Алкоголь и профессия

топ 100 блогов lionet28.07.2010 Тусовка айтишников-фидошников-сисадминов. Водка, пиво, сосиска и сухарики — всё как полагается. Двое наклоняются друг к другу, и начинают разговор про ассоциативность кэшей в Nehalem, про АрВид, ГолДед и CouchDB. Подходит третий с бутылкой, брякает ей между заговорщиками, и объявляет:

— Эй, хорош о работе! Отдыхаем ведь! Говорим об отдыхе, развлечениях и женщинах!

Знакомо? Похоже, я понял, откуда ноги растут у этого императива: подобный подход к темам разговоров является закономерным результатом эволюционного отбора айтишников.

Для начала представим себе работу мозга, занимающегося осуществлением высшей нервной деятельности. То есть, предположим, что айтишник на работе занят делом. При этом те отделы мозга, где локализуются необходимые инструменты для работы над текущей задачей (области памяти, специфичные конкретной проблематике, необходимый фидошный опыт) используются в повышенной степени, и получают соответствующую энергетическую подпитку. Мозг берёт глюкозу и кислород для своей работы из крови. Наиболее использующиеся в данный момент области мозга запускают гемодинамический процесс, который, через расслабление гладкой мышечной ткани в соответствующих регионах, локально организует усиленный приток крови из местных капилляров, чтобы удовлетворить повышенное потребление нужных веществ.

Теперь представим типичную пьянку. Каков у айтишника в этот момент состав алкоголя в организме? В нём есть немножко крови! И именно эта кровь требуется, когда необходимо обсудить очередной рабочий момент или придумать новый стартап способ сэкономить на спичках.

Помыслив о работе, алкайтишник получает на тусовке дозу пива прямо в ту область мозга, которой он думает, когда он думает, что работает. Как известно, алкоголь разрушает миелиновую оболочку нейронов головного мозга:
Alcohol is a leading cause of myelination destruction of the human brain. While at a young age, alcohol seems to have very little effect on the brain, in the long term it affects he myelin production and ultimately deteriorates the brain just shortly into mid-life.

http://www.associatedcontent.com/article/564309/myelination_of_the_brain_continues.html?cat=70

Зачем нужен миелин? Он не позволяет электрическим сигналам «утекать» с нейронов, на несколько порядков уменьшая их электрическую проводимость в непрофильных направлениях. Иными словами, он позволяет нам думать более эффективно и с меньшим количеством ошибок и сбоев. Миелин — это, грубо говоря, жир, и в этом качестве очень подвержен расщеплению алкоголем. Теперь понятно, почему так важно не говорить и не думать о работе в момент принятия пива?

Представим две стратегии поведения. Одна стратегия заключается в том, что под водочку обсуждаются все насущные дела. Другая — в том, что культура пития воспрещает нам обсуждать работу на активном отдыхе.

Понятно, что те, кто следует первой стратегии, быстро и необратимо алкоголизирует критические для выполнения своих прямых сисадминских обязанностей отделы мозга, и человек вскоре выпадает из айтишной тусовки просто по определению. То есть, перестав быть адекватным айтишником. Про таких мы сейчас скажем, что он не прошёл эволюционный отбор.

Те же, кто следует второй стратегии, подвергают критические для своей профессиональной деятельности отделы мозга меньшему негативному влиянию алкоголя, и поэтому дольше остаются в обойме айтишности.

Теперь об опасностях.

Что произойдёт, если те двое из вступления воспользуются советом третьего, и начнут говорить, скажем, о женщинах? Понятно что: алкоголизация мозговых центров обсуждения и употребления женщин, неминуемая импотенция, развод, премия Дарвина за исключение себя из генофонда. Далеко не блестящая эволюционная стратегия!

Может быть, стоит перестать думать на время тусовки? Мозг не будет нуждаться в дополнительном питании, гемодинамический ответ не запустится, алкоголь не потечёт в отделы мозга, которые в нём не нуждаются. В итоге весь алкоголь придёт обратно. Куда? В печень! Отсюда вывод: если перестанешь думать головой, отвалится печень. Тоже вариантик не сахар.

Так может быть, вариант «говорить об отдыхе»? Это хороший вариант — чем больше об отдыхе говоришь под алкоголем, тем больше атрофируется соответствующий отдел мозга, занимающийся планированием отпуска. В итоге отрезвевший сотрудник работает дольше, думает об отдыхе меньше, и постепенно становится по этим причинам самым ценным кадром на работе.

Других вариантов поведения на тусовке, обладающих лучшей долговременной пользой, похоже, не существует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жила-была девочка – красивая и умненькая. Знаете, есть такой типаж – очень трогательные, очень правильные, с большими белыми бантами, прилежные и аккуратные, урожденные отличницы, эдакая гордость школы с косичками «крендельком». ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вот это Колобок опозорился!!! Он провёл два киноклуба, посвящённых Дзиге Вертову   -    двум его документальным шедеврам ...
О том, почему армяне в этот раз проиграют войну я говорил здесь : https://cont.ws/@sntdpni/1804673 Ну, а на данный момент сомнений и вовсе нет - война проиграна армянами полностью, это даже не поражение, а разгром! БОльшая часть тяжелой техники и средств фронтовых ПВО армян на ...
Ср, 12:39 : Турки будут развивать дагестанский туризм? Ср, 12:39 : Кадыров не намерен делать перестановки во власти Ср, 12:40 : РПЦ начала реализацию плана по застройке Москвы церквями Ср, 12:58 : В Мордовии очередной эксперимент Ср, 12:58 : ...
Шокирующие цифры… Говорят, это избитое выражение уже негоже использовать приличным людям . Хотя с чего бы? Ведь цифры – в отличие от людей – объективны, беспристрастны и весьма красноречивы. Особенно когда касаются жизни людей не столько приличных, сколько простых. Самых ...