Александр Шмонов: что стало с человеком, который пытался застрелить Михаила

топ 100 блогов vitkvv201719.01.2023
Александр Шмонов: что стало с человеком, который пытался застрелить Михаила

7 ноября 1990 года во время праздничного шествия на Красной площади ленинградский слесарь Александр Шмонов выстрелил из охотничьего ружья в Михаила Горбачева, стоявшего на трибуне мавзолея. Президент СССР остался цел и невредим. Террориста тут же скрутили. Шмонова признали невменяемым и отправили в психиатрическую больницу, из которой он вышел через 4 года.

Выстрелы у мавзолея

Уроженец города Ленинграда, Александр Шмонов, не был членом какой-либо крупной террористической организации. Он трудился простым слесарем по обслуживанию систем вентиляции на Ижорском машиностроительном заводе и жил с женой и дочерью в обычном общежитии. Правда, любви к Михаилу Горбачеву он действительно не питал. Как писал социолог и публицист Александр Зиновьев в своей книге «Катастройка. Революция в Царьграде», с началом перестройки Шмонов ударился в политику. Причем в большинстве бед, которые выпали на долю русского народа, слесарь обвинял партийных чиновников, и в том числе генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева.

Авторы книги «Борис Ельцин: политические метаморфозы», Владимир Соловьев и Елена Клепикова, утверждают, что к убийству президента Советского Союза Шмонов готовился не один месяц. Ружье, из которого впоследствии Александр изготовил обрез, он приобрел еще в 1987 году. В целях конспирации Шмонов даже обзавелся гримом, париком и накладными усами. Затесавшись в колонну демонстрантов, мужчина получил заветную возможность приблизиться к мавзолею, на трибуне которого находился Горбачев.

Оказавшись напротив трибуны, Шмонов выхватил из-под пальто обрез и прицелился. Однако террористу помешал милиционер, который в последний момент заметил оружие и ударил рукой по стволу. Пули миновали голову Михаила Горбачева, а сам стрелок тут же был задержан.

Невменяемый стрелок

Как пишет журналист и биограф, Федор Раззаков, в книге «Век террора», расследование дела о покушении на Михаила Горбачева длилось целый год. Все это время Александр Шмонов провел в следственном изоляторе. В конце концов Московским городским судом Шмонов был признан невменяемым и перемещен в психиатрическую больницу для дальнейшего лечения. Вот только сам Александр Анатольевич продолжал и продолжает утверждать, что никаких признаков какого-либо психического отклонения он у себя никогда не наблюдал.

В качестве основного доказательства своей дееспособности Александр Шмонов приводит, в частности, тот факт, что ружье он купил абсолютно легально, то есть предъявил разрешение на приобретения оружия. По словам Шмонова, которые приведены в его брошюре «Как и почему я стрелял в главаря тоталитарного государства М. Горбачева», для того, чтобы получить разрешение, он предоставил в милицию справку о своем психическом здоровье. Кроме того, как утверждает Александр Шмонов, два эксперта из семи, входивших в состав комиссии, признали его абсолютно здоровым.

Как бы то ни было, в ноябре 1991 года Шмонов оказался в психиатрической лечебнице. В больничных стенах он пробыл до июня 1995-го. Напоследок медики снабдили Александра Шмонова второй группой инвалидности.

После больницы

Еще тогда, когда Александр Шмонов сидел в СИЗО, от него, забрав с собой дочь, ушла жена. Однако Шмонов не унывал. Практически сразу после выписки из больницы он устроился слесарем по обслуживанию систем отопления на предприятие «Нево», а затем и вовсе открыл собственный бизнес, строительно-ремонтную фирму. Как признается на страницах упомянутой выше брошюры сам Шмонов, тогда он зарабатывал гораздо больше, чем среднестатистический гражданин России.

Не оставлял Александр Анатольевич и попыток стать депутатом. В конце девяностых он хотел баллотироваться в Госдуму, но избирательный комитет забраковал подавляющее число подписей, предъявленных Шмоновым. Потерпев неудачу, Шмонов решил стать правозащитником. До недавнего времени он оказывал активную помощь тем, кто так или иначе пострадал от действий психиатров.  Юлия Попова russian7.ru

ВИДЕО: Александр Шмонов рассказал о своем покушении на Горбачева Александр Шмонов поведал о мотивах и подготовке своего покушения на Михаила Горбачева 7 ноября 1990 года.

Источник: https://stuki-druki.com/facts1/VIDEO-Alexandr-Shmonov-rasskazal-o-pokushenii-na-Gorbacheva.php Штуки-дрюки ©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я говорила, что с детства обожаю историю Древнего Рима? И что даже в детстве мечтала попасть на балет "Спартак"? Кстати, я и попала, только не в Большой, а на гастроли Минского театра оперы и балета. Даже фото есть, на котором 16-летняя я (тот еще хомячок) держу в руках билеты, за ...
В эту игру можно играть в обратном направлении! Причём, у наших может получиться дешевле ;-) Встретились двое где-то на Днепропетровщине: - Дело есть, дружище. Будешь участвовать? - Какое? - ТЦК поджечь. Цена вопроса - 10 тыс. гривен. - Добре. Но у меня два условия. ...
И снова три пары... Продолжаю коллекцию 2022, кстати май нынче просто сезон для варежек... Ваша Ло... Тепла вашим рукам... ...
Несколько раз и разными способами прошел демку, поговорил с разными людьми. Это, конечно, отличный пример западной, писишной такой школы геймдизайна, в самом хорошем смысле слова. Дело в том, что разработчики построили настолько живой и сложный ...
Путин активно занялся внутрироссийскими проблемами. Вчера провел заседание Совета «по стратегическому развитию и национальным проектам», а сегодня уже прилетел в Югру, где собрал членов Совета по межнациональным отношениям. Пожурил Мутко, поручив тому экстренно «… возобновить на ...