Александр Росляков. ПЕСКОВ – ЧЕЛОВЕК БЕЗ СЕЛЕЗЕНКИ, ИЛИ СТО ЛЕТ ПУТИНСКОГО ОДИНОЧЕСТВА

топ 100 блогов Сообщество «Политика»21.04.2014

Последнее выступление путинского пресс-секретаря Пескова в программе Соловьева произвело на меня удручающее впечатление. Он хвалил Путина как на похоронах, чем даже напомнил рассказ Чехова «Оратор»: «Нехорошо-с, молодой человек! Ваша речь годится для покойника, но в отношении живого она – одна насмешка-с!.. Бескорыстен, неподкупен, взяток не берет! Ведь про живого человека это можно говорить только в насмешку-с».

С честным лицом врал беззаветно: например что сельское хозяйство у нас планомерно развивается. Это при том, что наш сельхозпродукт с наших прилавков планомерно вытесняется чужим эрзацем и картошка из Египта стала привычней тульской или орловской!.. «Путин не терпит рядом с собой равнодушных, искренне радуется, когда губернатор проявляет заботу о людях…» Более мертвых душ, чем наши депутаты, голосующие под копирку, и ворующие взапуски чиновники, трудно представить. Губернаторы вовсю обделывают свои личные дела, отчего их жены, дочки и сынки становятся самыми богатыми собственниками «на местах»… Да, по Крыму наша власть в кои-то веки сработала как надо – но это скорей исключение из правила…

Соловьев задал ему такой вертящийся у всех на языке вопрос: «Как гражданский подъем на почве крымской победы обратить в подъем всей страны?» Ответ был изумительный: а нам на этот счет нечего дергаться, и так все слава Богу! Хотя кто-то умный сказал, что ядерная держава без собственного производства средств производства – нонсенс, любое потрясение может стать для нее роковым!

Нет, вообще слегка приврать, добавить лишку похвал шефу – любому пресс-секретарю Бог велел. Но не в такой же мере – что мы де всем нынешним благополучием обязаны не конъюнктуре нефтегазового рынка, а лично Путину! Ложный посыл, как всякая ложная теория, тем плох, что на его основе не построить ничего всерьез и надолго; а самую благополучную времянку легко снесет первый крепкий порыв ветра.

При этом Песков, как-то по-женски хлопающий глазами для придачи его речи искренности, показался мне каким-то жалким – как карась с вынутой середкой или, по-чеховски, «человек без селезенки». Особенно на фоне крымского триумфа его шефа, признанного «Форбсом» самым влиятельным человеком в мире. То бишь правителю, завоевавшему и самый высокий среди коллег внутренний рейтинг, был бы к лицу более состоятельный пресс-секретарь. Хотя бы как тот же Соловьев, глядевшийся куда смелей и убедительней Пескова – хотя по роду своей службы всячески оказывал почтение старшему по чину. Но все-таки не хоронил в сплошном меду общего шефа, относясь к нему как к живому и, значит, не лишенному своих слабостей и промашек человеку.

Но почему «великий и ужасный» Путин окружил себя такими типажами с вынутой середкой? В числе которых парадоксальней всего смотрится второй после него Медведев, заслуживший в силу его дурных починов вроде «ноль промилле» самый большой народный антирейтинг. Трудно даже вообразить, чтобы в какой-то еще стране ее первое лицо столь полярно отстояло в этом плане от второго!

Все это, что ни говори, подмачивает Путину репутацию, которой он как бы прикрывает с его барского плеча ничтожных подчиненных. Казалось бы, чего проще, как писалось в советской партийной прессе, окружить себя орлами, рвущимися в бой «за Родину, за Путина» с не погасшими глазами – не оскудела же на них наша земля! Но ощущение, что Путин, политический силач по факту взятия и удержания им власти, патологически боится сильных личностей рядом с собой. Вот взмыл в Крыму такой орел Чалый, Путин от души поблагодарил его за героизм – и тут же на всякий случай убрал даже от периферийного кормила!

Что это, какая-то незабвенная травма прежних лет, когда кто-то близкий его предал, или он – кого-то близкого, после чего зарекся от потенциальных конкурентов около себя? Трудно сказать. Но если во внешней политике он, долго тужась, все же доказал, что один в поле воин – то внутри страны так и не смог в одиночку преодолеть тот же упадок производства.

Подспудное желание белеть над всеми эдаким одиноким парусом и ангелом-спасителем явно сквозит в его любимых «прямых линиях» с народом. Ясно, что именно с его подачи в них втыкают эти «конкретные вопросы» «от людей», которые он с удовольствием решает мигом – для тех, кому выпал баснословный выигрыш задать их.

Но в сути это – чистой воды показуха на потеху «доброго» царя, о чем еще 150 лет тому назад сказал великий практик Линкольн в ответ на одну личную просьбу его солдата: «Для меня заниматься такими вещами – все равно что попытаться вычерпать чайной ложкой реку Потомак!» И когда ушедший в свои «сто лет одиночества» Путин предается этой чайной ложке, приближенным остается только хлопать невпопад глазами и иметь свой жалкий, с вынутой середкой, вид.

Народная мудрость гласит: бойся не супротивщиков, а потатчиков! Причем не надо путать супротивщиков с предателями, как раз кишащими среди потатчиков! Но Путин окружил себя смиренными потатчиками исключительно, с ними пытается сварить необходимую нам производственную кашу – но она с ними не варится! И вся властная конструкция, держащаяся на двужильном даже одиночке, без жилистых людей вокруг и около обречена – даже скорей, чем сталинская. Поскольку обвиняемый в тирании Сталин все же оставил по себе запас великих ученых, конструкторов и прочих деятелей, не стертых в порошок как при ударившемся в свое одиночество Путине.

Загадка: он сам этой пагубы не сознает – или, понимая ее и спрятав своих детей за границей, из некой мести готовит крах всей стране после его должностного или физического ухода? Или все же таких злых помыслов у него нет; просто зачисткой любых конкурентов хочет, в силу свойственной многим сильным слабости, прогарантировать свою незаменимость? Ну, тогда еще куда ни шло – и есть надежда, что когда-то, после всех внешних побед, он вовсе осмелеет и откроет доступ в нашу власть людям с мозгами, совестью и не отбитой селезенкой.

 

roslyakov.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реконструкция дома викингов из поселения Fyrkat  на территории Дании. Х век                 В продолжение поста  O Гардарики. Часть 1 - Готы перейдем теперь к Гардарики Эпохи викингов И во время чтения этого поста будем ...
Ну что же, наступило лето, отгремели экзамены, защитился диплом, наступила пора путешествий. Собраны рюкзаки, и завтра с утра в путь! В долгий путь. С верным другом и попутчиком Сашей ( gid_1989 ) мы отправимся покорять просторы необъятной Азии. Уже в субботу, в Самаре мы будем ...
шалом. недавно я ходила к адвокату задавать вопросы о целесообразности написания завещания. в том числе, хотела узнать, как быстро дети всё получат, особенно если мы оба сразу ёк. сказал, что займёт месяц-два хоть с завещанием, хоть без. ещё он сказал, что в случае опеки над ...
а ну-ка любимые! кто из вас мне принесет удачу? соорудите-ка мне в комментарии каждый по 6 чисел от 1 до 45. и вот больше ниче не надо. а я вам за это пост про бэд трип, конечно. напишу треть рассказа и как валялся в метро. и даже о том, как пришел с работы, ...
"Большинство хищников и хищниц - одиночки и между собой не дружат, очень автономны и не любят болтать про личную жизнь." Дык социопаты же! "Губа у мужчин не дура, учитывая, что у Веры, как было заявлено, большой дом в ближайшем Подмосковье, хороший бизнес, модельная внешность и возраст ...