, а ныне независимых госудраств – Беларуси, Казахстана и Украины – от ядерных арсеналов...
Ночью отправляюсь в Казахстан в тур с названием "Шык-блеск-Астана. С любовью Байконур. По местам молодости Жириновского". Не знаю - изменилась ли ситуация там с Живым Журналом, но по-моему ...
CA-NEWS (KZ) - Президент Казахстана подписал Закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о некоторых вопросах ...
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о некоторых вопросах ...
Некоторые страны НАТО уже начали вывозить военное имущество и контингент из Афганистана через территорию Казахстана. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Ерлан Идрисов. "Американцы ...
Азиз Терзиоглу, разыскиваемый Германией через Интерпол граждан Турции, был задержан накануне МВД Грузии в Тбилисском международном аэропорту при попытке пересечения государственной границы.
Азиз Абдуллаев сообщил, что в настоящее время разрабатывается механизм компенсации гражданам ущерба, нанесенного огнем, а также восстановления жилого дома: «Наша задача — оказать максимальное ...
Стало известно, что 22 сентября в чеченском городе Грозный "вор в законе" Азиз Батукаев женился на 18-летней чеченке, следуя мусульманским обрядам. Об этом сообщают достоверные источники из ...
Al-Fatawa Не дозволено есть мясо животных, зарезанных рафидитами. Сказал имам Аль-Бухари, да помилует его Аллах, относительно джахмитов и рафидитов: Им не дается салям, с ними не заключается никах, ...
Полузащитник национальной сборной Узбекистана Азиз Хайдаров не примет участие в товарищеской встрече с Турцией, которая состоится 14 августа на ташкентском стадионе «Пахтакор», передает ...
Задержанный Эдуард Шахабасов работал строителем. В поле зрения правоохранителей ранее не попадал. По словам знакомых, очень спокойный человек. Вначале отрицал свою вину, потом уже дал правдивые ...
Иштар, веселая маленькая девочка, и ее дед, Баб Азиз, слепой дервиш. Их цель — великое воссоединение дервишей, которое происходит каждые тридцать лет. Но узнать, где это произойдет, каждый пытается ...
В мае 1994 года Жириновский подписал Договор об общественном согласии, а 6 октября 1994 заявил о выходе ...
Пока не назовём главную причину, мы не поставим диагноз, и болезнь будет продолжаться.
"За последнее время у нас в стране появились два очень неприятных явления – Болотная площадь и Бирюлево", заявил коллегам парламентариям Владимир Жириновский. Он предложил заслушать текст из ...
По мнению Жириновского, нападение на советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина может стать поводом для разрыва дипломатических отношений двух стран.
Пока не назовём главную причину, мы не поставим диагноз, и болезнь будет продолжаться. Почему скопилась ненависть между народами? С чего начался национальный вопрос? Причина первая: ...
Лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский объяснил события в Бирюлево отсутствием должной работы с национальными диаспорами, а также выступил за разработку трехлетней программы по ...
Неожиданные предположения о взрыве метеорита над Челябинском выдвинули некоторые представители власти...Владимир Вольфовович Жириновский назвал виновными в произошедшем США. Он уверен, что ...
Архив записей в блогах:
Прикольные дядечки, правда? Лапотники какие - то странные ... нет, чтобы зимой в валенках ходить, лапти то обувь летняя... Но это такая зимняя немецкая военная обувь под названием "лапти караульные", для военнослужащих Третьего рейха на Восточном фронте. Немецкая военная ...
Разведенка Света сегодня рассказала, что никто не любит самостоятельных женщин. Дело тут не в самостоятельности, дело в том, что у самостоятельной бабы взлетает ЧСВ и она становится несносной и недоговороспособной. Когда муж добивается высокой должности, меняется ли что-то для жены? Нет, ...
Эта моя статья выходит сегодня в «Свободной прессе» Вместо эпиграфа Помните сравнительно недавнюю интригу с назначением председателя Центробанка? Все гадали, кого предложит (читай – фактически назначит) Президент. И что он нам отвечал? Успокаивал: «Вам понравится». И вот ...
Сейчас уже, конечно, ничего не изменить. Остается только кусать локти и грубо ругаться матом в бессмысленной злобе. Ну и утешать себя мыслями о том, что это всего лишь деньги, что на плечах есть голова, над головой есть крыша, рядом надежное плечо и т.д.. И пусть эта сумма по современным м ...
Аааааа, ору прям! Френд в комменты к посту про первый снег прислал фото Чака Норриса и сказал, что они с Айтом на одно лицо! Это в ...