Алексей Чадаев об украине

топ 100 блогов marss226.02.2022 Теги: Навальный
В ленте пишут как им стыдно/не стыдно быть русскими, но люди имеют в виду не совсем это - такой «стыд»  это то, что у американцев называется virtue signaling, демонстрация того, что ты на правильной стороне истории и ищешь одобрения правильных людей (с) Сергей Худиев.
Наша интеллигенция ведёт себя, как будто все они восьмиклассники, которым предложили написать сочинение о природе добра и зла. Трудолюбивые дети говорят весь набор добродетелей, которым научились из книжек. Причем оказавшись заграницей эти люди меняют свое мнение на противоположное и требуют бомбить всех кто косо посмотрел на Запад.(с).
.
Мне совсем не жалко "украину".
Это безотносительно к "отношениям с восточным соседом" сама по себе довольно гнусная постсоветская химера, построенная целиком на вранье, промывке мозгов, воровстве, репрессиях и отвратительном перестроечном "низкопоклонстве перед Западом".
..
Но я по-прежнему констатирую зияющую пустоту на месте идеи, под которую собирается нынешняя реконкиста.
Мы оказались как будто бы против половины мира, но так и не сформулировали толком, в чём именно мы по большому счёту с этим самым миром не согласны, и с чего такие борзые вдруг.
..
Спасибо Боррелю, который всё объяснил своим наспех удалённым твитом: главное, что они там считают механизмом контроля — это персональную завязанность колониальных элит на привилегированный доступ к благам их мира.
Всех вообще элит, по любую сторону "режима" как такового — от виллы Соловьёва на Комо до устроенной по блату в Стенфорд дочки Навального.
.
Когда я слушал выступление Даши Навальной на вручении премии Сахарова, где на достаточно среднем для стенфордского студента английском излагались штампы боевой антирежимной пропаганды, я думал вот о чём.
Что «прекрасная Россия будущего», судя по этому зрелищу, не собирается отличаться от ужасной России настоящего по базовой модели: элита, как и сейчас, будет хранить-то ресурсы «там», учить детей «там» и картину мира заимствовать тоже «оттуда».
.
Когда я наблюдаю многолетние усилия идеологов украинского государства по выдавливанию русского языка из образования и медиа в сугубо бытовую сферу, тут примерно такая же история.

Всеобщее образование начального и среднего уровня, равно как и высшее-для-масс будет, конечно, украиноязычным — но для того, чтобы сделать карьеру в госуправлении или корпоративном секторе, высшее образование неизбежно придётся получать уже на английском.
То же будет касаться и специалистов, желающих быть востребованными не только в своей стране с её ограниченным предложением для высококвалифицированных кадров.
Плюс, разумеется, элиты ни в коем случае не захотят давать своим детям украиноязычное образование в киевских вузах — они их будут отправлять учиться в «первый мир».
Гос-язык останется для ширнармасс, для сериалов, ток-шоу и эстрады; все те сферы, где есть шанс заработать чуть больше, чем просто на жизнь, станут, конечно, по базовой прошивке англоязычными.
.
Можно поддерживать или не поддерживать войну, но нельзя не понимать, что сегодняшнее публичное «нет войне» это  манифест отказа от воли к сопротивлению Мировой Жабе — которая одна только и имеет, получается, неограниченную «лицензию на убийство».
И те убийства, осуществлялись от её имени, что и давало убийцам ощущение безнаказанности.
.
.Для многих, включая и многих вполне лояльных Путину людей, именно в  развернувшейся кампании по изоляции России.и есть самое болезненное.
.
....
Дело в том, что тот «разъём» для подключения к большому миру, через который мы с ним коннектились, организовывал общество вокруг себя, и организовывал совершенно определённым образом.
Сверхбогатые, в том числе и коррупционеры, вывозили «туда» миллиарды, покупали «там» дорогую недвижимость, вывозили семьи в конечном итоге на ПМЖ. Немногочисленный средний класс имел ограниченную (в основном финансово) свободу перемещений, но и только.
«Нижний средний» в лучшем случае мог себе позволить олл-инклюзив в Турции раз в год; а большинство и вовсе видело этот самый «лучший мир» только на экранах.
И этот порядок вещей цементировался, превращался в наследственно-сословный.
.

Собственно, это и был такой колониализм — когда ресурсы контролируют те, кто имеет привилегированный, «эксклюзивный» доступ к благам «первого мира», а через это «первый мир» делает их послушными проводниками своих экономических и политических интересов.
И  когда я недавно пересмотрел известное выступление стенфордской студентки Д.Навальной, я понял для себя всё про «прекрасную Россию будущего»: менять предполагается только фамилии. И никакого другого разъёма у них для нас нет.
.
Я сейчас думаю по поводу темы «мирового изгоя», или «Россия пошла против всего мира», где под «миром», понятно, понимается Pax Americana.
Собственно, хорошелицые поэтому и зашлись сейчас в псевдопацифистской истерике — это их борьба за самосохранение в качестве, как они считали, неотъемлемой части этого самого мира.
Ощущение вдобавок ложное, потому что глазами Жабы они никто и звать никак — пыль, падающая с шасси взлетающих грузовых самолётов.
...
https://www.facebook.com/alexey.chadayev/posts/5593889703973466
https://www.facebook.com/alexey.chadayev/posts/5594365963925840
https://www.facebook.com/alexey.chadayev/posts/5598304453531991
https://www.facebook.com/alexey.chadayev/posts/5601468353215601

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Происходит какая-то комедия". На процессе по новому делу Навального допросили его бывших коллег  Би-би-си Русская служба
  2. Суд над Навальным. День пятый  Медиазона
  3. Свидетель заявил, что Навальный тратил пожертвования на свою кампанию на личные нужды  ТАСС
  4. Свидетель рассказал суду о люксовых зарубежных поездках Навального  РИА НОВОСТИ
  5. «Свидетели» обвинения мало что могли вспомнить: завершился пятый день «суда» над Навальным  RFI на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Навальный, Путин, Украина: спецэфир с Любовью Соболь  Навальный LIVE
  2. Навальный: "Эта война призвана отвлечь внимание от проблем России"  Накануне.RU
  3. Навальный: «Война развязана, чтобы отвлечь внимание граждан от проблем внутри страны»  znak.com
  4. Навальный на суде в колонии осудил войну с Украиной  ГОЛОС АМЕРИКИ
  5. Навальный: Война с Украиной развязана, чтобы прикрыть ограбление граждан РФ | DW | 24.02.2022  DW НА РУССКОМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Как создавался фильм о Навальном  Навальный LIVE
Архив записей в блогах:
В последнее время Юрий Шевчук куда-то пропал из поля зрения СМИ. И вот появился. На этот раз в Берлине. Но обо всём по порядку. Как выяснилось, Шевчук уже начал европейские гастроли, о которых я недавно писал . 29 февраля он "порвал" зал Русского дома культуры и науки в Берлине. З ...
Удивительные встречаются на просторах социальных сетей фотографические изображения. Если разобраться - сенсационые, но только для специалистов, правда. Граждане на пожелтевшей фотокарточке слева на право, вроде бы: Быков, Стрелков (Гиркин) и Митя Ольшанский (есть такой устойчивый мем). ...
Российский креаклиат, давно напоминающий банку с пауками или террариум с пресмыкающимися, окончательно рассорился из-за событий в Вашингтоне. Часть отечественных либералов привычно ...
Я уже поиздевался над избитым сюжетом зомби-апокалипсиса, и обсуждение показало, что мои познания не полны без просмотра популярного сериала "Ходячие мертвецы". К тому же, он продолжает разрастаться и останется на слуху еще долго. Основная моя претензия к подобным сериалам - странное ...
Всем, доброго времени суток! Меня зовут Олеся, мне 25 лет. Минувшие три года у меня сама собой сложилась традиция публиковать в данном соо один свой августовский день. Но в этом году в августе с яркими и интересными для других событиями было не густо, а потому я решила рассказать о ...
  • omgspasite : RT @stezea: России нужны свободные выборы и работающие институты. России нужна сменяемость власти. России нужны живые и свободные Навальный…

  • cmpltflr : сильнее. Не бойтесь его, не бойтесь его свиты, не бойтесь псов в черном. Не бойтесь штрафов, не бойтесь сроков. Либ… https://t.co/v3hwCQXMz9

  • du7h7IqDqiRez03 : RT @OlgaI01909901: Меня греет мысль, что есть человек, который знает, что россияне против войны, они не выбирали нападать на соседей и быть…

  • IT_ARK_CEO : @SOV_727 У таких обычно президент Навальный и бессмысленно все.

  • HunkyToken : RT @katya_lafaette: @ioannZH Раньше у меня был один герой - Навальный, теперь два ✊

  • tatacherr : RT @pofeoz: я ДОЖИВУ до того момента, когда нашими странами будут управлять Навальный, Тихановская и Зеленский. когда у руля будет НАШЕ пок…

  • ChristalsKate : RT @Kira_Yarmysh: Навальный в суде: Есть очевидные вещи: трава зеленая, небо синее, Россия — наше отечество, то, что прокурор вор и жулик —…

  • YRKAN681 : @AZurabAZ Скажу так,этим скачущим абсолютно насрать на Украину,это просто повод и количество их об этом говорит,их… https://t.co/bMdFsYse54

  • genotsvalythil : @sergeenko_i @RuFailedState Навальный достаточно веселый

  • gringauz3 : Так хотелось… из штанов выпрыгивал. И плевать тебе на жизнь и смерть Навального! Твоё лауреатство, для приличного ч… https://t.co/tjZ0kw0rl3

  • 067Ssa : RT @Fesenko60032477: все нападают. Ребята с Украины, живут тут несколько лет. Когда я уже уходил в дверях, позвонила жена и заиграл "Привет…

  • RIEK5jrLz3MGGg3 : @pevchikh Кто-нибудь из окружения Путна! Сделайте так чтобы он вдруг заболел. Как Навальный однажды, например.