рейтинг блогов

"Алита: Боевой ангел" 2019 — Пелевинский "S.N.U.F.F." для детей 16+

топ 100 блогов shiro-kino.ru14.11.2020

Эффектный фантастический комикс «Алита: Боевой ангел» 2019 (режиссёр Роберт Родригес), который давно пора посмотреть, потому что уже в следующем году может выйти продолжение, во многом схож с Пелевинским романом «S.N.U.F.F.» — зубодробительные изыскания «симпатичной молодёжи» в мире манипуляторов от 80 уровня и выше. Наверху — летающий город с фасадом красивой-богатой жизни, внизу — точечно контролируемый небожителями хаос города-свалки, где стать разменной монетой намного быстрее, чем моргнуть, и почти любой мечтает попасть наверх.

Различия между Пелевинской жёсткой сатирой и оригинальной японской мангой Юкито Кисиро в том, насколько цинично раскрыта подлинная мотивация всех героев — Пелевин, конечно, жжёт, советую почитать всем, кто вдруг не знает, как устроены женщины.

«Алита: Боевой ангел» 2019
«Алита: Боевой ангел» 2019

Фильм предлагает любопытный сплав подростковой романтики и сцен небывалой социальной и бандитской жестокости с регулярным, но всё-таки мультяшным разделением оппонентов на крупные и мелкие фрагменты.

Опытный инженер находит на свалке странное синтетическое существо и чудом возвращает к жизни. Она не помнит, кто такая, но постепенно становится ясно, что это специально скрывается, чтобы не расстроить девочку и для безопасности окружающих — меньше знаешь, крепче спишь.

«Алита: Боевой ангел» 2019
«Алита: Боевой ангел» 2019

Происхождение всё равно даёт о себе знать, так что скоро девочка-киборг получает доступ к настоящей себе и узнаёт самые печальные аспекты выживания в реальном мире.

Очень яркий получился персонаж, хотя и с рисованными глазами.

«Алита: Боевой ангел» 2019
«Алита: Боевой ангел» 2019

Много побеждённых монстров всех уровней, много потерянных положительных персонажей — всё, как мы любим, только переборщили с «идеальной правильностью» в героях и тотальной шаблонностью в злодеях, что угнетает.

«Алита: Боевой ангел» 2019
«Алита: Боевой ангел» 2019

Годная подростковая фантастика.

В главных ролях: Роза Салазар, Кристоф Вальц, Дженнифер Коннелли, Махершала Али, Эд Скрейн, Джеки Эрл Хейли, Киан Джонсон, Хорхе Лендеборг мл., Лана Кондор, Идара Виктор.

Оригинальное название: «Alita: Battle Angel».

Киношный брат-близнец: фантастика «Первому игроку приготовиться» 2018 Стивена Спилберга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера выступление ВВП на заседании Валдайского клуба в Сочи я  посмотрел только поздним вечером, уселся смотреть и слушать в 23 часа. Вот что звучало ( я конспектировал) : Началось всё со вздоха, впрочем, и через всю речь я  слышал интонации досады и обиды : "Цепочка интенсивны ...
Детали, которые вам, вероятно, не нужно было знать В душе мы все вуайеристы. Не смотрите на эту автокатастрофу. Ведите себя нормально с мальчиком с синдромом Туретта. Вы не хотите ...
УАЗ и Ford Focus самой простой комплектации - наиболее популярные автомобили у скромнейших российских чиновников и госслужащих. Таков анализ данных реестра федерального имущества и сайта госзакупок. Дабы никто не закричал: "Кремлевский пропагандон! Ты снова врешь!" приведу источник информа ...
Очередная (и, полагаю, последняя на какое-то время - а то это уже напоминает ...
Меган Фокс и Брайан Остин Грин на прошлой неделе в The Grove в Лос-Анджелесе. ...