Алхимически-литературное

топ 100 блогов a_lamtyugov07.07.2022 Я выстрелил, он с чемоданом в одной руке, с револьвером в другой отбежал в конец комнаты, загородился кроватью и стал стрелять. Это была настоящая дуэль, пани Зоя. Пуля пробила мне фуражку. Вдруг он закрыл рот и нос какой-то тряпкой, протянул ко мне металлическую трубку, -- раздался выстрел, не громче звука шампанской пробки, и в ту же секунду тысячи маленьких когтей влезли мне в нос, в горло, в грудь, стали раздирать меня, глаза залились слезами от нестерпимой боли, я начал чихать, кашлять, внутренности мои выворачивало, и, простите, пани Зоя, поднялась такая рвота, что я повалился на пол.
-- Ди-фенил-флор-арсин в смеси с фосгеном, по пятидесяти процентов каждого, -- дешевая штука, мы вооружаем теперь полицию этими гранатками, -- сказал Роллинг.
-- Так... Пан говорит истину, -- это была газовая гранатка... К счастью, сквозняк быстро унес газ. Я пришел в сознание и, полуживой, добрался до дому. Я был отравлен, разбит, агенты искали меня по городу, оставалось только бежать из Ленинграда, что мы и сделали с великими опасностями и трудами.
Тыклинский развел руками и поник, отдаваясь на милость.


Надеюсь, вы узнали откуда цитата. У меня, как у диванного алхимика, есть несколько комментариев.

1. Ну, во-первых, так, как в книжке не получится, просто потому что фосген в нормальных условиях – пар, и его надо много, а дифенилхлорарсин, вообще-то, твердое вещество. Раздражающего действия. Но применить их вместе можно, об этом и пойдёт речь.

2. Дифенилхлорарсин для применения надо как-то измельчить, и измельчить хорошо. Немцы пытались сделать это силой взрыва вышибного заряда в боеприпасах "синий крест", и получилось у них очень так себе. Англичане оказались хитроумней и додумались превратить дифенилхлорарсин в дым с помощью термогенератора. Причем этот дым тогдашними фильтрами не задерживался. Но это было уже в 1918 году, под самый занавес, и роЯли не сыграло.

3. Насчёт рвоты – это Толстой правильно написал. И про чих с кашлем тоже. Но рвота на химической войне имеет особенно важное значение: она полностью исключает использование противогаза.

4. А сдёрнув противогаз, ты полной грудью вдохнёшь уже фосгена. Именно за этим обстрел и ведётся одновременно "зелёным" и "синим крестом". В реальности у немцев получалось не очень, о чём было сказано выше. А вот англичане довели термогенераторы до совершенства. По итогам их усилий всему миру пришлось создавать новые противогазные коробки со специальным противодымным фильтром.

4а. Апдейт по мотивам комментов. А вот фосген – чистое оружие поля боя. Скрытый период в несколько часов, потом резкое ухудшение состояния, отёк легких и довольно мучительная смерть. Исключение – действие фосгена в ОЧЕНЬ высокой концентрации. Безо всякого скрытого периода человек падает с почерневшим лицом и умирает. Безо всякого отёка. Что бы там не говорили о полиции, это не её методы.

5. Итак, полиции такой коктейль без надобности. Вот на войне – другое дело. Кстати, специалисты считают, что комбинация ирританта со смертельным ОВ может оказаться актуальной и сейчас, но это уже другая тема.

6. Толстой, к большому сожалению, не написал об одном забавном побочном эффекте дифенилхлорарсина (или не совсем его, что-то из арсинов, точных данных у меня нет). Психохимическом. Если его вдохнуть, тобой, попутно с чихом, кашлем и приступами рвоты, овладевает ощущение собственной ничтожности. Ненадолго, но с такой силой, что в ходе экспериментов на людях в ныне всемирно знаменитом Портон-Дауне испытуемых приходилось удерживать от попыток самоубийства.

Описание глубочайшего осознания собственной ничтожности в душе мега-раздутого от национальной гордости поляка (а Толстой описывал Тыклинского именно так и красок не жалел) могло бы получиться поистине бесценным.

Чего? "Прямо на людях"? Ну так это ж англичане. Они в Портон-Дауне и зарин испытывали на людях. Без ведома и со смертельным исходом. И ничего. Нет, я не шучу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей ...
Написала это слово и заметила, какое оно странное: два "да", два "и", вроде бы означает: перед дверью? Нет? Не обращали внимания? Однако ж действительно, праздник почти на носу, ну, еще пока на подбородке, но завтра для кого-то - последний рабочий день и ...
Оригинал взят у mgizatulin в детей пожалейте! Народные избранники лубянского разлива озаботились рожанием нового жизненно необходимого для страны закона — о защите чувств верующих. За оскорбление религиозных чувств теперь можно будет ...
Предположим, что я, Вы и Банкир летели через Индийский океан. По пути мы укушались виски, похулиганили, отломали туалетную дверь, и экипаж выкинул нас за борт.Нам повезло, в месте падения мы обнаружили небольшой необитаемый островок. Добравшись ...
Во дворе постоянно включают музыку с балкона так, чтобы все дома вокруг слышали. Подумал: "зачем"? И вспомнил, как в школе, классе в 10-ом, я включал громко музыку. Под моим окном проходила дорога из школы. Я знал, когда пойдёт домой девушка, которая мне нравилась - и включал в это ...