Алёшкина любовь

топ 100 блогов 27.08.2015 Алёшка пошёл в военкомат проситься в армию, с горя.
Юлька, которую он любил ещё с восьмого класса, засобиралась замуж за хозяина автозаправки. Ну, конечно, он же такой мажор, куда там! На "Вольво" её возит, а что может предложить Алёшка? Раму на своём стареньком велике?

А ему казалось, что она его тоже любит...
Ну нет у него пока ничего такого, что могло бы прельстить девушку - ни своего жилья, ни машины, ни больших денег, но он плотничает вместе с отцом, берут у людей заказы - кому забор, кому баньку, кому крылечко, кому ставни...
В семье, кроме Лёшки, ещё двое детей, поэтому, он просит только немного денег из заработанных, чтобы на платную дискотеку с Юлькой сходить, да коктейлем её угостить.

Вот там, на дискотеке, и появился этот Алекс, как он представился Юльке. И начал вокруг неё кренделя выписывать. Здоровый качок, лет под тридцать. Ну Юлька и повелась...
Витёк, друг Алёшки, предложил:"Давай ему морду набьём?" А что толку, если она сама растаяла от его ухаживаний?

В армии сначала было тяжело. И деды доставали, и по Юльке тосковал очень. Она прибежала попрощаться, но разговора не получилось. А Лёшка постоянно думал о ней, и так ему хотелось, чтобы не состоялась эта свадьба, чтобы казёл-Алекс стал ей противен, и Юлька написала, что она ошиблась, а на самом деле любит его, Лёшку!
Служить стало значительно легче, когда ротный узнал, что у Лёшки золотые руки.
А дело было так: в казарме тумбочки были старые, и многие, что называется, на ладан дышали, а в часть должна была приехать какая-то комиссия. Два прапора стояли в раздумье : что делать?
А Лёшка предложил:"Разрешите, я их починю, как новенькие будут!" И починил.

С тех пор он, в основном, занимался ремонтными работами не только в части, но и в домах, дачах офицеров командного состава. И друг Витёк сообщил, что никакой свадьбой  у Юльки пока и не пахнет. Настроение улучшилось. Правда, телефон Юлькин не отвечал, но мало ли что...
За время своего батрачества Лёшка узнал, что люди, которым он выполнял разнообразные работы, бывают разные. Некоторые старались его накормить и даже немного денег на солдатские нужды давали, а кое-кто отправлял на обед в часть, а после обеда он опять возвращался продолжать начатое. Вторые, обычно, были значительно состоятельнее первых...
Лёшка очень любил работу с деревом. Разбирался в его породах, вдыхал его запах, и знал из какого лучше штакетник сделать, а из какого красивую рамку для картины.
Однажды, зам по тылу, который постоянно нагружал Алексея всевозможными заданиями, как будто выписывая наряды на работу, завёл с ним разговор "по душам".
- Ты, Алексей, парень хороший, умелый, какие у тебя планы на гражданке?
- Да какие планы? Буду с батей работать, как раньше.
- А что, работа денежная?
- Как когда. Бывает, что и вообще в простое.
- Хочу тебе вот что предложить: оставайся на сверхсрочную, не пожалеешь.Возьму тебя в свою команду, сначала в общежитии комнату дадим, а женишься когда, жильём обеспечим. И в простое без гроша сидеть не будешь.
- Спасибо, я подумаю, и с родителями посоветоваться надо.
- Думай, парень, только недолго. Я два раза предлагать не буду. Через неделю у нас родительский день будет, пусть родители подъедут, посоветуешься.
- Дорого им... не знаю, смогут ли, вот, если бы мне домой, хоть дня на три...
- Хорошо, я похлопочу, заодно привезёшь кое-какие детали, деньги под отчёт получишь.

Через два дня Лёшка получил отпуск на три дня, список того, что нужно привезти, деньги, и отправился на вокзал.
Это было счастье! Он побывает дома, увидит родителей, брата, сестру, с Витьком встретится, с друзьями, а главное, поговорит с Юлькой, вдруг ещё не всё потеряно...

Приехал, заскочил в магазин, купил торт и поехал домой. После радостной встречи, когда сели за обеденный стол, состоялся разговор с родителями. Мать вопросительно смотрела на отца, а отец страшно расстроился.
- Ну как же так, сынок? Я же тебя жду, мне ж без тебя и половины заказов не одолеть! Я тут уже прикидывал - может, когда вернёшься, мастерскую какую-то откроем, сарай наш оборудуем, как же я один?
Да и кем ты там будешь? Холуём?
Алёшка молчал. Он понимал, что отец прав. У родителей на него вся надежда.

Друга своего Витька Лёшка нашёл на рабочем месте. Витёк изготавливал ключи.
- Ёлы-палы! Лёха! Ты...ты... как снег на голову, как чёрт из табакерки, как джин из бутылки, какими судьбами, в самоволку что-ли? Друзья обнялись.
Выслушав Лёшку, Витёк вздохнул:
- С одной стороны, прав твой батя, а с другой - что здесь мрак, что там не мёд... Даже не знаю, что лучше. Решай сам, тут я совета тебе дать не могу.
- Про Юльку знаешь что-нибудь?
- Знаю. Варвара моя дружит с ней. Плохо с Юлькой. Таблеток каких-то наглоталась, еле откачали.
Лёшка побледнел, сжал кулаки.
- Что, этот гад её довёл? Я его убью!
- Да тут такая история... Этот перец, Алекс который, вроде всерьёз в Юльку втюрился, оказалось женат, блин!  А тесть его, чай не дурак, и заправку, и машину на дочку свою записал - жену этого Алекса. То-ли жена что-то почуяла, то-ли тестю кто-то доложил, но он прибыл сюда и сказал, типа, ты - дебил, или блядовать перестанешь, или голым и босым по миру пущу. Тот и сдулся. Сказал Юльке, мол, так и так, люблю, но ничего не получится...
А потом и вовсе уехал, теперь на заправке другой купоны стрижёт.
- Юлька где, дома, ты не в курсе?
- Да какое там! Только очухалась, рассчиталась с работы и уехала к тётке в Межевую. У нас же сам знаешь как: на Горькова чихнули, а с Гоголя кричат:"Будь здоров!" Все про всё знают. Вот и удрала, чтобы не шушукались за спиной.
- Почему ты мне не сообщил, Вить? Как мог не сообщить?
- Ага, чтобы ты в самоволку рванул и под трибунал загремел за дезертирство?
- Как телефон её узнать?
- Сейчас Варюху озадачу.

Витёк позвонил Варваре, объяснил, что телефон просит для Алексея, что-то ещё доказывал, убеждал, а Лёшка в это время страшно нервничая, ходил из угла в угол маленькой мастерской.
Наконец, Витёк сказал:"Записывай!"

Вообще-то, Лёшка не курил. А тут вышел от Витька с зажатым в руке клочком бумаги с Юлькиным телефоном, купил в киоске пачку сигарет, сел на лавочку возле мастерской и закурил.
С непривычки голова пошла кругом. Загасил сигарету, выбросил. Мысли в его голове толкались и дрались.
Лёшка рассуждал: даже, если он сможет поехать к Юльке и восстановить их отношения, сюда она не вернётся ни за что. Значит, и ему дорога домой заказана. Остаётся только срочно зарегистрировать брак и забрать её с собой, а там писать рапорт о том, что хочет остаться на сверхсрочную. Что-то заныло внутри...
Во-первых, не факт, что она согласится. Ведь любила же она этого Алекса, а может и сейчас любит, не зря же отраву глотала. Лёшка опять достал сигарету из пачки. А если она согласится просто ради того, чтобы считаться мужней женой, и все разговоры в их райцентре прекратились? Согласен - ли он на такой расклад?
Как-то стрёмно... Хочется, всё-таки, чтобы любила... Ну, допустим, что любит. Представлю себе, что то было какое-то наваждение, и отравиться она хотела, потому, что его потеряла.
Он усмехнулся. Как легко Юлька дала ему тогда понять, что ошиблась, приняла симпатию и их дружбу за любовь, а вот теперь... Ладно, не нужно вспоминать. Дальше.
Во-вторых, захочет ли она жить в военном городке, в общаге, ведь понятно, что квартиру им никто не даст. И где она там работать будет? Если от безысходности согласится, не убежит ли через месяц-другой?
Лёшка всё-таки закурил. Вроде легче пошла, хотя, всё-равно-гадость.
Ну, и в-третьих, а может даже во-первых, что он скажет отцу, если Юлька согласится на его предложение? Как посмотрит им с матерью в глаза?

Мимо проходила бабушка.
- Сынок, выбрось эту папиросу поганую, вот возьми яблочко!
- Спасибо, бабуль, не надо, у меня дома есть.
Так то дома... Не обижай, я же от чистого сердца...

Лёшка улыбнулся. Подумал про себя:"Классные у нас всё-таки люди!"
И то-ли яблоко волшебное было, то-ли бабушка волшебница, но он успокоился.
"Позвоню Юльке, и как будет суждено".

Лёшка звонил трижды, и равнодушный голос автомата отвечал ему, что абонент недоступен.
Он успел сходить в "Хозяйственный", купил кое-что из списка зам по тылу, и на всякий случай узнал на вокзале, как доехать до Межевой. Времени-то у него в обрез.
Пришёл домой, отец повёл его в сарай, показать и рассказать, как он думает оборудовать в нём мастерскую. Лёшка старался не смотреть ему в глаза...

Юлька ответила на звонок только вечером. Лёшка к этому времени уже совсем потерял надежду.
- Юль, ну наконец-то! Я уже отчаялся тебя услышать, привет!
- Лёш, ты что-ли? Рада тебя слышать, как мой номер узнал, через Варю?
- Да, еле Витёк уговорил её дать мне номер, спасибо ему. Ну и ей, конечно.
Я очень хочу тебя видеть, Юля, соскучился страшно!
- Так ты же в армии!
- У меня, типа, командировка на три дня. Теперь уже два дня осталось. Ты не собираешься домой? Увиделись бы, поговорили.
- Нет, туда я не поеду.
- А мне можно к тебе приехать?
- Лёш, я ведь работаю. Тётя меня на склад к себе учётчицей устроила. С восьми утра до пяти вечера, а частенько и задерживаться приходится, если товара много.  Днём приедешь - меня нет, а последний автобус уходит в шесть вечера, мы и увидеться не успеем, не то, чтобы поговорить... Нет смысла, Лёш, ты лучше дома побудь, и с ребятами встреться. Всё веселее, чем со мной. - Юлька вздохнула.
- Юль, ты прямо скажи, не бойся меня обидеть : ты бы хотела меня видеть?
- Лёша, а разве тебе можно разъезжать по области? Помнишь, когда Витёк служил, ему нельзя было за Новомосковск ни шагу.
- Ты мне не ответила.
- Хотела бы, Лёш, но не хочу, чтобы ты рисковал. Я и так очень виновата перед тобой.
- Ни в чём ты не виновата. Я к тебе отношусь по-прежнему.
Юль, а у тебя там подруги, друзья есть какие-нибудь?
- Нет, Лёша. Никого. Одна я здесь.
- Я что-нибудь придумаю, Юльчик, да и разговор серьёзный есть, увидеться очень надо! Пошёл я думать, пока, очень рад был тебя слышать. До связи!
- Я тоже очень рада, Лёша. До связи.

Камень свалился у Юльки с души. Как хорошо, что Лёшка не держит на неё зла, и, наверное, по-прежнему её любит. А любит ли она его? Любит, но как-то не так, как любила Алекса. Лёшка ей дорог, к нему нежность, благодарность, но можно ли это назвать любовью?
Задала себе вопрос: а если бы Лёшка полюбил другую девушку, ей было бы всё-равно?
И сама испугалась своих мыслей. Нет, только не это!

А Лёшка побежал на автовокзал, и узнал, что можно уехать на маршрутке. Езды 1ч.30 - 1ч.45, маршрутка уходит в 19.30. А из Межевой утром в 8.30 и на месте он будет в 10.00 - 10.15. Казённые деньги есть, на билеты хватит.
Позвонил Витьку, сказал, что через пятнадцать минут уезжает, коротко ввёл в курс дела.
Потом позвонил домой, объяснил, что нужно по делу в Межевую, и завтра утром приедет, чтобы не волновались.
- Ищите женщину,- засмеялся отец и подмигнул жене.

Витёк примчался на байке, когда Лёшка сидел уже в маршрутке.
- Ну ты даёшь! Короче, слушай сюда: вот тебе немного фантиков для поддержки штанов, как приедешь, сразу бери такси и дуй к Юльке, по городу ночью не шастай, патруль и на вокзале, и в городе может быть, беды не оберёшься, Ромео!
- Витёк, брат, спасибо тебе, я потом отдам.
- Отдашь-отдашь, не кипишуй, удачи тебе, и звони, если что!

Отправив Лёшку, Витёк поехал к Варваре.
- Варюха, звони Юльке, сообщи, что Лёха поехал к ней, пусть встречает его через полтора часа примерно, и сразу тащит к себе домой. Чтобы он не светился там в форме. На такси пусть едут. Бабки у него есть.
Варя позвонила Юле и всё передала. Разговор был короткий. Варя улыбнулась и нажала на "отбой".
- И что Юлька? Как среагировала?
- Заорала:"Ой, как здорово! Спасибо, целую тебя!" и отключила связь.
- Уфф, ну Слава Богу, может что и заладится.

В маршрутке тихо играла музыка, Лёшка смотрел в окно и любовался природой. Чтобы отвлечься, стал мысленно перебирать, что ещё осталось купить по списку. Почти всё уже купил. Завтра докупит. С ребятами нужно бы увидеться, дома побыть и в обратный путь.
Решение о своей дальнейшей судьбе он примет после разговора с Юлькой.
Маршрутка плавно подкатила к остановке на автовокзале Межевой.
Алексей вышел, осмотрелся. Сзади кто-то закрыл ему глаза. Он вздрогнул, провёл своими ладонями по ладоням, лежащим у него на глазах. Выдохнул: "Юльча! Я тебя узнал!" Подхватил Юльку на руки, закружил.
Люди вокруг смотрели на них и улыбались.

Юлина тётя, покормив их ужином, ушла в свою комнату. А они, сидя на кухне, проговорили пол ночи. "Давай не торопить события, - предложила Юля, - приедешь, объяснишь руководству всё, как есть. Тебе ещё служить пол года. А там посмотрим.
Они, не раздеваясь, прилегли на Юлькин диван и заснули. Лёшка боялся до неё дотронуться, боялся обидеть, испугать...
Проснулся он утром от поцелуя. Юлька сама перешагнула этот рубеж.
А дальше... Не было в том, что произошло дальше дикой, животной страсти, была нежность, была любовь...

Лёшка уезжал со смешанным чувством счастья и боли от неизбежной разлуки, а также сомнений, в которых боялся сам себе признаться. Он не был уверен в чувствах Юли. Может быть она просто его пожалела? Или решила перебить свою боль близостью с ним?

Витёк с друзьями втихаря клали ему деньги на телефон, чтобы Лёшка мог звонить Юльке.
Юлька тоже звонила, а зам по тылу как бы ненароком, но постоянно намекал на радужные перспективы службы под его началом, если Лёшка решится всё-таки на сверхсрочную.
К ребятам приезжали родители, друзья, девушки. К Лёшке никто не приезжал...

Прошло несколько месяцев. Перед Рождеством все ждали приезда родственников.
Лёшка никого не ждал. И вдруг дневальный по громкой связи объявил: "Корниенко, к тебе приехали, тебя ждут на проходной!"
Лёшка мчался с одной мыслью: "Может Юлька? Хоть бы это была Юлька!"
Но перед ним стояли, держась за руки и плотно прижавшись плечо к плечу, Варя и Витёк.
- Что-то случилось? С Юлькой что-то?"
- Ну вот, - ответил Витёк, - нет чтобы друга обнять, обрадоваться, что гости к нему приехали, Юльку ему подавай!
Ребята разомкнули руки и разошлись в стороны. За их спинами, присев на спортивную сумку, сидела улыбающаяся Юлька...
        

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас у нас из окна сплошные разрушения и ремонты, куда не посмотреть. У нас в доме установили красивую желтую трубу и по ней спускают строительный мусор. Грохот стоит, а внизу в этот момент жуткая пыль! Соседи построили какой-то бункер с ...
Навеяло просмотром видео с освящением воды мумифицированной ступнёй. А есть ли где в первоисточниках, как то Ветхий и Новый Завет вообще понятие "святая вода" с рецептами ...
Много в ЖЖ пишут в эти дни про геническо-газовую тему. Как и год назад. Гневно осуждают решение Путина помочь тамошнему населению. Решила некоторые детали осветить. Хотя, мне кажется, в прошлом году уже делала похожий пост, откуда и чей там газ. Украинский Геническ питается газом от ...
Сегодня я покажу вам некий трехзвездочный отель в Переславль-Залесском который меня расстроил. Заказать здесь двухместный стандарт, допустим, в эти выходные, стоит 2800 руб. в сутки. Лично я сюда больше никогда не вернусь... 1. Вот он - отель. "Виктория Плаза". Сам я его заснять в на ...
Афиши немецкого Бохума из Северной Рейн-Вестфалии, анонсирующие показ «Лебединого озера», так и гласят: «Жемчужина классического украинского балета». Инсайдом поделился телеграм-канал «Орда», где происшедшее охарактеризовал как типичное проявление карго-культа — «Удивляться ...