Александра Маринина. «Тьма после рассвета»

топ 100 блогов uborshizzza17.02.2023
Александра Маринина. «Тьма после рассвета» https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5231727/pub_631dfd5fb0d69f47599c93a0_631f2f591fdd717e1ad3e733/scale_1200
В сентябре обычно выходит новый роман Виктора Пелевина и новый детектив Александры Марининой. Прошлый год не стал исключением.

Я купила Маринину в сентябре, начала читать и бросила, но сегодня дочитала. Книга ничем не отличается от ее обычных творений. Роман – о молодых Каменской, ее начальнике Гордееве, а также о ее отчиме, который работал вместе с Гордеевым на Петровке.

Отчим Каменской расследовал дело о серийном маньяке, убивавшем подростов в разных городах СССР, а Гордеев искал пропавших подростков – мальчика и девочку. Эти ребята 12-ти и 13-ти лет пошли в кино и не вернулись.

Отчим Анастасии думал, что эти дела связаны между собой и хотел поговорить на эту тему в неформальной обстановке с Гордеевым, для чего привел его в квартиру приемной дочери. Каменская как раз только что окончила юрфак и начала работать в МВД, но пока не добралась до Петровки. Она живет в однокомнатной квартирке вместе со своим бывшим одноклассником Чистяковым, который уже показывает большие успехи в математике.

Пока Гордеев и отчим пытались найти что-то съедобное в ее доме (Чистяков-кормилец был в отъезде), Настя мельком взглянула на принесенные следователями бумагами и мигом решила их проблемку: пропавшие несколько дней назад дети не имеют отношения к делу маньяка. Маньяк похищал и убивал только мальчиков, причем, хорошо одетых, а эти подростки были одеты обычно, а девочка – так и бедненько. У мальчика был дорогой свитер, но его было не разглядеть под одеждой. Следователи поразились уму и сообразительности уже почти лейтенанта Каменской, а когда ее выводы подтвердились, то Гордеев стал думать, чтобы забрать гениальную девушку к себе.

Собственно, на этом роль Каменской в данном романе закончена, хотя есть еще пара страниц про ее первую работу, про то, как она пытается сготовить завтрак. А, нет: она еще невзначай подкинет отчиму информацию, которая поможет ему найти маньяка.
Но большая часть романа посвящена поиску пропавших подростков. Они были знакомы с детства, так как их матери дружили. Вот и в этот раз взрослые встретились 10 ноября 1982 года, сидели за столом, хотели посмотреть концерт ко Дню милиции, а концерт отменили. Они поняли, что произошло нечто особенное, а что это могло быть, как не смерть генсека? Вот взрослые и отправили детей в кино, чтобы без помех обсудить эту тему.
Отчего Маринина выбрала для зачина своего романа 10.11.1982? Она считает, что именно с этой даты начались необратимые изменения в жизни СССР.

Итак, начались поиски детей. Кто-то видел, что они сели в красный автомобиль. Основная версия была, что их похитили, но зачем? Может быть, дело в занятиях и связях их родителей?
Родители девочки – диссиденты, вернее, отец – диссидент, а мать сочувствующая. Он – химик, она – иллюстратор детских книг. Отец находится в разработке КГБ.

Родители мальчика – совсем из другой оперы. Отец возглавляет КРУ Мосгорисполкома, а мать – директор крупного универмага. Мать находится в разработке ОБХС.
Вот так: все в разработке. КГБшники увидели в случае с пропажей ребенка удобный повод провести негласный обыск в квартире диссидента и весь роман, то приходили в эту квартиру под видом следователей, то поручали поиске одному из милицейских оперов. ОБХСники вели себя скромнее.

Распутали это дело в итоге случайно. В поселке под Тулой бдительный участковый заметил, что одна пенсионерка стала покупать слишком много продуктов. А ее сын был уголовник. Уж не прячет ли она кого-то? Оказалось, что в доме бывшей ударницы соцтруда прячутся двое налетчиков, которые что-то там ограбили и взяли много денег. Кроме изъятых денег участковый заметил детскую одежду, в которой он узнал одежду из ориентировки на пропавшую девочку.

Допрос злодеев выявил следующее. Они взяли деньги и спрятались у старушки. Но один из них стал сильно пить и требовать доставить ему малолетку для плотских утех. Он так истерил, что остальные решили удовлетворить его нездоровое желание. Они сели в красную машину и поехали в Москву. Там они увидели мальчика и девочку и заманили их в автомобиль, пообещав отвести на концерт ко Дню милиции. По дороге бандиты высадили мальчика из машины, хотели его убить, но он сбежал, а девочку они доставили по адресу. Но более вменяемый бандит не смог смотреть на страдания ребенка и выпустил девочку наружу. Она 5 дней скиталась по лесу, чуть-чуть не замерзла, но ее вовремя нашли и спасли.
Мальчику же было стыдно, что он не смог защитить свою подругу и он спрятался в одном из домов. В этом доме жила сумасшедшая, которая решила, что Бог послал ей сыночка.
В общем, натяжка на натяжке.

А отчим Каменской нашел маньяка. В этом ему случайно помогла Каменская. Она рассказала, что Чистяков ездит на математические школы в разные города. Угадали, кто маньяк? Нет, не Чистяков. На каждой математической школе (семинаре для молодых математиков) присутствуют КГБшники. Один из них ездил во все эти города. А почему он сделался маньяком? Он специально убивал богатых детей, потому что когда-то в математическую спецшколу взяли не его сестру, которая была круглая отличница и обожала математику, а сына какого-то начальника. Мать будущего маньяка так из-за этого переживала, что ее хватил удар, и с тех пор она лежит недвижима. Вот молодой человек и подался в КГБ, где маньяку легче укрыться.

А другие КГБшники тем временем, не взирая на горе родителей девочки, которая еле выжила после похищения, арестовали диссидента. Вот какая страшная организация была КГБ! Никак не могла провести обыск у диссидента: ходили-ходили за ним, следили, а обыск делать не имели права. Хорошо, что случай с похищением девочки им помог, а так бы до сих пор на обыск не решились. Вот из-за таких церемоний СССР и развалился!
Роман назван «Тьма после рассвета» - это переделка известного афоризма, что самая глубокая тьма бывает перед рассветом. Это во всем мире так, но не в России. У нас и до рассвета и после рассвета все одно – тьма.

Маньяка не арестовали. Возможно, это неважно для сюжета, возможно, будет продолжение. Директора универмага вездесущие КГБшники завербовали, чтобы она им давала информацию.
Мальчик больше не дружит с девочкой, потому что мама с папой не велят. Они хотят, чтобы он поступил в МИМО, но до этого еще года четыре.
Натяжки, скомканные сюжетные линии, КГБ в каждом углу, ненависть к СССР – ничего больше в романе нет. Но, может быть, кому-нибудь и зайдет.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы остаться в людской памяти, можно потратить несколько лет, десятки миллиардов долларов и взорвать величайшую ГЭС в соседней стране, а можно потратить несколько лет, десятки миллиардов долларов и построить величайшую ПЭС в Пенжинской губе. Затраты одинаковые, но есть нюанс, величие не ...
Сирия готова с 10 апреля начать выполнение условий "плана Аннана". Однако до 10 числа армия имеет свободу рук и использует время по полной программе. Судя по крайне истеричной реакции американских дипломатов в Вашингтоне, армия зачищает боевиков ...
Код триеры Особый род недуга ― Барьер языковой, Когда понять друг друга Нельзя, хоть волком вой. Ни шифра нет, ни кода. Ни вспомнить, ни прочесть, И все-таки какой-то Престольный выход есть.           А. П. Межиров. «Вознесена ...
Покрасила волосы красно-рыжей хной. Получился огонь. Каштановый с рыжим оттенком у корней и алый на концах. Коллега румын, звавший меня снегуркой ещё месяц назад, теперь говорит что я ведьма. И правильно, бойся, Андрей, бойся! А то ишь, распустились! ...
Мандировка плавно подходит к своему логическому завершению. Остался последний рывок, ну и можно будет в самолёт погружаться. Я не нацист, не националист, и не какой-то там другой "-ист". Разве что койчофетишист местами. Но ща меня просто пиздец как убило набирать на компе ФИО "обученных" ...